Зарегистрирована продажа земельного участка физиком без согласия супруга, как исправить

Добрый день!
Муж и жена заключили брачный договор. Изначально он заключался с целью, чтобы при продаже имущества, купленного в браке, каждый раз не бегать к нотариусу за согласием супруга. Сразу скажу, что в части имущества, купленного в обычном порядке, в договоре было указанно, что как раз в этом случае, согласие, все-таки, требуется. Но супруги это пропустили, не прочитали внимательно и находились в заблуждении, что теперь им не нужно согласия нотариуса.
После заключения брачного договора жена купила земельный участок. Через время решила продать другому физику. На сделку в МФЦ явилась без нотариального согласия супруга, а брачный договор забыла взять. При подаче документов на регистрацию оператор сказала, что брачный договор можно донести на следующий день. Что и было сделано. После получения документов о регистрации сделки, выяснилось, что, оказывается, в брачном договоре было прямо сказано, что на эту сделку нужно было согласие супруга. А оно, соответственно, не получено.
Сделка зарегистрирована, но теперь у нового собственника в выписке из ЕГРН стоит отметка, что согласие супруга не получено.
Все участники хотят исправить ситуацию - чтобы покупатель был собственником без каких-либо отметок.
Что нужно или можно сделать в такой ситуации?

  1. Пока, как обыватель, придумала следующее - купить обратно землю, и вновь ее продать, уже как положено. Но это хлопотно.
  2. В МФЦ один из вариантов посоветовали - сходить сейчас к нотариусу, оформить согласие супруга, что он был не против этой свершившейся сделки, и отдать этот оригинал согласия покупателям. Вариант приемлемый, и покупатели не против. Но в будущем у них могут быть проблемы?
    Как лучше поступить? Какие еще могут быть варианты?
    Большое спасибо!

Приветствую вас!

Согласие дает не нотариус, а именно супруг. Мы понимаем, что у вас это описка, но она просто показывает, что вам нужно просто поставить иначе акценты.

Да, делать обратный выкуп долго и сложно, а, главное, незачем.

Мы бы рекомендовали оформить согласие на прошедшую сделку у нотариуса сейчас и передать нотариально заверенные копии в Росреестр и покупателю.

В любом случае у покупателя будет эта бумага, которая будет опровергать отметку в реестре, если Росреестр не сделает новой записи. Впрочем, вы можете обратиться к специалистам, чтобы узнать, как внести изменения в Росреестр, если это вот так принципиально.

Да, проблемы могут быть, но не только от этого, а от еще сотни причин, поэтому мы бы не стали видеть проблемы, которые еще никак не настали. Супруг/супруга, которые во время сделки не дали согласия, не возражают же? Он/она же в суд не подали, а это значит проблемы нет. Получите согласие и проблемы даже теоретически не будет. Вы можете даже подписать соглашение, что если недавний вовремя согласие супруг отзовёт потом свое согласие или же начнет опротестовывать сделку, он должен бут заплатить штоф и компенсировать убытки. Т,е., это вот если нужна гранатии.

1 лайк

Спасибо!
Гарантии нужны, конечно!
В росреестре нам сказали, что им нотариальное согласие от нас сейчас уже не нужно ни в каком виде. У них не предусмотрена такая процедура, и они его не возьмут.
Сказали, что логично оригинал согласия передать покупателю.
И я уже додумываю - возможно, нужно сделать нотариальную копию согласия супруга (чтобы себе оставить). Оригинал отдать покупателю. И в каком-то виде получить от покупателя что-то вроде расписки, что покупатель оригинал согласия получил.
Ну или по вашей рекомендации составить соглашение, в котором и факт передачи согласия отразить?
Можеть быть, после всего, в Россреестр отправить письмо с уведомлением и описью, где подробно описать все документы, приложить еще одну нотариальную копию согласия, и копию соглашения?

Да, просто расписка, что получил такой-то документ, тогда-то.

Можно в виде гарантий и прописать неустойки, это может быть простая письменная форма, можно даже её заключить у нотариуса. Т.е. никто не может запретить супругу подать потом в суд или предъявить претензии и вот на этот случай предусмотреть неустойки.

Ну да, юридически сделка уже исполнена, т.е. её уже нет, есть её результаты. Задним числом внести нельзя. Поэтому с ними бесполезно, да и смысла нет. Просто еще одно соглашение заключить о гарантиях+ нотариальное согласие сейчас, нам кажется, что это вполне даже разумно.

1 лайк

Александр, большое спасибо!

1 лайк