Зарплата, трудовой кодекс

Доброго дня! Подскажите пожалуйста, есть ООО (Газовая служба) обслуживает многоквартирные дома, с которыми заключены договора ВДГО и ВКГО. Директор организации, решил перевести сотрудников на сдельную оплату труда, ссылаясь на ст 74 ТК РФ. Сотрудники много лет работали по окладу. Правомерно ли это со стороны работодателя? И может ли сотрудник не соглашаться с действиями директора?

Изменить трудовой договор работников, в том числе в части оплаты можно с согласия работников согласно ст.72 ТК РФ или без их согласия по процедуре и при наличии оснований, указанных в ст.74 ТК РФ. Для изменения условий договора без согласия работника по ст.74 ТК РФ необходимо наличие организационных или технологических оснований (из вопроса неясно, есть ли такие основания). Если таких оснований нет, то в случае спора суд сочтет
изменение договора незаконным. Работника следует уведомить об изменениях за 2 месяца, если он не согласен на изменения предложить вакансии и если он не согласиться на вакансии, то можно уволить по п.7 ч.1 ст. 77 ТК РФ с выплатой двухнедельного пособия.