Заявление на отпуск по БиР

Добрый день. Сотрудница получила на руки больничный лист по БиР, а с неё требуют ЗАЯВЛЕНИЕ на отпуск по БиР с резолюцией непосредственного начальника (например, “Возражаю”). Это как, законно? Моет я что-то пропустила? Да, ФСС для оплаты данного больничного требует копию приказа на отпуск по БиР, но в основании данного приказа можно указать реквизиты больничного или обязательно заявление?

Добрый день.

Для ухода в отпуск по беременности и родам необходимо написать заявление. Потому что она не обязана уходить в такой отпуск, она может продолжать работать, а потом ближе к родам уйти в отпуск. Это же отпуск, а не болезнь. Поэтому и нужно от неё заявление, что она с такой-то даты уходит в отпуск по БиР.

Про заявление даже в Трудовом кодексе написано:

Женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности - 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов - 86, при рождении двух или более детей - 110) календарных дней после родов с выплатой пособия по государственному социальному страхованию в установленном федеральными законами размере.

ст.255

Спасибо, Вот именно статью в ТК я пропустила.