Заявление на ПСН ИП в СПб розница, площадь магазина больше 50м2

Да мало ли чуши несут в налоговой?
Вы не можете сейчас на год подать. В региональном законе еще нет вашего вида деятельности, написано сейчас до 50 кв.м. залы.

В табличке указан потенциально возможный доход с объекта торговли, независимо от площади, 1950т.р. (тоесть1 950 000р в год), ставка 6% = налог 117000 в год, это на 2020 было, что там с 2021 - никто не знает - переходите, говорят, на новую налоговую систему, но какая она никто не знает. Две недели до НГ осталось а так и хз как пенсионные взносы вычитать, сколько вообще платить, будет ли зависимость от площади… у нас очень хорошее законодательное собрание)))

Есть проект на сайте ЗАКСа, я ж писала. Там осталось 1950 тыс для объектов 50 кв.м. и менее. Судя по всему, закон примут на этой неделе.

Вот про это в НК написано, не выдумывайте. Формы уведомления нет, это да. Но выпустят рекомендованную, как нынче ФНС делает.

Ну проект это проект, вдруг ещё что-то передумают, говорили же о каком-то “льготном переходном периоде”. Про пенсионные взносы значит пропустил, извиняюсь.

Уже текст ко второму чтению опубликовали. Его даже у федералов редко меняют к третьему, а уж у регионов от слова никогда

Так там в Законопроекте получается, что налог от площади не зависит. До 50 метров одна сумма, свыше 50 метров до 150 - другая.

Я вообще-то и писала, что не зависит. Только вот два вида деятельности для патентов - 50 кв.м. и менее и более 50 кв.м.
Только закон в части поправок по ПСН вступит в силу с 1 февраля. Т.е. получить на январь патент на торговлю в залах более 50 кв.м. по нему нельзя.

Если уже на 3 месяца подались, то они январь посчитают по-старому, а с февраля по-новому?

Ну как могут посчитать по старому, если в старой редакции закона нет торговли в залах свыше 50 кв.м.?
По правилам переходного периода посчитают. Должны за три месяца патент выдать, и без дальнейшего пересчета. Но как это все будет трактовать налоговая, непонятно

мне лично в налоговой сказали, что пока не будет регионального закона СПб по патенту никто выдавать патент не будет, просто откажут, подала заявление 6 декабря, куда обращаться дальше не знаю.

Отказ незаконен. Причины для отказа в патенте указаны в НК, других быть не может
Обновление регионального закона в любом случае вступит в силу только с 1 февраля. И это не повод лишать ИП патентов в январе
Но если у вас розница с квадратами выше 50 и вы не были на ЕНВД в 4 квартале, то патент действительно не дадут

спасибо, но как факт патент не дали, посылала через личный кабинет ИП 06.12 два заявления: на розницу до 50м2 и до 150м2 перехожу с ЕНВД. Дали только один до 50м2. Позвонила в налоговую, там буквально сказали, что пока не принят закон по Санкт-Петербургу патент не дадут, хочу записаться в налоговую, но не знаю какие доводы привести, по телефону говорила про ФЗ и временные правила, к сожалению сказали так. Может подскажите идти к начальнику инспекции и что написать?

Ответила вам в теме “Патент”

Спасибо большое.

06.12 в личном кабинете была ещё старая форма без площади зала. Эту форму налоговая не примет. Сейчас там нормальная форма, попробуйте ещё раз

1 лайк

спасибо большое они и не приняли((( сегодня через такском подала, у них то-же форма появилась,надеюсь все там правильно, бегу быстрее паровоза)