Заявление о зачете налога

По итогам декларации за 9 месяцев 2021 года организацией было подано заявление о зачете излишне оплаченных авансовых платежей и зачете переплаты в оплату НДС за 3 квартал.
ФНС на основании заявления налогоплательщика прислало уведомление о проведении зачета.
Через какой то период времени от ИФНС поступил звонок что они дадут решение об отмене проведения зачета в связи с проведением камеральной проверки декларации за 9 месяцев по налогу на прибыль.

  1. имеет ли право ИФНС отменять ранее предоставленное уведомление о проведении зачета.
  2. возможно ли вернуть переплату авансовых платежей за 3 квартал по налогу на прибыль на р/с организации.

Добрый день
Налоговая поторопилась с вынесением решения о зачете. Т.е. она нарушила сроки, прописанные в НК

8.1. В случае проведения камеральной налоговой проверки сроки, установленные абзацем вторым пункта 4, абзацем третьим пункта 5 и абзацем первым пункта 8 настоящей статьи, начинают исчисляться по истечении 10 дней со дня, следующего за днем завершения камеральной налоговой проверки за соответствующий налоговый (отчетный) период или со дня, когда такая проверка должна быть завершена в срок, установленный пунктом 2 статьи 88 настоящего Кодекса.

Вам действительно прислали решение о проведении зачета? Законом не предусмотрена отмена решения самим же налоговым органом. По идее это может сделать только вышестоящая инспекция, которая выявила нарушение в работе у нижестоящей.

Но доказывать вам это придется в суде и не факт, что суд примет вашу сторону. Ведь до окончания камеральной проверки действительно нет оснований считать, что у вас есть переплата.

Вернуть переплату авансовых платежей по прибыли можно. Но только после окончания камеральной проверки декларации за 9 месяцев.

да решение прислали уведомление о зачете по каналам ЕТКС

да прислали сообщение о принятом решении о зачете от 09.11.21
далее по телефону сообщили о его отмене но официальных документов пока не прислали

о проведении камеральной проверки при получении сообщения речи не шло. и уже сейчас 18 ноября сообщают об отмене зачета но без предоставления каких либо документальных подтверждений

то есть я правильно понимаю что если будет решение об отмене зачета от вышестоящей инспекции то действия их правомерны

но ведь принятие решения о зачете напрямую не связана с обязательным проведением камеральной проверки.
И если проверка не проводилась и выдано решение о зачете на каком основании его могут отменить?

Я процитировала вам Налоговый кодекс. По декларации за 9 месяцев проводится камеральная проверка. И отсчет 10 дней на решение о проведении зачета начинается после её окончания, а не с даты подачи заявления о зачете.
Т.е. налоговая не должна была ранее окончания камеральной проверки выносить решение о зачете. Кто-то там накосячил.

Но вы же понимаете, что когда ошибается налогоплательщик, он всегда виноват и несет ответственность. А если ошибается налоговая, то никто из её работников отвечать не будет.
Они у себя сейчас сделают отказ в зачете и все. Мы внутреннюю их кухню же не знаем. Вы пойдете в суд его оспаривать? Пока вы будете это делать, вам заблокируют счет за неуплату НДС.
Кроме того, может получиться так, что во время камеральной проверки декларации по прибыли камеральный отдел будет изо всех сил стараться, чтобы найти у вас ошибки в отчетности, чтобы не подтвердить сумму переплаченного налога. Они же будут прикрывать себя.
Я бы сделала так - заплатила по сроку НДС и после получения отмены зачета направила бы жалобу начальнику инспекции на неправомерные действия инспектора, поскольку Налоговым кодексом не предусмотрено такое действие, как отмена зачета.

Такого не бывает. Любая налоговая декларация или расчет подлежит обязательной камеральной проверке. По умолчанию.