Здравствуйте! Вопрос по 1С УПП 8.3. Регламентные операции

Здравствуйте! Вопрос по 1С УПП 8.3. Каков порядок поэтапный закрытия месяца (с/с, переоценка валюты, РБП, отражение зп в регл.операцияхопределение фин.результата…) какие именно и в какой последовательности проводить регламентные операции?! Спасибо!

Так они сами проводятся при нажатии на кнопку Закрытие месяца. По порядку по списку. Если смотреть за процессом, то увидете как проводится каждая операция.

Автор написал - у нее УПП - нет там “Закрытие месяца” .

А что говорят те - кто делал это до Вас?
Ведь у каждого свой алгоритм в зависимости от особенностей деятельности.

Как у вас оказывается все сложно (никогда не работала в производстве). Посмотрите Инструкция по закрытию месяца 1С 8 Комплексная или УПП - Форум.Инфостарт

Навскидку, не увидел - проведения расчетов по партиям и восстановления последовательности расчетов.

это отдельно идет, т.к. требует “монопольного” режима, как и удаление помеченых объектов

Ситуация такая, что спрашивать пока не у кого… Уточняю здесь…

Я работаю с УПП - НО - нам порядок закрытия - проведения регламентных документов настраивали еще при внедрении - и эту шпаргалку передаем от буха к буху.
УПП сложная программа - даже сами документа закрытия - например “распределение затрат” требуют индивидуальных настроек ( галочек - какие операции выполнять а какие пропустить)
Потому что распределение материальных затрат и распределение прочих затрат на продукцию - это 2 разных документа.
У нас например так:
-восстановление состояния расчетов ( восстановление последовательности)

  • переоценка
    -корректировка стоимости списания материалов
    -начисление амортизации ОС
    -начисление амортизации НМА
    -погашение износа спецодежды
    -списание расходов будущих периодов
    -распределение материальных затрат
    -распределение прочих затрат
    -Расчет себестоимости ( 3 документа - в БУ в НУ и Управленческий)
    -определение финансовых результатов ( 2 документа в БУ и НУ)
  • регламентная операция по налогу на прибыль.
    НО это у нас - сами документы распределения тоже настроены - с учетом попередельного метода и полуфабрикатов.

Но это только приблизительная последовательность - могут быть нюансы - например распределение косвенного НДС - нормирование рекламы - ЕНВД.
При этом я не говорю - о том что перед закрытием все документы должны быть корректно отражены - по проводкам - по подразделениям и складам - по номенклатуре ( ОБЯЗАТЕЛЬНО).
Например 20 счет требует обязательно отражения подразделения а 25 как раз наоборот - подразделение не должно быть указано.

Вот просто прийти и начать закрывать месяц в УПП -не зная массу нюансов - очень трудно.

Спасибо! Посмотрела, не конкретно, но что то взять можно, надо еще разбираться…

На 1С.ИТС только такая вот статья. Незнаю будет ли она сейчас актуальна.
Процедура закрытия месяца УПП__ Методическая поддержка 1С_Предприятия 8.pdf (1.4 МБ)

Это в обычной 1С 8.0,8.1,8.2,8.3…Предприятие, версии
просто закрытие месяца, я сама долго в такой базе работала, там просто.

Спасибо! Да, там не просто, есть еще- Отражение з/п в регл.учете. Еще ручные операции, у нас не настроена как следует программа, с Нового года на новую будем переходить, там будем настраивать базу.

Спасибо! В любом случае пригодится!

Зайдите в интерфейс “Бухгалтерский и налоговый учет”, далее по картинке

image
Есть штатный Бизнес-процесс который вас поведет по шагам.
Ну или можно просто катрину запечататься с выполнять действия

Спасибо! Дело в том, что предыдущий бухгалтер закрытие не использовал и делал многочисленные закрытия разных регламентных операций, и теперь видимо до конца года так же вести…?! Не знаю как программа среагирует, если я просто закрытие это буду делать…

Ну так попробуйте - метод " научного тыка " никто не отменял.

)))попробую сегодня, напишу потом!)

резервную копию сначала сделайте.
Кстати, на копии еще можно попробовать распровести закрытие предыдущего месяца (сделанное до Вас), а потом позакрывать разными способами и посмотреть, какой вариант приведет к аналогичным итогам.

У меня копия есть, я сегодня в ней потренируюсь. Спасибо!
Потом напишу, сравню с базой где много регл.операций было ежемесячных. По остаткам посмотрю , насколько расхождение будет…

Добрый день!
Не выходит… 20,26, 90…не закрываются. Пока не пойму почему…Ведь в закрытии месяца и с/с есть…и другое…