Земельный налог юр.лица на землю под ИЖС

Здравствуйте!
Юридическое лицо (охранное предприятие, которое имеет право заниматься только охранной деятельностью по лицензии и ничем больше) в Санкт-Петербурге имеет в собственности с 2008 года земельный участок, который относится к категории «Земли населённых пунктов» и используется исключительно для размещения индивидуального жилого дома. Жилой дом, построенный на указанном участке, не используется в предпринимательских целях и юр.лицо не получает доход от эксплуатации указанного дома. На основании пункта 1 статьи 2 Закона Санкт-Петербурга от 14 ноября 2012 года «О земельном налоге в Санкт-Петербурге» ставка при исчислении земельного налога применяется в размере 0,01 % (391 руб. за год). На протяжении всего периода владения юр.лицо уплачивало налог по указанной ставке.
Однако, в Мае 2021 года из ФНС пришло требование к доплате земельного налога за 2020 год по ставке 1,5% (58 672 руб. за год). Юр.лицо ответило, что не согласно и с требованием, сославшись на вышеперечисленные условия. ФНС согласилась с нашими разъяснениями, пересчитала и прислала уведомление, что наш налог составляет 391 руб.
В Октябре 2021 года из ФНС опять пришло требование с перерасчётом на 58 672 руб. и со ссылкой на письмо МинФина от 29 июня 2020 г. N 03-05-05-02/55706.
Чем подкрепить нашу точку зрения? Юр. лицо действительно не использует в коммерческих целях зем.участок и дом.

Добрый вечер
А какой вид разрешенного использования у этого участка?

Добрый вечер!
Разрешенное использование: Для индивидуальной жилой застройки.
по документу: для размещения индивидуального жилого дома (индивидуальных жилых домов).

Я так думаю, что ноги растут отсюда

В соответствии с пунктом 1 статьи 2 Гражданского кодекса Российской Федерации гражданское законодательство регулирует отношения с участием лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность, исходя из того что предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг.
Любые коммерческие организации в качестве основной цели своей деятельности преследуют извлечение прибыли (пункт 1 статьи 50 Гражданского кодекса Российской Федерации).
С учетом изложенного, по мнению ФНС России, принадлежность земельного участка на праве собственности коммерческой организации, созданной для осуществления предпринимательской деятельности, обуславливает его налогообложение по налоговой ставке, установленной для соответствующих земельных участков, используемых в предпринимательской деятельности.
Аналогичный подход содержится в письмах Минфина России от 03.04.2019 N 03-05-04-02/23083, от 15.01.2020 N 03-05-06-02/1158 и ФНС России от 05.04.2019 N БС-4-21/6245@, от 19.06.2020 N БС-4-21/10095@.

Письмо ФНС России от 17.09.2021 N БС-4-21/13227@

А кому принадлежит жилой дом?

Этому же юр.лицу. Сначала юр.лицо купило участок, затем построило жилой дом. Учредители - физ.лица используют дом в личных целях.

Хм, а они уплачивают положенные налоги? У них же есть натуральный доход.
Просто если начинать борьбу, то это все всплывет и может обойтись намного дороже, чем 60 тыс рублей налога в год

2 симпатии

Я Вас поняла. Спасибо за ответ!