Земельный налог

Специализированный застройщик приобрел земельный участок для строительства многоквартирного дома. г. Екатеринбург, подскажите формулу расчета земельного налога, ставку земельного налога, и есть ли льготы по земельному налогу.

Добрый вечер.

Земельный налог на территории Екатеринбурга взимается в соответствии с Решением Екатеринбургской городской Думы от 22.11.2005 №14/3 в ред. от 24.11.2020.

Ставка налога 0,3 процента применяется в том числе и в отношении земельных участков приобретенных для жилищного строительства (за исключением земельных участков, приобретенных для индивидуального жилищного строительства, используемых в предпринимательской деятельности, а также за исключением земельных участков для постройки жилых домов блокированной застройки.

Поэтому по земельному участку, предназначенному для строительства многоквартирного дома, применяется ставка 0,3%. Льгот для застройщиков в решении нет, в Налоговом кодексе тоже. Авансовые платежи по налогу в Екатеринбурге установлены.

При расчете налога и авансовых платежей по таким участкам применяются повышающие коэффициенты 2 и 4.

Налог (авансовые платежи) с коэффициентом 2 организации начисляют в течение трех лет с момента госрегистрации права собственности на землю до даты госрегистрации прав на построенный объект недвижимости (п. 15 ст. 396 НК РФ).

Если объект построен и право собственности на него зарегистрировано до истечения трехлетнего срока, пересчитайте налог с коэффициентом 1 за весь период с момента регистрации права на землю. Разницу вам вернет или зачтет налоговый орган.

Налог (авансовые платежи) с коэффициентом 4 начисляется, если вы не успели зарегистрировать право собственности на построенный объект в течение трех лет. Налог с этим коэффициентом нужно начислять с момента окончания трехлетнего срока и до даты, когда будет зарегистрировано право собственности на построенный объект недвижимости (п. 15 ст. 396 НК РФ).

Авансовые платежи считаются по формуле:

Налог за год по формуле:

В 2023 году для расчета используется кадастровая стоимость, установленная за 1 января 2022 года, если кадастровая стоимость в 2023 году больше, чем в 2022 (п.18 ст.2 Федерального закона от 26.03.2022 № 67-ФЗ).