Актуальна ли разработка Excel-инструментов для решения экономических задач. Прошу мнения со стороны

Считаю, что такие таблички востребованы в управленческом учете, но не в бухгалтерском. Вот там оно да… Мне PLEX и сводные таблицы очееень помогают.
Экономистам-аналитикам - тоже надо. Статистам-дармоедам - чтоб красиво изложить инфу… Бухгалтеру своих программ хватит. Вы просили мнение - вот оно.

3 лайка

+1

2 лайка

Спасибо. После такого массового обсуждения хорошо определяется целевая аудитория.

Точнее и не скажешь! Для решения узких, конкретных, но зачастую очень время и трудозатратных задач действительно, Excel - лучший.

улыбнуло. Экономисты сами в состоянии сделать табличку и без макросов вполне можно обойтись.

А меня то как улыбнуло мнение человека, который ни дня не работал в больших офисах и в Excel ))

2 лайка

ну так и бухгалтер вполне себе может справиться, пользуясь гусиным пером, чернильницей и кучей разработанных сводных ведомостей.

и что особенно отметилось - это то, с какой интонацией было произнесено про другую (смежную, но очень даже родственную профессию)

это мнение человека, которОГО кроме своего, сугубо узкого участка ничего и никогда не интересовало, что делается рядом, для чего всё-таки нужно то, что он (может быть даже и очень профессионально) делает.
Это подход вида: мне поручили, я сделал. Что это было, для чего, и т.д. - мне не интересно. Про кого-то другого - вообще знать ничего не желаю.

2 лайка

Как вы в точку все подметили!

я весь свой трудовой стаж нахожусь в предприятиях, где я в единственном числе за все бумажные участки.
естественно с соответствующим качеством,
но всё же приходится делать и за буха, и за экономиста, и за кадра, …
Так что, может быть находясь в роли, когда хватаешься сразу за 10 дел, качество моих и работы , и знаний конечно же страдает и изменяется не в лучшую сторону, но вопрос взаимодействия разных служб, разных участков работы в этой ситуации чувствуется уже на уровне чуть ли не животного инстинкта.
Поэтому слова, и особенно как они были произнесены зацепили практически за живое - очень остро почувствовалось, что человека кроме своего участка ничего более совершенно не интересует

(без обид.
и я совершенно не говорил о том что это категорически плохо. Занимаясь своим участком человек со временем делает эту работу более профессионально, чем тот который сразу везде, в результате может и нигде)

ну и по образованию и по первой своей работе я именно тот самый экономист.
Да в общем то и сейчас, работая бухгалтером, весь подход к учётной работе всё равно строится с основным подходом, чтобы эти цифры удобно было бы завтра же использовать для хорошего экономического анализа деятельности моего предприятия.

У вас наверно уже не голова, а дом советов ))) Это же куча информации из разных областей!

в децкой сказке говорилось
за ДВУМЯ зайцами погонишься - ни одного не поймаешь
а тут получается уже не ДВА, а стосемьдесятдва

мешанина там! Самой природой устроен закон о разделении труда, нельзя заниматься сразу всем - ничего в результате не будет толком.
куда девацца

рыба ищет где глубже, а человек - … где придётся

1 лайк

Неужели в МТС нет ничего для обработки таких данных ?

Очень наивный способ заработать на экселе. :grinning:

Как ни странно, но в филиале - не буду называть какого областного центра - нет. Сами делали запросы в Power Qwery, таблицы в Power Pivot для обработки большого объема данных. С момента моего создания данной темы подтянулся еще представитель федерального банка, руководитель департамента. Проблема та же - данные выгружаются, отчеты нужны, а аналитику формируйте сами. Стандартная ситуация - программы для накопления первичных данных есть везде, в них вшита какая-то часть отчетов. Но по факту из 10 вшитых используется 3. А надо делать еще 7, которые не предусмотрены данной CRM или 1С… И тогда надо ставить задачу программистам для создания новых отчетов, но для этого надо поставить задачу, написать ТЗ, провести отладку (самую нелюбимую часть во всей работе), тестирование, внедрение, заплатить приличные деньги. А если собственник через пару месяцев захочет увидеть другой отчет, то все повторяется сначала. Или обязать сотрудников делать эти отчеты в Excel, что и происходит почти в 90% организаций.

1 лайк

Спасибо за ваше мнение. Но хотелось бы услышать аналитиков, финансистов, экономистов и специалистов, которые много работают в Excel

Так их гораздо больше на профильных форумах )

1 лайк

Абсолютно согласна. Теперь вижу, что на форуме Клерка практически все для бухгалтерии (хотя клерк - понятие намного шире, чем только “бухгалтер”)

прошу простить за прямоту, но клерк изначально “бухгалтерский” ресурс ))

Я думаю, что будет очень интересна такая услуга. Причём, вы можете даже предлагать сами таблицы придумать, оптимизировать, исходя из задач. И 2000 я считаю мало, если таблица огромна. Вы можете установить пока любой тариф, а потом, когда пойдут заказы, вы уже точно сможете определить критерии оценки для определения цены. А то если вы целый день присидите над одной таблицей и что, всего 2 тыщи? Фирма может заплатить больше, учитывая, что они с этой таблицей сильно оптимизирует время работы экономиста.