Альтернатива 1С есть? (очень серьезно задалась этим вопросом)

Ты купила колбасу она тебе не нравится, ты ее выбрасываешь и покупаешь другую колбасу иного производителя, а не ту же саму колбасу у этого производителя. Так если тебе не нравится 1с зачем ее вновь и вновь покупать? И как часто ты пишешь в тех поддержку 1с о недостатках их продукта?

Это обсуждалось в самом начале темы. Почитай посты 7,8,9.

Да писала как-то, когда на 3.0 переходили, получила отписку из серии, как ты тут сама говорила

И читала ответ кому-то о том, что учитывать пожелания пользователей они не будут. Какой смысл что-то еще писать, если они откровенно говорят о том, что слушать никого не будут?

Да и при чем тут техподдержка? Техподдержка учит пользоваться тем, что имеется, не более того.

Давно сделал вывод об 1С в целом:
Программа нормальная (есть + есть и - и тут уже достаточно и то и другое разжевали).
Разрабы (собственники бизнеса) давно прочухали что все “подсели”. Их ставка - на крупный бизнес, которому пофиг на затраты по содержанию 1С. Им- внимание. Остальные - по остаточному принципу. Звериное лицо капитализма. Чего плакаться?
Про аналогию с автомобилями - если перед покупкой Логана я буду знать, что в следующем месяце его надо перекрасить в другой цвет за 30 % стоимости нового ( а с этим цветом на дорогу не выпустят!) - на хера мне такой Логан?
Уважаемым разработчикам надо сменить ценовую политику! Если я купил ПО - оно должно работать и обновляться! Если уж и платно - то за гораздо меньшие деньги! А еще лучше - бесплатно. Я уже ЗАПЛАТИЛ! ( и не мало). Короче - это “игла”. Выбрали - нойте! Или создадим альтернативу! я - за! Только здоровая конкуренция заставит уважать покупателя!

@ZZZhanna мы на бух 3.0 еще не переходили, только планируем. И да если мне что то критично не нравится в 1с я пишу им в тех поддержку. Иначе смысла не вижу на ней работать. Как в 1с узнают что что то кому то не нравится, если круго тишь, гладь да божья благодать

Только в случае с 1С Вам перед покупкой этого не скажут. Вам скажут, что ездить на нем вы будете вечно, вы заплатите за всякие прибамбасы еще половину стоимости, а через 11 месяцев вам объявят.о необходимости перекраски и т.п.
Защитники 1С не понимают, к сожалению, что проблема не в самой программе как таковой, никто и не говорит, что она очень плохая, речь именно о политике разработчика и отношении к своим клиентам.
Ну как почта России - вроде как и конкуренты есть, а пользоваться все равно приходиться, хотя, наверное, человека, у которого не было бы к почте претензий, найти невозможно.

@ZZZhanna как разработчик должен узнать что вам что то не нравится? И продает не разработчик вовсе. И любой продавец говорит о плюсах товара, а не о минусах. И задача покупателя самому выяснить недостатки продукта перед покупкой. Где вы видели чтобы продавцы говорили гадости про свой товар?

Бывает, что и разработчик продаёт. Но с ростом спроса это, как правило, быстро заканчивается.

“речь именно о политике разработчика и отношении к своим клиентам.”
Повторюсь: у 1с очень эффективная политика по отношению к своим клиентам.
Очень условно можно разделить на 3 сектора:

  1. Большие конторы, ERP. Продажа за миллионы, 2-3 года внедрение за ещё миллионы; затем “мы сочинили новую платформу - нужно доплатить ещё немного миллионов и за еще миллионы внедрять уже её”. Отказаться/перелезть на другую систему - крайне затратная операция; “куда ты денешься с подводной лодки”.
  2. Небольшие: продажа за десятки тысяч и “сопровождение” опять же за десятки тысяч. Кто в это дело глубоко вляпался - вылезать тоже затратно и трудоемко.
  3. Совсем мелочь и новые фирмы - эти сдуру.

По пп. 2 и 3 - ориентация на стадо баранов себя прекрасно оправдывает.

Ибо сказал Соломон: “Скупой платит дважды, тупой трижды, а клиент 1с - всю оставшуюся жизнь”

4 лайка

И этим тоже. А ещё отсутствием дебильной одинэсной копирастии - нет привязок к железу. Иногда это важно.

тогда непонятно, почему ты их их защищаешь, если еще не тройке не работала.

Я не защитник 1С, мне их политика (особенно в последнее время) очень не нравится. Но вот бухия тройка нравится! Ну правда) справедливости ради скажу, что не в большом количестве других программ приходилось работать, возможно есть альтернативы вполне схожие по функционалу. В этой ветке очень много отзываются об Инфо-предприятии, надо попробовать, сравнить. Но вот инфо-бухгалтер 8 не понравился совсем(

внешне (интерфейс) и по сути (привязка аналитики к счетам БУ) они очень похожи. Поэтому не очень понятно, что понравилось в одной и не понравилось в другой. Я на ИБ работаю уже лет …дцать, нормальная себе программа…

1 лайк

Так на это все и рассчитано))) я бы взял связку сбиса и простой бухгалтерии, проще и удобнее)))

ИБ может и хорошая, но если брать ценовую политику то ИП выигрывает, а многие смотрят кроме интерфейсов еще и на ценовой вопрос))) поэтому ИП и пользуется популярностью.

ну с этим спорить не буду, когда приобретали ИБ - она была самая дешевая, а ИП, даже не знаю, существовала ли на тот момент.

Скорее всего брали ИБ в то время когда еще команда не разделилась на части))) ИП по сути то же ИБ)))

аа, ну если они размножились делением, то да)))
Тогда не понимаю, зачем обсуждать плюсы и минусы ИБ и ИП, кроме цены.

немного по разному стали развиваться после всех делений, так что сейчас похожи, но уже не одно и тоже.

так а в чем разница? Хотелось бы какой-то конкретики.

не могу точно сказать ИБ не дружит с моим компьютером, хотя все программы с ним дружат)))