Альтернатива 1С есть? (очень серьезно задалась этим вопросом)

я общаюсь со своим дилером, очень толковый мужик, и форум у них есть, на вопросы отвечают.
Правда, в техподдержку обращаюсь очень редко, как правило, по нестандартным рабочим ситуациям, и это тоже +, когда без техподдержки всё работает.

У твоего дилера качественная трава, дашь наводку?

1 лайк

Никак.
Это все гон безграмотного франча.
Франчи - позор 1С.
Для таких шибко умных Нуралиев давно поставил капкан: если ты прекращаешь покупать диск ИТС, а потом (например, через год) захочешь снова на него подписаться на 1 месяц, то чтобы это сделать, придется оплатить ИТС за весь период “пропуска” (т.е., за тот же год). Только при этом условии тебя снова подпишут на ИТС.
И обновление последнее ты не можешь ставить у снеговика - только все подряд по одному, последовательно и без пропусков.
Вот в клюшках всегда ставится только последний релиз, там можно раз в год обновляться, да и то не обязательно, например, в этом году можно не обновлять типовые конфигурации. Даже лучше не обновлять - меньше макарон Макфа на уши навешают и на бесплатных сервисах можно будет работать, а если обновитесь, то бесплатные КЛАДР, крассификатор банков, курсы валют будете теперь за деньги только загружать.

это посмеяться надо? Что-то я не уловила нить…

[quote=“Nad.K, post:9, topic:593, full:true”]
kot, ты неправ категорически. Более того, такая вот позиция просто говорит о том, что 1С плевать на своих клиентов. Ты её просто транслируешь в массы.[/quote]
Позиция 1с действительно такая, как ты написала, и kot действительно транслирует её, но не в массы, а для единичных читателей этой ветки (ибо массы 1с-бухгалтерш вообще не представляют себе жизни без 1с). В чём же он неправ?

[quote=“Olgabsh, post:34, topic:593, full:true”]
… Чем больше я думаю о новом проекте (альтернативе), тем больше его хочется, думаю за год я решу для себя возбудиться мне на этот проект или нет. [/quote]

А ты не думала о комбо-варианте (для тех, кто уже вляпался, т.е. деньги-то уплачены; да и не все в программе плохо):
Вернуться к какой-то приличной конфигурации, настрогать к ней внешних обработок (вся отчетность) и далее изредка при надобности править только их?

возможно. Но уточню если не поняли суть:
в 1С есть понимание что и как делать;
они случают что говорят и обсуждают, только вот какая логика 1с по дальнейшим действиям не поддается прогнозу и пониманию “почему так”. При этом 1с не комментирует эти решения, а большинстве случаях.

Может кого-то я и огорошил, уж извините. Это мой опыт общения с 1с.

логика 1с по дальнейшим действиям не поддается прогнозу и пониманию “почему так”. При этом 1с не комментирует эти решения, а большинстве случаях.
Да.
Просто ZZZhanna написала это короче и яснее: “свое наплевательское отношение к пользователям даже не пытаются скрывать.”

ну, это философское и субъективное мнение.
Тут же не высказывается кому нравятся изменения. Да ее мнение не в целом, а какие-то определенные моменты.

а есть какое-то логическое объяснение внесения изменений в работающее устройство, если всех пользователей всё устраивает? Ну, кроме заработка производителя?
Например, купил человек автомобиль, а ему продавец каждый месяц - а вот я вам пепельницу хочу поменять круглую на квадратную, а квадратная у вас не влезает - доплатите еще 100 тыс., мы переделаем, внутри расковыряем салон и уберем два сиденья… Мало ли что вам так не удобно, вы не понимаете, что без сидений и с квадратной пепельницей лучше. И колеса хотим вам поменять, вместо 4-х 5 поставим, мало ли что оно вам не нужно, но без 5-го колеса вам нельзя будет заправлять машину бензином…

а в целом автомобиль нравится, потому что ездить надо, пешком не походишь

5 лайков

Откуда уверенность, что всех все устраивает? Кого-то устраивает, а кто-то наверняка без перерыва пишет пожелания по тюнингу :wink: Удовлетворить всех одновременно на 100% не возможно. Или терпеть, или платить индивидуально или искать другие программы

1 лайк

так вот именно “по тюнингу”. Одним ехать, другим шашечки.
Именно для них, любителей тюнинга, сделали 3.0, чтобы удобно было с мобильного телефона заходить в программу.

1 лайк

так не меняйте, живите с тем что есть. Вам что утюг приставил, заставили?
Сами добровольно это сделали. Поставили пользуйтесь не обновляете. Читайте изменения которые будут в обновление, до того как его ставить.

Философия - дело темное.
Я, например, тоже считаю, что
“При этом 1с не комментирует эти решения, а большинстве случаях.”
и
“свое наплевательское отношение к пользователям даже не пытаются скрывать”
равнозначно.

а есть какое-то логическое объяснение внесения изменений в работающее устройство, если всех пользователей всё устраивает? Ну, кроме заработка производителя?
Так ты сама же и ответила.

Функция фирмы 1с - приносить прибыль фирме 1с. У неё это вполне нормально получается при нынешней бизнес-модели, рассчитанной на широкие массы “1с-бухгалтерш”. Вот им и впариваются очередные свистелки и перделки.

Ориентировка на тебя и Olgabsh неминуемо принесла бы резкое уменьшение прибыли.

2 лайка

ездить надо, пешком не походишь

Ну так kot дело пишет:
взяли туже среду разработки 1С и наней сделали СВОЮ конфигурацию для ведения бух.учета.”

а это не будет нарушением лицензионных прав или чего-то подобного?

не будет Ответы на типовые вопросы по лицензированию «1С:Предприятия 8»
от п.60.
Тем более это сейчас пользователь покупает именно что написано на коробке. А тцать лет назад в лицензии купленной коробке было написано о приобретении среды разработки, а учетная конфигурация шла как демо пример что можно получить. (с 7.7 точно так было)

Это не правда, не вводите людей в заблуждение

С января пользуюсь 1С ЗУП 8.3, готовлюсь перейти и в комплексную 8.3. Вот мои вопросы к фирме 1С: Комплексная: новый интерфейс “такси”? Интересно, кому-то удобно, возможно, но почему остальные лишены выбора? а кому не подходит? где привычный интерфейс? он есть, но 1С-ники не советуют им пользоваться… 1С - это не квест! Наше время ценно так же, как и ваше! Отсутствует план счетов в 1С ЗУП, почему? Предусмотрена синхронизация с комплексной 8.3 и проводки настраиваются в ней, опять - использовать или не использовать план счетов - выбора у бухгалтера нет. Я уважаю свою профессию, люблю, я учитываю зарплату и прочие выплаты и удержания на счетах бухучета, и получаю программу, где они отсутствуют. Почему бы сразу не писать программы для выгрузки из ЗУП 8.3 в комплексную 8.2? Говорят, совсем разные языки программирования. Но ведь разные бывают ситуации, нам нужна на переходный период подобная, и не ждать, когда ее создадут, а сразу, в комплекте с покупкой новой. Посмотрите на нашу работу шире, спросите нас, давайте работать, а не выставлять друг другу претензии.

1 лайк