Аналитический учет в бухгалтерии

День добрый! у ООО торговля и производство будет. Подскажите, можно аналитический учет сделать укрупненно по ОКВЭД, например, торговля строй материалами и производство строй материалов.
И не делить торговля лакокрасочных, торговля грунтовок, торговля еще чего -нибудь…

это Вы про аналитический учет на каком счете ?

а у меня если я номенклатурную группу делаю 1.торговля и 2.производство, то у меня они на сч 20 и на сч 90. А если я делаю НГ по видам товаров (лакокрасочные, грунтовки), то они у меня и на 90 также. Подразделение только одно основное.
Может я что не так делаю?

да обычно вообще делают “торговля”, “производство”, “услуги” и т.п. Зависит от требований руководства, какую оно информацию будет от вас требовать, и от того, что в отчетности надо будет показывать - например, для прибыли собственное пр-во отделять от продажи покупных товаров.

это себестоимость, она потом в Д сч.20 списывается.

т.е получается налоговики цепляться не будут к тому, что аналитики как таковой нет? Это только для руководства.

к тому, что выручка на сч.90 не учитывается по каждому товару отдельно - нет таких требований в НК и ПБУ.
А цепляться могут к чему угодно.

Жанна, подскажите, пожалуйста, я когда в 1с завожу НГ, то по этой НГ у меня на счетах 20 - собирается себестоимость, потом она списывается на 90. И по фитогу на сч 90 те же самые НГ, т.е. название НГ по сч20 идентично названием НГ по сч 90. А можно или должно быть как-то по другому, что вы меня спросили на каком счете аналитикой я интересуюсь

например, на сч.41 или 10 аналитика ведется по каждому товару или материалу, Вы же в 1 посте спросили не про НГ, а просто про аналитику.

на тех счетах, аналитический учет ведется по НГ - везде будут одни и те же НГ, которые вы в справочник введете.
На сч.41/10 и др. аналитический учет ведется по Номенклатуре, и это везде будет одна и та же номенклатура, из одного и того же справочника.
На счетах, где ведется аналитика по Контрагентам - везде будут контрагенты из одного и того же справочника контрагентов.
И т.д.

:slightly_smiling_face: понятно. Я как-то про 10 и 41, 60,62 не подумала.

Вы меня простите, что вопросами атакую. Можно я еще поспрашиваю про НГ. У нас ООО торговля и теперь производство подключается. Расходы АУП буду собирать на сч 26 и по методу директ-костинг списывать на 90.
Я планирую для всех затрат на сч 26 выбирать одну НГ торговля. По-моему мнению если списываю по директ-костинг, то на с/с не влияет, поэтому здесь не принципиально какая НГ будет выбираться??? Или я не права…

На счете 26 нет номенклатурных групп.

Если у Вас торговля ( покупными товарами ) то счета учета 41,44 - с закрытием на 90 -
И свое производство с учетом на счетах 20 и 43

На 90 вот просто жизненная логика просит разделить - продажу своей продукции и покупных товаров.

да, все так и есть. Я возможно коряво излагаю мысль. На сч 26 например “ремонт служебного авто” на сч. 26 но сама номенклатура “ремонт служебного авто” разрешает указать НГ и там я указываю торговля, или может пустым оставлять?

Нет там нигде выбора НГ. Вы путаете справочник номенклатуры и документы списания на расходы. В документах нет выбора НГ ! В справочнике оставляйте пустым. Так как один и тот же материал может войти в себестоимость видов продукции по разным НГ.

да-да, я именно это и имела ввиду. В справочнике забита позиция “ремонт” и внизу есть строка НГ, получается я ее должна оставлять пустой.
А если при услугах я выбирала определенную НГ “торговля” (а сч 26 директ-костинг), то у меня где сейчас не правильно? (Я полагала если бы сч 26 у меня распределялся, тогда да, влиял бы, а раз списывается в 90, то эта НГ ни на что не влияет). Я ошибаюсь?

О! значит и при материалах, справочник, должен пустым быть.

При поступлении да - а вот при отпуске в производство -( счет 20 - точно нет)

Спасибо! А я то, глупая заполняла, но у меня тогда только одна НГ была торговля и поэтому я не почувствовала разницы. А теперь торговля и производство будет.
А по услугам, аналогично? при поступлении НГ пустая,а в случае распределения, тогда выбирается, а если как у меня на директ-костинг, то там вообще не выбирается.
Поправьте пожалуйста, если я неверно поняла!

Вы отделите - затраты по каким счетам Вы анализируете - на 26 - нет НГ есть статьи затрат ( по Вашему выбору).
Учет производства на счете 20 - все намного сложнее.( там одной НГ "производство " не получится - там по видам продукции учет)
О чем мы с Вами ведем речь?

Все начиналось со счета 90 - уже пришли к 10 ( материалы).
Давайте по порядку.

Простите, я вас замучала уже вопросами :sob:
Вся картина такая: у меня вся загвоздка в НГ.
Поступает товар, часть продается как товар, а часть (никогда не знаю когда и сколько нужно будет) в случае необходимости переводится на материал сч10 (10/41).
Далее, транспортные расходы от поставщика учитываются на сч 44 “транспортные расх”.
Здесь я везде во всех справочниках номенклатуры -выбирала НГ торговля.

Теперь присоединяется производство.
Планирую так: у нас пока только руководитель всем заправляет один. Поэтому его з/пл будет на счете 26 и все иные расходы АУП там же. списываться будут по директ-костинг.

Производство не длительное. планирую следующее:
когда появляется заказ (по-крайней мере, пока мне это только известно) перевожу товар в материал 10/41, и также перевожу часть транспортных расходов приходящихся на этот материал (либо на сч 10 увеличив фактическую стоимость материала либо сразу на сч 20, еще не решила).
Далее, у меня получается что на счете 20, кроме стоимости материала ничего не будет.
Далее сч20 списываем на сч 43 готовая продукция.
Ну и реализация готовой продукции. Все.

С НГ при производстве у меня трудности.

И кто и что с ними делает ? Это точно производство . а не комплектация ?

Ну так это технические специалисты должны Вам дать информацию - что же они собираются выпускать + технологические карты на каждый вид продукции ( ну сколько чего требуется на выпуск 1 единицы продукции)-