Декларация УСН, уменьшение налога

Использую Бухгалтерия предприятия (базовая), редакция 3.0 (3.0.146.35) .
Ситуация такая: ЗА 2022 год налог 1% был 4558,4, он был уплачен путем перечисления на енс 20.03.2023.
19.03.2023 были уплачены фиксированные взносы ИП за 2023 45842.
30.12.2023 был уплачен налог 1% за 2023 10559,43.
Сумма полученных доходов и уменьшение на страховые взносы на скриншоте. Почему-то 1с не принимает уменьшение налога с 1 квартала. В чем дело?





Здравствуйте.

В 1с для отражения оплаченных взносов обязательно надо сформировать Заявление о зачете. В вашем случае можете сделать 1 заявление по 2 КБК (1% с дохода 2022 и фиксированные 2023) датой 21 или 22 марта 2023.

Даже если я по факту заявление не отправлял, их в 1с всё равно нужно делать? А после последних изменений в законах, есть ли смысл всё равно отправлять заявления?

Сделал заявления, но ничего не поменялось. Более того, открыл расчет авансовых платежей по налогу за 1 квартал. Там никак не учитывается сумма фиксированных взносов.

Отправлять заявления не надо. Но для подтверждения факта оплаты надо в 1с сделать заявление.

Сделал не помогло.

А вы закрытие месяцев по декабрь включительно делали?

Да делал.
И остаток взносов 1% за 2022 год, как то странно по счетам разнеслось. См скрин



Я ещё всё таки попробовал сделать операциями по счету ЕНС. Начисление взносов и уплата. По счетам все в ноль вышло, а 1с не видит их.

Сразу не обратила внимание. Операцию по переносу взносов сделайте датой более ранней, чем заявление о зачете, а не 03.07.23.

Зайдите в проводки в Операции, поставьте галку на Ручная корректировка, поменяйте аналитику сч. 69.06.5 с Налог (взнос): начислено/уплачено на Взносы с доходов свыше предела. Сохраните.
Перепроведите периоды.

В данный момент у меня 2 таких заявления. И такие операции по счету. Но расчет налога за 1 квартал, не учитывает их.



1с не уменьшает авансовый платеж по налогу ни на какой из страховых платежей. Да и видит он лишь только 1% за 2022

Сделал как вы написали. Ничего не поменялось.



Какие у вас суммы в регламентной операции Зачет аванса по единому налогу за март? Там присутствуют суммы по нужным взносам?
Например, у меня:

Вот мои заявления и операции.




Как документы отразились в регламентной операции зачета аванса при закрытии марта?

Сделайте одинаковым срок уплаты в Операции и в Заявлении. Или 28.06.23 или 03.07.23. Лучше сделайте 28.06. Не прмню причину, но вроде с 03.07 не проходило правильно.

Сделал поменял даты для обоих платежей. 1% вроде начал отображаться, но как то странно в анализе за март.





Теперь посмотрите отчет по УСН. Есть уменьшение?

Поменяйте в Заявлениии о зачете с Фиксированных взносов по социальному страхованию на Страховые взносы единый тариф ИП.