Двойное налогообложение. % с депозитов/счетов ИП

Хочу конечно, только надо сначала попытаться стрясти “форму” отправленную по мне банком, а то ФНС меня сегодня “отшивала” с формулировкой типа - Нам из банков информация пришла, если чего не нравиться, предъявляйте претензии им. Пускай корректировку делают.

Ну в гк РФ про количество не говорится ничего. Только про систематичность. А целый год уже становится систематичностью.

Но тема не об этом. Думаю, нет смысла продолжать. Это тонкие материи, которые законом чётко не отрегулированы почему-то. И споры частенько возникают.

Видите ли, сдача в аренду одной, временно не нужной квартиры, которая для будущих детей, не будет считаться систематичностью и деятельностью, направленной на получение прибыли. А вот специальное приобретение квартир для сдачи в аренду, есть предпринимательская деятельность. Вне всяких сомнений.
Просто ФНС нет смысла заставлять регистрироваться таких сдатчиков как ИП. Потому что НДФЛ они обязаны платить и без такой регистрации.

ФНС интересует не факт регистрации ИП, а налоги, которые можно стрясти с физлица.

1 симпатия

На всякий случай… А налога-то сколько написано? Проверяли, считали? Там же 2 строчки: доход и налог. Может доход пишут весь, а налог считают по правильным критериям?

ПС:
У меня, например, наоборот кусок потеряли. Сумма дохода висит меньше, чем на самом деле было. ФНС или банк потерял - не знаю. Смысл искать нет, все равно не дотягивает до налога )

Налога пока нет, только указана общая сумма по доходу с вкладов


, вместо налога пока ТРИ ТОЧКИ. Но чета не верю я в нашу ФНС прямо отсеют ИП-шные вклады сами…

Попробуйте посмотреть через сайт, если через приложение смотрели. И наоборот. У них порой частями работает кабинет физика. Но у меня в приложении прям и написано “налог 0.00 рублей”.

Смотрю через сайт, приложением как тоне пользуюсь захожу по ЭП, так что приложение не прокатит. Да и на других ресурсах идет информация, что у всех у кого больше льготы в 42500 пока налог не рассчитан

Вероятно ждут 3ндфл, чтоб определиться с 15%.

А вы, кстати, платили 6% или и вообще не планировали платить?

Надежда, можно связать с этой темой?

Все ж становится непонятно. В ип включать или в физика?

Налог по % с депозитов должны рассчитать и прислать уведомление как по имущественным налогам.
А декларацию по УСН за 2021, да я уже сдал.

Налог с банковских процентов не считается по 3-НДФЛ

Если ИП на ОСНО то как физик, если ИП на УСН то как внереализационные с учетом НК РФ п.3 Статья 346.11. Общие положения

Он нет конечно. Но считать его по 15% или по 13% можно будет понять только после 3ндфл. Как я понимаю, такой доход все ж в общую массу включается.

Ну в моем случае 3-НДФЛ то и не появиться, вернее так появиться, но после того как мне посчитают налог по депозитам, что бы мне его на взносы ИИС уменьшить

Тааак, начинается… И у меня в ЛК физика высветились % по резервированию средств на р/с ИП. Я вижу там кнопку “сообщить об ошибке”, но вот не знаю теперь, что делать? Включала эти % в доход по УСН 6%, уже всё посчитала… И что теперь?

Умозрительное предположение:
Банки сообщают о процентах по счетам ИП и ФЛ в ФНС разными суммами (как я указывал выше). Для чего это сделано? Поскольку ИП на ОСНО должны включать эти % в доход по НДФЛ, а УСН-щики соответственно по УСН. Срок сдачи декларации по УСН 30 апреля, так что ждем.

2 варианта развития событий:
Оптимистичный - все ИП сдадут свои декларации, на основании системы налогообложения ФНС сама отсортирует полученные %, и насчитает налог правильно.
Пессимистичный - ФНС ничего не будет разделять (как обычно программа “не дала” :laughing:) накатит НДФЛ всем ИП на “все деньги”. И будем писать письма/жалобы на пересчет прикладывая справки из банков за 2021 г. где получали доходы в виде % как ИП.
Я кстати справки уже заказал и получил.

Запасся попкорном, сижу смотрю

1 симпатия

Интересно… А что это за справка? О начисленных процентах по операциям резервирования? Попробую, конечно, заказать в своем банке. А по поводу того, что банки разными суммами сообщают о % - я этого разделения не увидела.
Моё предварительное мнение такое: если вопрос не решится в сторону НО этих % по ставке для ИП на УСН, значит, буду делать декларацию по УСН за минусом этих % в доходах! Бред, конечно…

приказ Минфина от 10 декабря 2021 г. N ЕД-7-11/1067, а там в форме отчета по каждому физику есть 2 строчки и 2 значения соответственно:

│Получил за налоговый период │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │.│ │ │ (руб.) │
│проценты в сумме

В том числе по счетам, открытым ┌─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┐ ┌─┬─┐ │
│в качестве индивидуального │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │.│ │ │ (руб.)│
│предпринимателя └─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┘ └─┴─┘ │

Это с чего вдруг? По НК с 2021 г. должны учитывать в базе по УСН, чего ж вы решили если ФНС отработает криво можно нарушать НК? :rofl:
К тому же мне, например, нет никакого смысла исключать данные доходы из декларации УСН, налог от этого у меня по УСН не уменьшится, вычеты по взносам у меня с запасом.