ЕНВД и обязательный карантин

я считаю, что можете, так как ЕНВД уменьшается на начисленные и уплаченные страховые взносы и нигде не сказано, что их надо учитывать пропорционально дням относящимся к ЕНВД

их нужно учитывать и делить пропорционально, но обычно делят пропорционально выручке, а если доля выручки не ЕНВД = 0, все взносы попадут на ЕНВД.

Подскажите пожалуйста. У ИП (ЕНВД +УСН) 2 наемных продавца. Если я подаю в налоговую заявление о снятии с учёта как ЕНВД (магазин закрыт на неопределенный срок), то зарплату продавцам я обязана платить? Могу я их в отпуск за свой счёт отпустить (не насильно, а ип и сотрудники сами просят предложить им варианты как не плать зарплатные налоги). По УСН сейчас деятельности нет, ЗП (доходы) эти сотрудники получат (фактически это партнёры, помещение в общей собственности, зарплатные налоги платят сами)

Это сложный вопрос. Есть мнение, что можно платить как при простое 2/3. Но возможны претензии от трудовой инспекции
А вот уйти за свой счет работники могут. Если добровольно

это, простите, как? Если они оформлены как сотрудники?

Отдают деньги ИП, а он с расчетного счета платит или в сбер идет

Главное, не сказать это в ГИТ.

Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, Налоговая принимает Заявления ЕНВД-4? СПБ
Нужно же подать не позднее 5 дней с даты снятия. Предположим, сегодня 13 апреля подаём, дату снятия ставим в Заявлении 7 апреля?

Нет, у нас идут нерабочие дни, поэтому если сегодня подадите, то можно указывать и 30-е марта. Подавать нужно не позднее пяти рабочих дней. А у нас идут нерабочие)))) Все какая-то фора тому, кто сразу не понял, что можно сняться пока с учета.

Понятно. Спасибо. Что в таком случае делать с онлайн-кассой? я позвонила оператору нашему - сказали нужно кассу снимать с учёта, потом заново ставить.

брехня

серьёзно?
я только рада буду

главное - срок окончания действия ФН не провороньте, а так ККМ может себе стоять зарегистрированная весь год

Там же через 30 дней что-то с фискальным регистратором происходит, если не бить чеки? Мне кажется, можно смену открыть и закрыть

ничего с ним не происходит. То, что нужно сделать в течении 30 дней - это передать информацию из ККМ в ОФД. Если информация передана и смена закрыта - стоит себе касса до следующего включения. У нас есть резервные кассы, включаются пару раз за год.

Аналогично. Никаких претензий.

Вопрос по порядку подачи заявления ЕНВД-4, поскольку для меня это внове.
ИФНС в течении 5ти дней после подачи такого заявления выдает уведомление о снятии меня с учета, как плательщика ЕНВД. Это уведомление я увижу в личном кабинете? Как проконтролировать, что заявление корректно принято?

Я подавала через СБИС, туда пришло письмо о том, что сняли с ЕНВД.

Декларации всегда сдавала при личном посещении ИФНС, налоговая рядом. Сейчас в там, в налоговой, поставили бокс для принятия бумажной корреспонденции. Туда и помещу свое заявление.