Грузоперевозки на ПСН особенности и нюансы

Я своим клиентам буду советовать, чтоб заказчики включали в Договор-заявку пункт: “Местом заключения договора считается место регистрации Исполнителя”. Со временем это станет стандартным условием.

2 лайка

По поводу грузоподъемности - есть ГОСТ 20231-83 (СТ СЭВ 2472-80) Контейнеры грузовые. Термины и определения. В п.п. 23, 24, 26 есть адекватное определение грузоподъемности, но, к сожалению, контейнер не транспортное средство.

Спасибо! Это все понятно, что в договорах нужно ставить место заключения договора. Я немного другое имела ввиду, выдержка из письма "
«Если договоры на оказание автотранспортных услуг по перевозке грузов автомобильным транспортом заключаются в субъекте РФ, в котором получен патент, а в другом субъекте РФ находится только пункт назначения груза", слова " Отправления" Нет, я так понимаю, что если грузоперевощчик погрузился а своем регионе, а выгрузился в другом, он применяет ПСН, а грузится в месте выгрузки, это уже пункт отправления, договоры подтверждаются ТН и в ТН тоже будет пункт отправления, другой регион, в этом случае как.

Еще письма от Минфина 03–11-11/47410 от 28.06.2019,03-11-11/43299 от 14.06.2019 в них "пункт назначения ( отправления) " Источник КонсультантПлюс

Ваши бы слова ИФНС в уши

Да, соглашаюсь с вами.
В налоговой иногда такую чепуху несут.
Одна девушка вчера написала, что ей отказали в выдаче патента по грузоперевозкам на 3 фуры, потому что грузоподъемность по указанным трем фурам превышает максимально возможный потенциальный доход на 2021 год! В голове не укладывается, как можно до такого додуматься!

шедеврально!
:rofl: :rofl: :rofl:

2 лайка

А подскажите, пожалуйста, нужно заявление по УСН одновременно подавать с патентом?

Заявление на патент подается не позднее чем за 10 дней до начала применения патента, а заявление на УСН до 31 декабря.

1 лайк

Спасибо!

Хочу добавить - за 10 РАБОЧИХ дней. Если патент планируется с 01.01.2021, что срок подачи заявления - 17 декабря.
Но этот срок не пресекательный. Налоговая вправе выдать патент с указанного в заявлении срока (но не обязана), даже если этот срок нарушен, и заявление подано немного позднее.

я, если честно, сам так выражаюсь. не могу речь строить.
смысл же отказа понятен вроде.

Смысл в том, что МАКСИМАЛЬНО возможный доход на 2021 год - ОТМЕНЕН!
А если бы и не был отменен, то его наличие было бы только - в пользу ИП, так как он отсекает повышенную сумму налога, но не указывает на ограничение в применении патента.
Есть в торговле понятие - площадь - до 50 кв.м, до 150 квм. Да, это ограничение.
Есть лимит по фактическому доходу 60 млн. руб.
Да, это тоже ограничение.
Но нет ограничения по грузоподъемности ТС, и тем более - грузоподъемность никак не связана с МАКСИМАЛЬНО возможным доходом (если бы применять к 2020 году)
Действительно, смысл Макс.возм дохода понять сложно простому человеку.
Но инспектор ИФНС - должен понимать и знать законы лучше, чем простой налогоплательщик

1 лайк

что то я видать старею. не врубаюсь. или что?
В законе написано определить максимальный размер потенциально возможного дохода к получению
3 млн. дальше смотрю на тонну годовой доход 125 тыр. . Значит 3 фуры по 10 тонн превышают годовой не входят в патент.
или как?

Ну вот совсем не так. От слова совсем. Попозже распишу подробнее, что означает Макс возм доход.

добро, спасибо, я правда, до понедельника офлайн.

Пример расчета суммы патента с применением Макс Потенциально Возможного Дохода.

  1. Расчет налоговой базы и суммы патента по грузоподъемности (цифры условные)
    ПВД (потенц возм. Доход) 100 000 руб/т
    Грузоподъемность одной фуры 20 т
    Грузоподъемность трех фур 60 т
    Налоговая база по ПВД 6 000 000 руб./год
    Сумма патента по ПВД 360 000 руб / год
  2. Расчет суммы патента по Макс потенциально возможному доходу
    Максимально возможный доход 3 000 000 руб.
    Сумма патента по Макс ПВД 180 000 руб / год (3 000 000 * 6%)
  3. Сравниваем – что меньше – 360 000 (по ПВД) или 180 000 (по макс ПВД)
  4. Принимаем = К уплате сумма патента – что меньше, то есть 180 000 руб / год
    Для государства – не выгодно ограничивать сумму патента показателем Макс ПВД. Поэтому и отменили (((
    Вот чем подтверждаются мои доводы:
    Обзор практики рассмотрения судами дел, связанных с применением глав 26.2 и 26.5 Налогового кодекса Российской Федерации в отношении субъектов малого и среднего предпринимательства" (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 04.07.2018)
    пункт 19 - из него будет понятно, что макс. ПВД. служит для ограничения суммы налога, (то есть он играет в пользу ИП!!!) а не для ограничения дохода (установленный лимит по фактическом доходу - 60 млн. руб/ год)

Добрый день! Подскажите, пожалуйста. У ИП в собственности 1 машина (тягач+прицеп). Ездит он сам. Заключил с заказчиком рамочное соглашение, где прописана передача в аренду авто с экипажем. Я так понимаю, что это не попадает под патент? Только на УСН теперь?

Аренда с экипажем под патент не подходит. УСН или ОСНО.

1 лайк

И без экипажа не подходит?