ИП и Патент

Добрый вечер. Прошла курс Патентная система налогообложения, но не совсем поняла, де же все таки ИП открывать патент: по месту регистрации или по месту деятельности (работы) и на основании чего?
ИП занимается грузоперевозками.

Добрый вечер
Тут лучше на конкретной ситуации рассматривать ситуацию. Где зарегистрирован ИП и где собирается вести деятельность? И какую? Какие будут заключаться договоры?

ИП зарегистрирован в городе Калуга. Договор заключен с компанией в городе Москва

1 лайк

В договоре написано место его заключения? В этом случае надо встать на учет в любой налоговой г. Москвы.

Да, прописано.
Могу уточнить на основании какой статьи мы должны встать на учет в налоговой Москвы?

Деятельность - грузоперевозки ( в пятерочку продукты возим)

Я вот читаю, что патент на оказание автотранспортных услуг по перевозке рузов автомобильным транспортом открывается по месту жительства ИП (п.2 ст. 346.45 НК РФ).

В случае, если индивидуальный предприниматель планирует осуществлять предпринимательскую деятельность на основе патента в субъекте Российской Федерации, в котором не состоит на учете в налоговом органе по месту жительства или в качестве налогоплательщика, применяющего патентную систему налогообложения, указанное заявление подается в любой территориальный налоговый орган этого субъекта Российской Федерации по выбору индивидуального предпринимателя.
,
В случае, если индивидуальный предприниматель планирует осуществлять предпринимательскую деятельность на основе патента на территории городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя, заявление на получение патента подается в любой по выбору индивидуального предпринимателя территориальный налоговый орган соответствующего города федерального значения, в котором индивидуальный предприниматель планирует осуществлять предпринимательскую деятельность на основе патента, кроме случая, предусмотренного абзацем третьим настоящего пункта.

пункт 2 статьи 346.45 НК

Договор на перевозку должен быть заключен в субъекте Российской Федерации по месту получения патента. В таком случае получение патента в других регионах не требуется.

Письмо Минфина России от 23.08.2021 № 03-11-11/67753 и десяток подобных писем.

Поняла, спасибо.
Еще вопрос: а платить мы должны, получается, тоже в Москву?

Да, в Москву.

1 лайк

Спасибо.
Остальные вопросы задам уже завтра.
Хорошего вечера.

1 лайк

Добрый вечер. Подскажите, пожалуйста, ИП занимается грузовыми перевозками, но автотранспорт на ИП не оформлен. Машина оформлена на маму “ипэшника”. Как быть?

Либо арендовать, либо получить в безвозмездное пользование.
А еще лучше переоформить на сына

1 лайк

В случае аренды, мама будет иметь доход и должна будет оплатить ндфл, правильно?

1 лайк

Да, именно так.

Добрый день.
Подскажите, пожалуйста, как посчитать потенциальный доход на оказание грузовых перевозок автотранспортным средством?

Добрый день
Я правильно понимаю, что интересует Москва? П/д зависит от грузоподъемности автомобиля

Количество автомобилей умножаете на п/д на одно транспортное средство. Сумма указана в тыс.рублей
И учтите, что с 2022 года планируется увеличение потенциального дохода. Московские власти уже об этом заявили. Но конкретные цифры еще неизвестны, проект не опубликован.

Добрый день.
Подскажите, пожалуйста, где найти потенциальный доход на оказание грузовых перевозок автотранспортным средством в МО?

Добрый день
В Московской области на прошлой неделе приняли закон о повышении потенциального дохода. Пока закон не подписан губернатором, поэтому официальной публикации нет.
Потенциальный доход в год на первую машину 992 950 рублей, за вторую и следующие 200 000 рублей.
Т.е. у ИП с одной машиной налог в год 992 950 х 6% = 59 577 рублей. Его можно уменьшить на страховые взносы. Если у ИП нет работников, то на всю сумму взносов
В 2022 году фиксированная часть взносов будет 43 211 рублей. Плюс 1% с суммы дохода свыше 300 тыс. - 7361,61. Итого ИП заплатит за патент 9004 руб.
Если добавляется вторая машина, то потенциальный доход будет 992 950 + 200 000 = 1 192 950. Стоимость патента 71577. Но при наличии работников его можно уменьшить только на 50%, т.е. уплатить придется 37 789 руб.

Подскажите, пожалуйста, Плюс 1% с суммы дохода свыше 300 тыс., можно уменьшить патент?