ИП принимает платежи от физлиц за Триколор

Здравствуйте уважаемые бухгалтера! Помогите разобраться в таком вопросе.
ИП заключил Соглашение оказания услуг со Спутниковой компанией Триколор, где ИП является Дилером. ИП принимает от физлиц абонентскую плату за телевидение, и переводит оплату на идентификационный (конкретный) номер приемника Триколор. (т.е. получил 1500руб и перевёл эти же 1500руб на абонентский номер клиента) Эту операцию проводит через личный кабинет Яндекс-Деньги. При этом ИП пробивает чек на онлайн-кассе 1500руб и отдает клиенту. ИП применяет УСН. Эти 1500руб не являются доходом ИП. Нужно ли пробивать чеки? Или как пробивать чеки, чтобы эти деньги не включались в доход по УСН? Вознаграждения тоже никакого нет.

Предмет Соглашения

А в чем профит для ИП? Зачем ему этот договор?
Меня вот тут больше волнует вопрос платежного агентства. ИП похоже платежный агент со всеми вытекающими. Вы вопрос изучали?

Конечно. Ему же потом Триколор вознаграждение перечисляет. Был я таким агентом у Киберплата. Сотовые, телевидение… Пока вознаграждение не стало отрицательным.Чек пробивать. 1500 рублей.

Или кривите душой. Или есть ваша внешняя комиссия. Или на других операторах навариваете. Но чек бить на 1500 рублей. Где вы не хотите включать в доход? Эта выручка и так вам в доход не идет. Если в программе - то в какой?

да тут проблема не в чеке, а, как уже Над.К сказала, в платежном агентстве, проблемы посерьезнее.

Вознаграждения никакого не получает ИП. И свою комиссию взимать запретила Спутниковая компания. Смысл в том, что ИП занимается установкой, заменой оборудования. А платежи - для большего привлечения клиентов. В Соглашении нигде не прописано является ли ИП Агентом или Платежным агентом. Как определить? И какие вытекающие последствия?

в приведенном Вами отрывке вообще нет ничего про прием платежей. На каком основании ИП принимает чужие платежи и куда их перечисляет?

Есть там про прием платежей. ИП зачисляет абонентскую плату на определенный приемник Триколор. Типа физлицо оплатило услуги за телевидение. Только не сам физлицо это делает, а через нас, через ИП.

я не вижу слов про абонентскую плату. Речь про установку оборудования и активацию услуг.

Ладно. Ответьте пожалуйста на мой вопрос. Если ИП Агент - какие его дальнейшие действия? что для этого нужно? какой должен быть учет? налогообложение? И как определить Платежный агент или просто Агент?

если платежный агент - в первую очередь надо открывать спец.спец.счет, через который должны идти расчеты.

В первом посте топик-стартер спрашивает, нужно ли пробивать чеки. Ответил - нужно.
У меня как у ИП был договор с Платежной системой где все было прописано кто есть и какой агент. Система УСН 6 %. База состояла из двух частей - внутреннее вознаграждение по договору ( где-то положительное, где-то отрицательное, где-то без комиссии - как у вас) и внешняя (моя наценка) комиссия. Всю сумму, принятую от физ.лиц, я сдавал в банк на спецсчет. Оттуда сумму платежей физиков перечислял в Платежную систему. Сумму комиссии - на свой расчетный счет. Вот эта сумма + поступления от Платежной системы и были налогооблагаемой базой. Периодически отписывал в налоговую почему при миллионной выручке платил копейки по УСН.
Потом вознаграждение от системы (ввиду оптимизации из расходов) с 3 % плюс изменилось до 1.5- 2 % в минус. Вынуждены были свою комиссию с 3-5 % поднять до 9-10. Потом вменили он-лайн кассы… Дальше повышать комиссию некуда. Закрыл бизнес. Кому такие как мы мешали с 5 % комиссии для клиентов? Все были довольны- особенно мои клиенты - до ближайшего салона связи (где нет комиссии)- 40 км без асфальта.

ну это, к сожалению, риторический вопрос…

В том-то и дело, что онлайн-кассы сейчас. Я и спрашиваю про настоящее время. Сколько по кассе пробили - от такой суммы и надо заплатить УСН. Но эти 1500руб не являются доходом ИП. ИП взял их у клиента и положил на личный счет этого же клиента, чтобы клиент мог смотреть телевидение.
ИП пополняет свой Яндекс-Кошелек и с него переводит деньги на личные счета Триколор клиентов. Может мы что-то не так делаем?

Конечно не так. Вы нарушаете закон. Вам выше написали - СПЕЦСЧЕТ. Ну а по существу учета- это не ваша выручка и не ваш доход. И по вашему же описанию процесса вы - платежный агент. Правда работаете вне правового поля.

Мы просто не знали как правильно, вот и спрашиваем совет. Значит только через спец.счет и перечислять деньги должны в Спутниковую компанию? А на счета клиентов мы не можем перечислять? Мы же оплачиваем услуги телевидения на конкретный приемник по его номеру. Спутниковая компания этого не делает.

вы не на счет клиента перечисляете деньги, а на счет сутниковой компании переводите деньги клиента.

Как это делают в других городах? Ведь Триколор распространен на всю страну. Есть у кого-нибудь опыт в приеме платежей за Триколор? Как вообще настроена эта система оплаты?

Вот так устроена система. Дальше - Гугл поможет.