Как правильно ввести документы в 1С:Предприятие 8.3

На 90:(

Вы делали неправильно. Посмотрите план счетов БУ. Счета 90 и 91 закрываются на 99.

Да, уже поняла. А налоги (земельный, на имущество, УСН) программа должна сама начислять или вручную вводить? Вроде все настройки проверила, но программа не начисляет

Про земельный и налог на имущество не могу сказать. А УСН расчитывает автоматически при закрытии квартальных месяцев (март, июнь, сентябрь, декабрь). В Закрытии месяца смотреть Расчет УСН.

Расчет авансовых платежей за 9 месяцев 2021 года __ Отчетность по налогу на имущество организаций.pdf (231.8 КБ)
Расчет и начисление земельного налога __ Земельный налог в 1С.pdf (192.9 КБ)

Вам теперь что ни советуй - все равно это не будет идеально с учетом сделанного.) Насчет зарплаты зависит от того, что Вы хотите - в какой период ее хотите поместить. Вы спрашиваете “как?”, а тут как ни сделай - все неправильно (либо с т.з. учета, либо с т.з. работы в программе).

При УСН программа распознает когда надо в расходы включать зарплату если она начисляется последним числом месяца (она “видит”, что был аванс, и берет в расходы на дату начисления зарплаты ту ее часть, которая выплачена в аванс, а при выплате зарплаты в след.месяце включает в расходы ту часть, которую вы выплатили, “понимая”, что ранее она уже была начислена).

Если Вы хотите, чтобы расходы по зпл и по страховым взносам за декабрь 2020 попали в расходы в январе 2021, тогда Вам нужно, как Вы и говорите, начислить их январем 2021г.

Из вопросов понятно, что Вам сложно ориентироваться, а нам вслепую сложно понять, что Вы делаете и делали ранее. Мне кажется, что Вам нужна помощь специалистов, которые помогут с внедрением учета в новой базе и научат методике работы в 1С? Это избавило бы Вас от множества сложностей в дальнейшей работе.

Это либо в функциональности настройки неверные, либо ввод остатков по основным средствам нужно смотреть. Также нужно проверить, что данные о регистрации объектов занесены (через справочник “Основные средства”).

Вручную вообще ничего не нужно вводить изо всего, о чем Вы спрашиваете. Если оно не считается, значит вводные данные некорректны.

Совсем не факт. Если оплата в январе, то и в расход по НУ оно попадет в январе, не зависимо от начисления.
А если начислить в январе, то не будут адекватно заполняться расчет по страховым и 4-ФСС

Я бы сделала так: Начислила зарплату за декабрь 31.12.20. Если выплачиваете аванс, то провела выплату аванса в декабре и скорректировала бы тогда первоначальные данные денежных счетов на сумму аванса. Закрыла декабрь. Обязательно поставьте в программе переход на УСН не с 01.01.2021, а с 01.01.2020, что бы декабрьские операции попали в реестры по УСН.

Легче изменить вручную несколько строк в балансе и отчете о прибылях и убытках, чем во всех отчетах по зарплате в 2021 году, а так же в КУДиР.

Не поняла в чем тут противоречие тому, что я написала выше.) Про отчеты по зпл вообще не было запроса от автора, они уже как-то сданы и, видимо, с начисленной в январе за декабрь зарплатой.

Помощью специалиста я пыталась воспользоваться. Но может не повезло, не знаю. Я задала вопрос, он ответил, что галочки должны быть в таких то местах, настройки такие и так далее. Я проверила, все галочки стоят, но не считает правильно. Больше не обращалась.

Зарплата за декабрь попадает в КУДиР, поскольку выплачена в январе. Отчеты по зарплате я в 1С не делаю.

Год вообще то еще не закончился, еще сдавать и сдавать) Ну и я по привычке вспоминаю обо всех задачах.
Да, можно не делать эти отчеты в 1с, только смысл, если их можно делать легко и быстро, нажав кнопку “заполнить”?

А потом перенести уже готовый отчет в другую программу. Здесь преследуются 2 цели: 1. Составляя отчет в 1с вы прослеживаете правильность составления и проведения документов, разноски по реестрам, 2. Не надо вручную вносить в другой программе.

Ура! Программа теперь начисляет регламентной операцией налог на имущество и земельный налог.
Остались вопросы по двум налогам:

  1. налог по УСН за прошлый год. Поскольку я начала вести учет в этой программе с 2021 года, а в первом квартале перечислен налог за 2020 год, программа оставляет висеть это сальдо. С ним что делать, чтобы было правильно?
  2. арендная плата за землю. Мы ее платим Комитету по управлению городским имуществом и земельными ресурсами. Её можно вручную ввести операцией? И если да, то на какой счет: 90 или 91?
  1. УСН начисляется последним днем месяца отчетного квартала. А т.к. у вас год закрыт, сделайте 01.01.21 документом Операции, введеные вручную проводку Дт 99.01.1 Кт 68.12.
  2. Начисление арендной платы производится документом “Поступление товаров, работ, услуг” на основании договора аренды и расчета арендной платы, которые вам ежегодно дает арендодатель. Расходы учитываются на счетах затрат (20, 23, 25, 26, 29, 44). В моем случае это сч. 44, т.к. торговля. Проводки формируются автоматически. Закрытие счетов учета затрат происходит при проведении операции Закрытие месяца.

Даже если эта арендная плата перечисляется на счет УФК и в платежном поручении указывается КБК?

что значит “даже” ?

Я предполагала, что такие платежи считаются налогами

Я бы тоже ввела эту задолженность через ввод остатков, чтобы в текущем году не мешалось.
Сейчас введете январем - отчет о прибылях и убытках не будет корректно заполняться

Для формирования платежки скорее да, для учета расходов, как, как Oksana_Sutormina

Платёжки заполняете как Вид Налог (по другому КБК не забьете). А при проведении выписок Налоги меняете на оплату поставщику и заполняете аналитику (договор, документ,…). Тогда у вас все корректно закроется.