Кредитное рабство из-за мошенников

Недавно в сентябре со мной произошла большая беда. Хочется, знаете даже не волком выть, а медведем рычать или кабаном и бивнями забодать, только вот неизвестно кого тут бодать надо.

Мошенники представлялись сотрудниками банков Сбербанк и ВТБ, говорили, что кто-то взял на мое имя кредиты и чтобы мне их погасить я должен подать «зеркальные заявления» и отправить обналиченные деньги на «безопасные счета», при этом сохранять все чеки, обо всех операциях отчитываться и «соблюдать секретность» (под угрозой суда). Запрещалось говорить сотрудникам банка, о том, что он тебе звонят и вообще никому ничего не говорить об этом деле. Дабы подкрепить «авторитет» слов «куратора» звонили из следственного управления (якобы, разумеется, хотя на телефоне выходила надпись типа Следственное управление Чувашской Республики). В результате такой «спецоперации» я набрал кредитов на 1 150 000 р (900 000 р – Сбербанк 7.9% годовых; 256 000 – ВТБ, 17% годовых). Еще собирались отправить меня в Альфа-Банк, но было уже поздно, я проголодался и устал с трудом удалось отвязаться от «куратора», заставили произнести «обещание», что завтра позвоню «куратору» в 9 утра.

На следующий день рассказал про этот банковско-полицейский «цирк с конями». Рассказали, что это мошенники. Разумеется, написал заявление в полицию. Уголовное дело возбуждено. Но проблема в том, что кредиты эти аннулировать практически невозможно. На банкротство пойти сейчас я не могу – у меня есть квартира на ипотеке, до полной выплаты еще далеко. Пытаюсь добиться реструктуризация кредитов, но вряд ли мне это светит – в перечне причин для реструктуризации нет моего случая. Пытаемся продать кое-какую недвижимость (еще до этого выставили на продажу), но в нынешние ковидные времена с покупателями не очень. А минимальная сумма по обоим кредитам такова, что у меня после нее ничего не останется от зарплаты.

Таких случаев в России, как потом выяснилось, немало. Недавно обнародованы были данные, что в нашей родной Чувашии мошенники подобного рода нагрели руки в общей сложности аж на 250 000 000. Попытки предупреждать население о мошенниках предпринимаются, правда весьма не убедительные. Инструктажей не проводят ни на работе, ни по домам участковые. «Дежурную часть» я как-то не смотрю. Про «пирамиды» типа «Финико» я конечно, слышал, но это прошлый век знаете ли, МММ все помним, я бы на такое с роду не клюнул. Про назойливых инвест-псевдоброкеров тоже наслышан. Но вот чтобы такое …

Однако, самый трагизм и идиотизм ситуации не в том, что такие мошенники есть и даже не в том, что люди ведутся, а в том, что пострадавшие попадают в кредитное рабство. Неизвестно, кто в итоге ждет в такой ситуации большее наказание – мошенников или пострадавших. Такие кредиты невозможно расторгнуть, по ним даже не сделаешь сразу кредитные каникулы, и ни один банк не считает это основанием для реструктуризации. Никакой госкомпенсации пострадавшим. Уголовное дело хоть и возбуждается, но во-первых : такое дело может длиться и год и два и три, во-вторых: неизвестно сколько компенсации удастся вытрясти с мошенников. А проценты в банках на счетах пострадавших капают. А если платить нечем? Того и гляди нагрянут судебные приставы, коллекторы и пр. Очевидно, банкам очень выгодны такие мошенники – заставлять людей брать кредиты, какие бы они сами никогда не взяли. Среди таких инцидентов был ряд исков от потерпевших к банкам, но почти всегда суд вставал на сторону банков и обязательства заемщиков сохранялись. И вот об этом аспекте проблемы почему-то практически абсолютная глухая стена молчания в СМИ – электронных, телевизионных, печатных.

Банковское законодательство не поспевает за уловками мошенников. Необходимо срочно принимать какие-то меры на самом высшем уровне власти РФ, возможно вносить поправки в законы о банковской деятельности РФ. Я писал письмо об этой проблеме в администрацию Президента, в ОНФ, в Думу, всем думским фракциям по отдельности, в Совет Федерации, Общественную палату РФ, СПЧ при Президенте РФ. Откликов пока очень немного. И порой серьезность и особенность ситуации не осознают. Полагают, что в очередной раз недалекие люди понабрали кредитов как это бывало в тучные нулевые (впрочем и сейчас бывает). А ведь у меня до этого была идеальная кредитная история – лишних кредитов отродясь не брал, а если что брал, всегда наиисправнейшим образом выплачивал. А теперь я так закредитован, что ни один банк не даст мне чтобы я хотя бы перезанял на более выгодных условиях.

Проблема эта посерьезнее короновируса и требует наирешительнейших мер. Но воз и ныне там – президент не проводит брифингов по этой теме, депутаты не делают громких заявлений по этой ситуации в Думе. И СМИ не рассказывают, о том, что появилась совершенно новая особая форма кредитного рабства. Как будто бы нет этой проблемы.

Пора бить в набат! А ведь завтра сотни людей могут оказаться выкинуты на улицу из-за долгов, причем, «на совершенно законных основаниях». Вспомните обманутых дольщиков?

А что значит «зеркальные заявления»?

значит подать заяву на кредит как “было” у того, кто “подавал от моего имени”.

чёт не понял…
некий Ваня подал фиктивное заявление от Вашего имени на получение кредита.
Теперь Вы подаёте точно такое же заявление, но уже написанное Вами лично и подписанное Вашей настоящей подписью?

я правильно понял?

Именно так. Ну заява может быть онлайн.

ачуметь!
вчера это была поддельная заява. её можно было оспорить хотя бы даже на том основании, что в банке не проверяют личность …
и в этом месте вина работников банка даже превыше вины жуликов.

теперь они ту левую выбросили и на её место подложили НАСТОЯЩУЮ, собственно ручно написанную!!!
и в этом месте уже как ни крути, а Вы же сами заявление подали! ну ВАм его и одобрили. Всё что Вы просили Вам выдали.
а уж куда Вы дальше полученное дели - уже Ваше дело…

=======================

Anton_Kuzmich прочитав Ваш рассказ у меня впечатление сложилось, что … Вы их умышленно ищете!

Бывает, эмоционально развели человека. Хватит шеймить

2 лайка

Она была со слов звонившего по телефону якобы " сотрудника следственных органов" или "банка ".

Человека развели !
Но потому чтобы эта схема сработала - надо столько косяков в разговоре с этим “сотрудником” было сделать .

Т.е по указке по телефону - получить кредит он -лайн и тут же его направить куда-то!

:woman_facepalming:

2 лайка

по-моему, об этой схеме еще до “пандемии” в программе Человек и закон рассказывали, и не только по этому каналу. вот некоторые ругают центральные каналы, а там очень много полезного можно узнать, если не зацикливаться на личностях и информация более позитивная, чем на эхе например.

1 лайк

Очень грустно, что такое происходит в такие цивилизованные времена. Мне кажется, что здесь немаловажную роль играет готовность людей “договориться” и готовность “молчать”. Я теперь в таких случаях говорю “я ничего не понимаю, вызывайте меня официально куда надо, я приду и решим” или “я сейчас пойду в полицию”. Но мне тоже странно, что такие мошенничества не раскрывают, ведь это массовые обзвоны и, наверное, как-то можно выйти на места и людей, которые это делают.

2 лайка

Так ведь деньги же не в космос обналиченные улетели. Кто-то же их принял и оприходовал и это вполне реальный действующий лицевой счёт. В чем сложность отследить, не понимаю, значит сотрудники банка в доле и сливают инфу.

1 лайк

Но мне тоже странно, что такие мошенничества не раскрывают, ведь это массовые обзвоны и, наверное, как-то можно выйти на места и людей, которые это делают.

Да вот только можно выйти на незалежную, например, там говорят целый колл-центр есть але-малешников аж рядом с СБУ. Кстати, и на “загнивающем” подобные вещи нет-нет да происходят, только вместо незалежной Индия. https://grosh-blog.ru/kak-obmanyvajut-telefonnye-moshenniki-v-ssha/

по-моему, об этой схеме еще до “пандемии” в программе Человек и закон рассказывали, и не только по этому каналу. вот некоторые ругают центральные каналы, а там очень много полезного можно узнать, если не зацикливаться на личностях и информация более позитивная, чем на эхе например.

Вот интересно было бы узнать спустя пару лет как живут пострадавшие, как справляются с этими мошенническими кредитами. Не выгнали ли на улицу судебные приставы? Об этом ведь никто не говорит. А ведь кредиты у них бывали побольше чем у меня. И 2 и 3 и 5 лимонов.

наверняка за это время влезли ещё в несколько подобных афер!
и на будущее планируют ещё в десятке поучаствовать!

наверняка за это время влезли ещё в несколько подобных афер!
и на будущее планируют ещё в десятке поучаствовать!

Ну, да у нас на Руси прям-таки народу денег некуда девать, только мошенникам все отдавать :laughing:

когда я вижу в СМИ репортажжи или статьи про тех кто втудойсь вляпался, то именно такой вывод у меня и напрашивается.

вот что можно сказать такой мамочке ? - так один репортаж “зацепил” сильно, тем более что его прокрутили, наверное, более десятка раз.

показывают, значит, многодетную мамочку, вокруг неё носится ватага еёйной малышни, мал мала меньше…
и вот она рассказывает. что, дескать, была своя квартира, вроде, не маленькая, вроде как до этого более-менее нормально жили, и по жилищным условиям и по доходам…
и тут вона у̶с̶л̶ы̶ш̶а̶л̶а̶ нашла себе очередную “пирамиду” название которой я впервые только из этого репортажа и узнал.
Продала нафинг своё жильё, взяла кредитов немерянную кучу, отдала всё им…
Теперь она живёт в съёмном углу (!), впроголодь, т.к. все заработки уходят на кредиты…

ну вот единственное что спросил бы у неё: ты где их найти сумела? специально искала что ли? ты вообще про что нибудь хоть думала ? или куда?

именно!

давай посмотрим кто участник той же пресловутой МММ-2, 3, и последующих номеров?
основная часть - те, кто участвовал в предыдущей серии !

ну, хорошо, бывает, случилось и попался, вернее вляпался…
ну после этого делаешь какие-то выводы.
Нет же ж! именно ЭТОТ ЖЕ бандит, создаёт точно такую же аферу, даже не удосуживается что-то изменить, прямо точно под таким же названием создаёт ровно ТОЖЕ САМОЕ и…
все ТЕЖЕ САМЫЕ прямо НАХРАПОМ САМИ же лезут ТУДА ЖЕ !

и у меня каждый раз появляется ровно один и тот же вывод

подробностей не знаю, но вроде бы объявляют себя банкротами, что-то как-то так…

показывают, значит, многодетную мамочку, вокруг неё носится ватага еёйной малышни, мал мала меньше…
и вот она рассказывает. что, дескать, была своя квартира, вроде, не маленькая, вроде как до этого более-менее нормально жили, и по жилищным условиям и по доходам…
и тут вона у̶с̶л̶ы̶ш̶а̶л̶а̶ нашла себе очередную “пирамиду” название которой я впервые только из этого репортажа и узнал.

Дык то пирамида, уж сколько было этих обещающих золотые горы за всю нашу историю постперестроечную. Это ж до какой степени наивным надо быть чтобы до сих пор верить в мммы. А то “сотрудник банка”, “кредиты на тебя берут, спасайся”. Совершенно новое явление.