МОЛ по ГСМ

организация не вправе заключать договор о материальной ответственности с лицами, должности которых не предусмотрены перечнем (№ 85 от 31.12.2002 г.). Кто будет отвечать за перерасход ГСМ?

Тот, на кого выписана путевка

Это далеко не простой вопрос. Ибо сначала надо проследить документальное оформление передачи ГСМ - кто по каким документам получал, передавал. Как оформлена выдача топливной карты и т.п.

И не забывайте, что 85 - при ответственности, превышающей средний месячный заработок. А для удержания в меньшей сумме по ст.241 ТК наличие договора о полной мат.ответственности не требуется.

в том то и вопрос, кто должен расписаться в товарной накладной на получение ГСМ, топливная карта выдана водителю.

Простите, но о какой накладной идет речь, если заправка проводилась по топливной карте?
И…:

  1. есть локальный акт, определяющий порядок выдачи и учета топл карт?
  2. Первичный документ, подтверждающий факт выдачи карты именно этому водителю?
  3. Проведено ли служебное разбирательство, как оформлены его итоги?

Если вы сделаете на водителя доверенность на получение и подпись в документах по ГСМ, то пусть подписывает, если доверенности на него нет, и попучал ГСМ он по карте - то подписывать доки должен директор или иное уполномоченное лицо. Если случился перерасход, вы сверили путевые листы, спидометр и остаток по факту и он меньше, чем указан в путевом листе, то (не знаю как в других фирмах) в нашей фирме за этот перерасход несет ответственность водитель, и разница между фактическим остатком и тем, что указан в его путевом листе - вычитывается из его зп. Договор мат. ответственности с водителем нужно заключить обязательно.

Простите - но изначально вопрос звучал по другому -

И тот кто расписался в накладной за получение ГСМ и тот кто будет отвечать - это разные лица.
За получение ГСМ подписывается уполномоченное на это лицо - например старший механик - начальник гаража ну или кто у Вас отвечает за содержание транспорта - сверив все путевые листы за месяц ( день) с данными в накладной - он подписывает - что машины заправили ( получили ) определенное количество бензина.
Дальше составляется отчет о расходование и если выявляется перерасход - то выясняются причины и виновные - и вот виновные и будут отвечать .
Тот кто расписывался за получение - не виноват если некий водитель слил топливо в бак личной машины.

Вы не имеете право понудить водителя к заключению подобного договора. Первый же суд вас очень “удивит” своими решениями. Иногда, правда, приписывают в наименование должности “водитель-экспедитор”, но тут тоже все не так просто.

ГСМ - это материальные запасы, учет МЦ ведется в разрезе МОЛ. Водитель заправляется по топливной карте, раз в месяц поставщик выставляет товарную накладную на ГСМ, на основании товарной накладной и приходного ордера. бензин принимаем к учету.

Надо отлучиться, поэтому пишу то, как должно быть…

  1. В УП в составе документооборота прописать порядок оформления операций по получению/передаче/выдаче карт;
  2. По случаям перерасхода проводить служебную проверку с получением объяснений от водителя. Итог объявлять приказом, доводимым под роспись водителя в течении 30 дн.;
  3. До среднемесячного заработка - удерживайте не более 20% (если есть иные удержания - см ТК) от ЗП;
  4. Если сумма выше среднемесячной ЗП - иск в суд.

Удачи!

Механика у нас нет, есть начальник хозяйственного отдела, завхоз, водитель. С кем заключить договор о материальной ответственности в части ГСМ?

Ну я то силком к себе не тащу, и материально ответственные у меня все, вплоть до бухгалтеров. А если вы боитесь удержать недостачу и проиграть суд, то куда списываете? На необлагаемые?

Кто у вас по факту ответственный?

Машина у нас всего две недели, водитель в утвержденные нормы не вписывается, договоры о материальной ответсвенности не оформлены, интересует можем ли мы заключить договор о МО с водителем по ГСМ.

Конечно можете, я не знаю почему вы решили что он не вписывается в нормы, во всех транспортных фирмах с водителями заключены договора материальной ответственности, ведь если он может и машину повредить, она должна тоже должна быть на его ответственности.

Вы разместили вопрос в бюджетной ветке - Вы действительно бюджетное учреждение или это просто так получилось?

Кто и на каком основании утверждал эти нормы?

Бюджетное учреждение

Приказ руководителя учреждения

перечнем (№ 85 от 31.12.2002 г.)

Цитата
Видимо человек имеет ввиду это.
А это бюджетная ветка? тогда пардон, я то рекомендации писала про внебюджет