Может ли Физ.лицо со статусом ИП учредить ООО и быть там ген.директором

Допустим…
Однако, что скажет банк? что скажут другие кредиторы? Одно дело - директор с имуществом. Совсем другое дело - директор, занимающийся предпринимательской деятельностью по уши в обязательствах… такому ООО следовало бы шиш, а не кредит.

с чего Вы взяли, что ООО собирается брать кредит? С чего Вы взяли, что у ИП куча долгов?
Что за странные фантазии?

кто что-то сказал о долгах?

А если он ген дир на неполный рабочий день по трудовому и штатному расписанию.

Вы:

да пожалуйста, сказали уже - деятельность ИП не регулируется трудовым законодательством.

1 лайк

Почему это должно иметь значение? Что Вы имеете ввиду?

Потому что директор может уделять время деятельности по ИП в свободное от работы ген диром время. Разве это противоречит закону?!

Он может уделять время деятельности ИП в любое время. Это никак не регламентируется )

1 лайк

Почему это Вас волнует? Это не имеет никакого значения.

А в чем тогда проблема что ген дир имеет статус ИП?!

О какой проблеме Вы говорите?

Проблемы с налоговым органом. Это как-то может привести к проблемам?!

Или же с трудовой инспекцией?

Вам же уже сказали - никакой проблемы не существует.

ИП - деятельность физлица и НИ как (подобно работам в своём огороде) не увязана с трудовой деятельностью. ФНС нужны налоги, остальное (как физлицо успевает) им пофиг. Трудинспекции нужны штрафы от нарушений ТК и ИП (без наёмников) их ни как не интересует. ВАЖНО, чтобы деятельность ИП не перетрактовали в трудовое соглашение и не доначислили отчисления и НДФЛ по ЗП - проанализируйте это в деятельности ИП.

А как же возможно перетрактовать деятельность ИП в трудовую?

ИП с ООО никак не работает. У ООО за последние годы нет выручки и хозяйственную деятельность не ведёт.

Тут нужно говорить отдельно об ООО и об ИП, тем более они никакие хозяйственные сделки не заключали, как Вы пишите.

Если ООО не ведет деятельности, то скорей всего директора могут вызвать на комиссию или потребовать объяснений и т.д. Участникам этого ООО нужно проверить размер чистых активов, если станет меньше минимума, установленного законом, то нужно или увеличить уставной капитал или начать процедуру ликвидации. Насчет трудового договора генерального, тут могут быть разные трактовки, например, его вполне можно оформить например на 0,05 ставки, чтобы минимизировать налоги. Ему же только подписи ставить и посылать отчеты?

Когда я был генеральным в одном из ООО, которое не вело деятельности, я вообще не заключал трудовых договоров (я там был единственным участником), меня везде таскали. Особенно ФСС, рассказывали, что я ТК РФ нарушаю, но я слишком его хорошо знал, что даже ревизор когда послушал, сказал, чтобы я никому больше этого не рассказывал. Т.к. никаких нарушений не было. У меня была идея, что я довольствуюсь прибылью, имею право, договор у меня вот гражданско-правовой, в законе об ООО речь идет просто о договоре.(см. п. 1 ст. 40 ФЗ от 08.02.1998 № 14-ФЗ в ред. от 31.07.2020). Сейчас, они более жестко к этому относятся, но никто не запрещает там на 0,1 устроиться или на 0,05 ставки.

ИП - это физическое лицо, имеющее дополнительны права и обязательства.

Это вообще неясно зачем делать? Что Вы хотите получить в результате? Уточните вопрос. Что Вас беспокоит?

Долги у директора? Но он же наемный работник или участник ООО. Если он наёмный работник, то у ООО вообще никаких проблем, ну пришлют исполнительный лист в крайнем случае, ну будете Вы 50% от его зарплаты на 0,1 ставки и что тут сложного? Обычные операции.
Скорей всего приставы его счета как ИП будут арестовывать или пытаться списать с них деньги. С ООО не могут, т.к. это другое лицо.

Это может быть только если у ИП нет оборотов и нет налогов, если все это есть, то вряд ли. Зачем им это, доказать же невозможно, что вот обороты с реальным, например, товаром ИП - это трудовая деятельность в рамках этого ООО, которое вообще не работает?

Бывает ИП создают для управления ООО или работы с ООО, т к отчислений в ФСС нет. А так - это два разных не взаимодействующих хозяйствующих субъекта и ни как не могут влиять (по Закону) на регламентацию действий НИ в какой области. НО, у ФНС бывает своя логика, цель и способы её достижения. Поэтому, можно рассматривать только конкретные претензии органов в конкретных обстоятельствах - потом уже давать совет.

Как я уже неоднократно писал ИП и ООО друг с другом никак не взаимосвязаны, платежей друг на друга не осуществляют и в том числе друг за друга, договоров нет. ИП договора с ООО об управлении не имеет.

ИП ведет похожую деятельность, но клиенты совершенно другие и еще осуществляет перепродажу товаров. За последние 3 годна на ООО выручка за год 0. Величина чистых активов плюсовая.

1 лайк