Может ли ИП учесть в расходах покупку кондиционера

Добрый вечер! ИП осуществляет грузоперевозки. Учет своей деятельности он ведет в собственной квартире. Офисное помещение не снимает. Может ли ИП учесть в своих расходах покупку кондиционера в квартиру? ИП считает, что если квартира используется почти как офис, то может.

Нет, не может. Так же, как не может принять к учету все остальное, находящееся у него в квартире. Потому в первую очередь квартира предназначена для жилья, а не для работы.

Добрый вечер. Спасибо за ответ. Можно ссылки на официальные документы, чтобы убедить ИП?

Если вы под официальными документами подразумеваете письма ФНС и Минфина, то искать я их не буду, извините.
А о том, что жилье предназначено для проживания, написано в Жилищном кодексе РФ
ЗЫ: завтра ИП холодильник домой купит или шкаф для одежды. Он тоже захочет включить это в расходы?

1 лайк

Вы не поверите, но именно это он и хочет делать. Логика такая: раз у ИП нет офиса, а работает он у себя в квартире, то и может учесть в своих расходах покупку кондиционера, холодильника, шкафа, стола, как для создания условий своей деятельности. Убедить ИП в том, что данные расходы не являются экономически обоснованными и не связаны с предпринимательской деятельностью у меня не получается. Он считает, что даже то кофе, которое он купил при встрече с клиентом, можно учесть в расходах.

Да пусть делает что хочет, потом ему из расходов все это выкинут, может тогда поймет, что можно, а что нельзя ))
Мне интересно, как он собрался доказывать, что кофе куплен на встрече с клиентом?

Не поверите - приложить чек)))) Это ему так посоветовали))) И добрый советчик сказал, что ВСЕ расходы ИП можно учесть…

Спасибо Вам за консультации. Буду переубеждать ИП.

Почему нет?
ЖК РФ: " Допускается использование жилого помещения для осуществления профессиональной деятельности или индивидуальной предпринимательской деятельности проживающими в нем на законных основаниях гражданами, если это не нарушает права и законные интересы других граждан, а также требования, которым должно отвечать жилое помещение."
То есть квартира используется как офис.
В Статье 346.16 НК РФ указано, что можно отнести к расходам при соблюдении определенных условий : “Расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты” - то есть в случае проверки ип должен обосновать, что для нормальной работы ему нужен был кондиционер.
Это конечно не так очевидно, как если бы ему нужен был принтер для печати актов/договоров и могут быть споры, но если ИП готов отстоять свою точку зрения, то можно принимать)

1 лайк

Жилое помещение предназначено в первую очередь для проживания. А не для ведения предпринимательской деятельности.
ИП перестал жить в квартире? Выгнал семью? Ведет там только предпринимательскую деятельность? Тогда пусть переводит жилое в нежилое
А если он там живет, то значит не может ставить в расходы имущество, которое используется не в предпринимательской деятельности, а в бытовой жизни человека
По принтеру как раз споров не будет. А вот по кондиционеру они гарантированы. Как, интересно, ИП собрался доказывать, что он только в предпринимательской деятельности используется? :wink:

он там и живет, и работает. Нельзя что-то из этого исключить.
Кондиционер - для создания нормальных условий труда. Конечно по факту он его будет использовать и в быту тоже. Но принтер он тоже может использовать не для работы.
Истина где-то посередине.
Это моё мнение, просто можно описать предпринимателю все риски, напугать, а он пусть сам принимает решение.

И объясните, на каком основании он собрался включать в расходы то, что используется не в предпринимательской деятельности? Он что, кондиционером пользуется по часам, исключетельно в часы предпринимательства? Члены семьи к пользованию кондиционером не допускаются?

Какого труда? ИП предпринимательствует. И понятие “нормальные условия труда” по отношению к нему самому, никак не могут применятся, это фраза из трудового законодательства.
После кондиционера он захочет квартплату в расходы поставить, знаем, плавали… А там и до продуктов в холодильнике недалеко ))

Доказать-то элементарно. Вопрос, будут ли данные доказательства приняты налоговой. И второй вопрос - чем занимается ИП.
У меня, например, только видеокарта потребляет 380 Ватт в час электрической мощности перерабатывая её в тепло. Могу, хоть для прикола, хоть как, в любую минуту вывести на печать общую статистику нагрева компонентов компа и ежечасно, в течение определенного периода фотографировать показания комнатного термометра.
Если при работе с графикой видеокарта греется до 84 градусов, а при 92 она автоматически уходит в режим пониженной производительности, система водяного охлаждения камня не справляется с поставленными задачами (летом), то почему нельзя повесить кондиционер в расходы?

1 лайк

Что доказать элементарно? Что кондиционер не для личной жизни семьи, живущей в квартире, а только для предпринимательской деятельности? Или вы семью выселили?

Выселил)) В одной квартире живу с Женой, в другой - работаю.))
Вообще, кондиционер скорее относится к комнате, а не к квартире в целом. Рабочий кабинет вполне себе идентифицируется по обстановке и оснащению, нет?

А комната часть жилого помещения. Которое еще и находится явно в совместной собственности. И никаким образом вы не можете выделить рабочий кабинет в жилой квартире

тоже считаю, что если кондиционер куплен в комнату в которой у него оборудовано рабочее место , а не в спальню к примеру, то вполне может учесть, чем извините покупка компьютера , стола, стула, канцтоваров , отличается от установки кондиционера в этой комнате, так же читала когда-то разъяснения (извините искать не буду, если заинтересует поищите в интернете), что и квартирную оплату в доле приходящейся на рабочий кабинет и электроэнергию, в какой-то определенной доле можно учитывать. Что касается кофе, то тоже не вижу ничего страшного, если оформлять все через представительские с соответствующими документами и включать в расходы.

1 лайк

почему Вы все утрируете, почему сразу выгнал семью и т.д., ИП имеет право осуществлять предпринимательскую деятельность на территории своей квартиры, соответственно затраты, экономически обоснованные и направленные на получение дохода он вполне вправе учесть при исчислении налогов, по какой причине при аренде офиса , он в затраты может включать тот же кондиционер, а в собственной квартире нет, ещё раз повторюсь, кондиционер д.б. установлен в рабочей комнате, а не в спальне или на кухне например, аналогично и с другими расходами, нужно установить базу распределения этих расходов, площадь рабочей комнаты, время работы или иное и согласно этой базе распределять расходы, в части приходящейся на рабочую комнату, включать в расходы …естественно налоговой это может не понравится и о рисках нужно говорить с ИП, и если расходы существенно снижают налоговую нагрузку, то обязательно нужно готовить обосновывающие документы и свою позицию по данному вопросу и готовиться отстаивать её…

http://www.delo-press.ru/articles.php?n=7565 , вот посмотрите хорошая статья по данной тематике

А я не утрирую. Я пишу то, что есть в реальности - квартира предназначена для проживания граждан в первую очередь. Так по умолчанию. То что закон разрешает вести некоторую деятельность по месту жительства ИП, не означает, что все, что находится в квартире стало относится к предпринимательской деятельности.

Что есть “рабочая комната”? Кто и как её определил в жилой квартире? Кстати, по вашему ИПшники живут в многокомнатных квартирах? Ну там, столовая одна штука, спальня две штуки, библиотека, кабинет и пр?
Как собрались доказывать, что ИП ничем, кроме предпринимательства в этой комнате не занимается?