Налог при продаже транспорта

Здравствуйте, уважаемые Клерки!
Возник вопрос.

Физическое лицо продает грузовое транспортное средство (в ПТС собственник физическое лицо).
В договоре купли-продажи продавец физическое лицо.
Оплата производится наличными средствами.
Данное физлицо занимается предпринимательской деятельностью (является ИП).
Данное транспортное средство участвовало в предпринимательской деятельностью данного ИП.
Данный транспорт был приобретен более, чем за три года до продажи.
ОКВЭД “оказание услуг по грузоперевозкам” (формулировка приблизительная, но смысл понятен)
Транспортный налог платил, услуги оказывал, деньги за услуги получал.
Физлицо данное (являющееся ИП, получающее доход от этого транспортного средства) заплатит НДФЛ 13% с продажи данного грузового средства владеющего более 3 лет?
ИП ДОЛЖЕН ПЛАТИТЬ НАЛОГ УСН (он на 6%) с продажи данного авто при получении денег физлицом владеющим данным автомобилем?

1 симпатия

ИП на УСН?

да

Добрый день!
ДА - платит ИП 6% при продаже данного авто владельцем физлицом?

Платит УСН

спасибо

А если ИП на УСН доход минус расход? Автомобиль учавствовал в предпринимательской деятельности.

Тогда это ОС. И если оно продается ранее 3-х лет со дня отнесения на расходы, его надо вынуть из расходов и включить туда амортизацию.
При этом остаточную стоимость ОС учесть при УСН нельзя.
Короче, еще хуже, чем при УСН 6%

1 симпатия

Может я где-то и что-то упустил, но разве ГК РФ разделяет понятие ИП и физическое лицо, давая тем самым определения этих словообразований?

ГК не разделяет. Разделяет НК, по разному облагая налогами личные и предпринимательские доходы

Меня заинтересовал вопрос когда была куплена машина, до начала предпринимательства или во время предпринимательства?

Это без разницы в данном случае

1 симпатия

Авто приобретенное ДО предпринимательства поставить на учет ИП нет никакой возможности, насколько я понимаю, т.к. затраченные средства из ЛИЧНОГО кошелька гражданина.
Авто приобретенное ВО время предпринимательства имеют иные свойства своего учета и расходования и вот именно этому мной заданы сами вопросы.

У ИП все средства из личного кошелька.

Авто использовалось в предпринимательской деятельности + его продал действющий ИП на УСН. Продажа авто облагается единым налогом по УСН, положения п.17.1 ст.217 НК не действуют (имущество, используемое в предпринимательской деятельности, прямо поименовано в исключениях ).

Немного не в тему и правильно ли я Вас понимаю, что опираясь на этот предоставленный ответ с отсылкой к нормативному документу, рабочий день ИП имеет продолжительность более 8-ми (Восемь) часов и фактически не вписывается ни коим образом в действующие правила ТК РФ?

ИП вообще не работник у самого себя, и ТК на ИП не распространяется.

ТК- это отношения работник-работодатель.
ИП сам у себя не работник, поэтому ТК на него не распространяется.
Но на работников ИП (если таковые имеются) распространяется.

В ответе отсылка к НК (Налоговый кодекс), а не к ТК.

Я бы не стал так однозначно утверждать эту позицию и вот по какой причине.
Когда я закрыл свое ИП, то с бумагой о закрытии двинул свои ноги в сторону “Биржи труда”, где меня и поставили естественно на учет, соответственно предлагая работу на уровне “дворника” и с чем я естественно был не согласен.
Тогда мне инспектор “Биржи” рекомендовал обратиться к юристу и на что был получен ответ, что если бы в моей трудовой книжке и за моей подписью была запись условно "Принят на работу в должности Директор, печать, подпись и соответственно уволен с этой должности, печать, подпись и ко всем этим записям прилагались копии Приказов от ИП ХХХХ, то и работу мне ниже должности директора от Биржи предложить бы никто не имел права. И снова с отсылкой к нормативным документам.
P.S. Собственно на Биржу я пошел не от нехватки средств к существованию, а по старой как привычке наработки трудового стажа, но правила к этому моменту поменялись и труд. стаж, как таковой уже не учитывался, а вместо него считались страховые отчисления.

не все юристы одинаково полезны.
Ерунду Вам сказали, надеюсь, что бесплатно.

Это ж где таких юристов берут? Большей чуши и придумать трудно ((