НДС за 4 квартал. Авансы

Добрый день. Помогите разобраться. Делаю регламентные операции по НДС за 4 кв. Программа 8.3 Бухгалтерия. Выставляет авансовые счета-фактуры по нескольким организациям, по всем поступлениям денежных средств, даже по которым аванс зачтен. Т.Е. по сч. 76.АВ увеличивает дебетовый оборот, восстанавливает правильно. По сч. 62.02 все верно и обороты и сальдо.

Уточнение: выставляет авнсовые сч.-фактура даже там где аванса нет (реализация+оплата)

В первую очередь вы должны сформировать ОСВ по 62 счету с группировкой по субконто, контрагенту, договору и документу движения с выборкой по проблемному контрагенту. Я думаю, что у вас не “схлопнулись” правильно обороты по документам…Если так то скажите я подскажу как дальше исправить.

1 лайк

А сюда можно как то оборотки сбросить? По счету 62 все схлопнулось, я его в первую очередь проверила. Несколько раз перепроводила документы, уже не знаю что делать(

в ответе есть кнопочка- загрузить…

2 лайка

Оборотно-сальдовая ведомость по счету 76.АВ за 4 квартал 2021 г…xls (15.5 КБ)
Оборотно-сальдовая ведомость по счету 62 за 4 квартал 2021 г…xls (36 КБ)
Вот так безобразно выглядит 76.АВ((

3 лайка

а сч-ф на аванс формировала через обработку Регистрация сч-фактур на аванс? после перепроведения документов реализации и поступления денег перезапускала ее?

1 лайк

Несколько раз перепроводила документы, потом запускала через НДС отчетность всю цепочку, в тч. регистрация сч-фактур на аванс. Она то мне и выдает эти авансовые сч. фактуры

1 лайк

тогда давай посмотрим проводки по Поступление на расчетный счет 0000-000077 от 24.12.2021 12:00:00
в документе кнопочку ДК нажми

Отукрыла. Проводки Дт 51 Кт 62,01

Разбиты на 3 части

провались через структуру подчиненности к этому документу в сч-фактуру на аванс к этому документу

Это какая кнопка? Посмотрела связанные документы, там авнсовая сч-фактура привязана, а аванса нет

1 лайк

вот в нее войди- и нажми внутри кнопочку Заполнить. что-нибудь изменится?

Заполнить в самой авансовой фактуре?

или лучше перевыбрать документ основание Поступление на расчетный счет 0000-000077 от 24.12.2021 12:00:0 да в самой сч-фактуре на аванс

2 лайка

Так и сделала, пишет - нет данных для сч.-фактуры на аванс

вот… это хорошо… тогда все же попробуем перзапустить обработку по формированию сч-фактур на аванс. Только зайди в о вкладку Банк и касса- там Регистрация сч-фактур- счета-фактуры на аванс-выбираешь период 4 квартал -заполнить-выполнить

Сделала, тот же результат, что и через отчетность-НДС, все теже ав. сч. фактуры сформировались

странно очень… посмотреть бы вашу программу…а так если программа файловая. то сделать копию базы (ОБЯЗАТЕЛЬНО, чтобы если что восстановить можно было )и через конфигуратор через администрирование тестирование и исправление и пересчет итогов бы сделать…