Нежилое помещение и ИП

Привет!

  1. Я бы поступил так, через ЛК в ФНС направил запрос по объекту и разъяснению отсутствия начисления налогов. Далее действовал по ответу ФНС. Насколько я знаю при переводе из ЖФ в НЖ просто обновляется тег в базе Росреестра, системе ФНС по сути все равно, они отдают те данные которые им дает Росреестр.
  2. 6% это до 300 000 рублей, если ваша недвижимость более этой суммы, то плюс еще 1% с дохода.
  3. Сейчас НДФЛ не уплачивается если объект в собственности ФЛ не менее 5 лет (кроме дара от члена семьи, по наследству или в порядке приватизации - 3 года)
  4. Платить придется в любом случае. Даже если ИП уже нет, применить имущественный вычет не получиться (пп.2. ч2. ст 220 НК РФ) и того с ФЛ 13%. Можно продать ниже кадастровой стоимости, но все равно, платить налог придется. Выбор за вами, или как ИП или как ФЛ. Ссылаться что давно не используется для бизнеса очень рисковано, уровень риска зависит от ваших взаимоотношений с ФНС, какие документы вы туда отправляли и т.п.
    5.Немного не в тему) У меня недавно был такой случай. Жилое помещение использовалась для получения дохода от сдачи в аренду, в процессе был получен статус ИП и возник вопрос, как предоставлять отчетность и платить налоги, по запросу ФНС ответили, что на выбор плательщика как ИП или как ФЛ и оба варианта законны. Дело было октябре 2019 в СПб.
1 лайк

Здесь ключевое слово “жилое”. Сдача в аренду жилого помещения не облагается НДС. Поэтому налоговикам без разницы, как платятся налоги с доходов по его сдачи.
А вот по нежилой недвижимости другая история. Налоговой выгодно докопаться до физлица - не ИП. Потому что можно доначислить НДС. И судебная практика не в пользу граждан

1 лайк

Не знаю насчет НДС, пока не готов дискутировать, но точно знаю что в СПб ФНС без разницы жилое помещение или нет. Честно сильно удивился НДС для нежилого. Рабоатю с юнитами и апртотелем, юниты “НЕЖИЛЫЕ” в жилых домах, а есть юниты “нежилые” в “нежилых” домах. По сути, регулируется в РФ только жилой фонд и нежилые помещения в нем, все остальное - как договоритесь, понятно, что ИП в принципе не может быть собственником имущества. В Росреестре никогда не регистрируется на ИП, только компания или ФЛ, потому что это статус. Сейчас очень много объектов нежилых собственники которых ФЛ без ИП, но даже в комьюнити не слышал чтобы прилетало НДС. Как я понимаю, в представлении ФНС есть только имущество, а какое оно жилое или нет, это их не касается.

Дайте пожалуйста ссылочку на НДС для ФЛ, в гугле не найти(

А о чем дискутировать? Про НДС в НК написано :slight_smile:

Ну не до всех у налоговой руки дошли. Да и по сути заказа от государства еще не было. Ловят тех, кто под руку попадается.

Это вы о чем? ФНС как раз касается ) Потому что даже ставки налога на имущество разные. Про возможность доначисления НДС выше я уже писала

Георгий, спасибо за такой подробный ответ.
это моя темка, и я все еще занимаюсь данным вопросом. Пока не очень успешно.
Людей, компетентных в этом вопросе пока не нашел. Консультации у 2-х юристов не помогли.
Напомню, у меня нежилое помещение в жилом доме 1 этаж (бывшая моя квартира, переведенная в нежилой фонд).
В итоге, позвонил в налоговую. Там пояснили так:

  1. Для рабочего ИП - 6 %.
  2. Если ИП нет на момент продажи, продает Физик то 13% на разницу (продажа-покупка) , но если более 5 лет в собственности, то НДФЛ не уплачивается.
  3. О НДС никто даже не упоминал.

Но я сомневаюсь…

1 лайк

Примеров в судебной практике по доначислению НДС физлицам по сдаче в аренду недвижимости море. Вот первое, что попалось под руку у нас на сайте https://www.klerk.ru/blogs/doingbusinesstogether/486146/

1 лайк

Я не поняла, в чем компетентных? Все написано в Налоговом кодексе. И море судебной практики, писем Минфина и ФНС.

Это не так. Никогда, никогда не надо звонить с вопросами в налоговую. Никакой ответственности за тот бред, что вам сказали по телефону, они не понесут. Я уже не говорю о том, что на телефонах сидят не самые грамотные работники налоговой

я тоже не понимаю про НДС. Я физик купил в далеком 2005 у физика квартиру. Перевел в нежилое. О НДС не слыхал даже

Это не значит, что его не существует :slight_smile: Но вы же не сдаете сейчас помещение в аренду? Значит пока НДС вам не грозит.

Я не сдавал 3 года, но продать пока не могу, никто не покупает.
а сдать могу, есть клиенты.

Ну так вы же ИП и на УСН 6%. При УСН НДС не платится

да, ИП , закрывать не хочу, есть другой вид деятельности. Но перспектива продать как Физик, и не платить 13% ( речь о владении более 5 лет) более привлекательна.

Не получится продать как физик без уплаты НДФЛ

ознакомился, и стало еще грустнее

Надя.К. , пожалуйста, ткните носом, где это написано.

  1. Применение упрощенной системы налогообложения индивидуальными предпринимателями предусматривает их освобождение от обязанности по уплате … налога на имущество физических лиц (в отношении имущества, используемого для предпринимательской деятельности, за исключением объектов налогообложения налогом на имущество физических лиц, включенных в перечень, определяемый в соответствии с пунктом 7 статьи 378.2 настоящего Кодекса с учетом особенностей, предусмотренных абзацем вторым пункта 10 статьи 378.2 настоящего Кодекса).

п.3 ст.346.11 НК

а разве “налог на имущество” и “налог от дохода с продажи” это одно и то же?

Никто тут не писал, что это одно и тоже. Налог на имущество в теме тоже обсуждался

Надежда, разъясните пожалуйста, это важно для меня.
В приведенной ссылке написано

  1. П. 2 ст. 11, ст.143, пп. 1 п. 1 ст. 146 НК установлена обязанность по исчислению и уплате НДС в отношении индивидуальных предпринимателей и физических лиц, не зарегистрированных в качестве ИП, но осуществляющих предпринимательскую деятельность.
    в НК

НК РФ Статья 143. Налогоплательщики

  1. Налогоплательщиками налога на добавленную стоимость (далее в настоящей главе - налогоплательщики) признаются:

(в ред. Федеральных законов от 29.12.2000 [N 166-ФЗ]

организации;

индивидуальные предприниматели;

лица, признаваемые налогоплательщиками налога на добавленную стоимость (далее в настоящей главе - налог) в связи с перемещением товаров через таможенную границу Таможенного союза, определяемые в соответствии с таможенным [законодательством]

ГДЕ здесь про просто физлицо?