Нежилое помещение и ИП

В пункте 2 статьи 11 про физлиц

Физические лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, но не зарегистрировавшиеся в качестве индивидуальных предпринимателей в нарушение требований гражданского законодательства Российской Федерации, при исполнении обязанностей, возложенных на них настоящим Кодексом, не вправе ссылаться на то, что они не являются индивидуальными предпринимателями;

здесь про нарушения, но были разъясняющие письма, что можно сдавать жильё не будучи ИП, и никаких нарушений в этом нет

непонятно, так всё таки “не писал”? или всё же “тоже обсуждался”?

Было решение Верховного суда много лет назад, что это не является уголовным преступлением и только. Более того, речь шла о сдаче в наём временно ненужного имущества. Если вы купите десять квартир и начнете сдавать их, уверяю вас, при их продаже будут неприятности. Примеры тому в судебной практике есть.
А при сдаче в аренду жилья не придираются потому, что сдача в аренду жилья НДС не облагается. О чем выше я уже писала. Т.е. налоговикам нет смысла копать, если НДФЛ и так уплачен. Нечего доначислить

Может вы тему с начала перечитаете? Или хотя бы обратите внимание на тот пост, в ответ на который я приводила цитату из ст.346.11?

Над.К., проконсультируйте пожалуйста вот по такому вопросу. Есть нежилое помещение, принято в наследство от отца. Что выгодней по налогам, с учетом возможного доначисления НДС. Сдавать его от физика, с уплатой НДФЛ в течении трех лет, потом продать без уплаты каких-то налогов. Или оформить ИП, сдавать так же три года, платить 6% с дохода. Потом закрыть ИП и продать его как физик. При такой продаже (после закрытия ИП), физлицо также освобождается от НДФЛ или учитывается что оно было использовано в предпринимательской деятельности и сумма окончательной продажи будет облагаться 6%?

Не освобождается. И если ИП уже не будет ИП на момент продажи, то платить он будет НДФЛ со всей суммы.

я имела в виду, что будет освобождение от НДФЛ после пяти-трех (для наследников) лет в собственности. Или после использования в деятельности, это правило для УЖЕНЕИП не действует?

Не будет освобождения, если имущество использовалось в предпринимательской деятельности. И не важно, что ИП уже не ИП

а правило 0,7 кадастровой действует без вариантов?

Не в курсе. Я не углублялась в вопрос уплаты НДФЛ с продажи недвижимости

Вам нужно доказать, что имущество приобреталось изначально для себя (плюс, что оно было сначала жилое, плюс, что вы его сейчас не сдаете, плюс что не писали заявление о перерасчете налога на имущество плюс что не заявляли ОКВЭД “продажа имущества” плюс, что вы закроете ИП и заявите что оно было создано лишь с целью добросовестности налогоплательщика для декларирования предпринимательской деятельности так как в связи с тяжелым финансовым положением вынуждены были перевести жилое в нежилое и сдавать в аренду) В более ранних письмах ФНС переводил такие сделки на физлицо: г. N 03-04-05-01/340 от 24 октября 2007, сейчас правда их мнение изменилось и если использовалось для предпринимательства то все только сделка с ИП. Нынешняя судебная практика также не в вашу пользу https://www.garant.ru/consult/business/693171/, здесь однозначно нужен хороший юрист и сдать декларацию 3-НДФЛ и учесть расходы при покупке если не попадаете по освобождению (владение 5 лет с покупки после 01.01.2016 и 3 года при покупке до 01.01.2016). Налог на имущество должен был приходить на физлицо по кадастровой стоимости, если решитесь на сделку от физлица лучше запросить в ФНС и оплатить налог на имущество как физлицо перед продажей конечно. Если все таки будете продавать от ИП есть вариант продать “ниже” рыночной стоимости невзаимозависимому покупателю если он согласится конечно и оплатить поменьше налогов, здесь налог с кадастровой стоимости*0,7 для вас как ИП предпринимателя не дейстует. Все рискованно, без риска только продать по фактической стоимости от ИП и заплатить 6%

1 симпатия

С учетом того, что оно переведено в нежилое, что сделано специально, для предпринимательской деятельности, это не как раз не плюс, а минус :slight_smile:,

А, простите, с какой целью еще регистрируются как ИП, кроме как исполнение закона?

Вот тут-то и всплывет, что недвижимость нежилая и в вычете откажут.

А по другому как-то и не оплатить. Поскольку ИП и есть физлицо. И налог ему начисляют как физлицу.

помещение приобретено физлицом. Это физлицо уже было ИП в момент приобретения? Если нет,то налог на имущество (на недвижимость,как вы его называете) должен был появиться уже в том периоде. Ип на УСН действительно освобождены от уплаты по налогу на имущество,если недвижимость используется в предп.деятельности (есть исключения). А вы говорите,что уже 3 года не используете. Почему тогда налог не платили? Расчет налога на имущество физику все равно каждый год приходит.И только если пишешь заявление о перерасчете налога в связи с УСН и предпр.деятельностью,его производит налоговая.

Добрый день, уважаемые клерки. Мой история в первом посте, получает продолжение, прошу опять ваших советов и рекомендаций.
Я все же решил избавиться от нежилого помещения, скинул цену ниже принтуса. И вот чудо. Покупатель нашёлся, уже внёс залоговую сумму. Сумма будет наличкой через банк. Ячейку. Договор на физическое лицо. Могу ли я продать за наличку? Итак, могу, продаю. Дальше что? Мне нужно внести эту сумму на счёт ИП??? Как потом считать налог ? Но внести сумму на счёт -это значит опять попадаю на комиссию, чтобы снять. Это глупо. В декларации по УСН ставить сумму дохода, включая продажу? Но тогда расхождения по банку…что делать?? Одни вопросы .

Не нужно вносить эту сумму на расчетный счет. У вас нет такой обязанности. Если хотите все отразить как положено,приходный кассовый ордер создайте и расходный на личные нужды. Реализацию покупателю на сумму продажи.В книгу учета доходов вся сумма дохода попадает из приходника (если выберете сч.62) под УСН.
Вы ИП с работниками? По идее чек нужно если расчеты с физиком.

Да, Я ИП -6 % с 2-мя работниками.

ККТ есть? Чек придется пробивать

Нет, у меня нет ККТ. Я услуги оказываю, все по
Безналу.
Купля-продажи на физ лицо.