Очень спорный обзор работы ООО УСН

весь ответ - тому, кому он НУЖЕН !
в смысле УЧЁТ кому нужен!!

ну а Вы похоже из тех руководителей, которые просто… рукойводители.

2 лайка

Почему столь категорично? Размер фирмы не имеет значения. Напротив, маленькой фирме на УСН очень удобно использовать ту же типовую 1с со всеми вшитыми туда проводками и по сути только вводить операции (не проводками, кстати, проводки там сами собой делаются, надо только настроить) и нажимать ККБ. На выходе получая сразу и учет, и документы, и отчеты. И не тратя времени на всякую, возможно, очень интересную, но бесполезную забаву типа рисования табличек в экселе.

Вот присоединяюсь к ранее озвученному вопросу: а что, рвутся именно к управлению?

2 лайка

прямой вопрос. Что конкретно в нём не понятно? Вы же руководитель! Наверное даже не просто руководитель , а и хозяин…

точно с таким же рвением, как рвутся сантехники, трактористы, шофера и прочие работники любого предприятия…
вот только почему-то когда все остальные работники начинают говорить о том , что ему нужно для выполнения его работы, таки рукой водители их слушают, прислушиваются и обеспечивают их тем что необходимо. Результаты их труда с какой-то долей , но оценивают

Когда в точно такой же манере Вам практически о том же самом, но о своём направлении работы начинает говорить бухгалтер, вот такие руководители сразу прикидываются не очень умными людьми, заводят разговор о том что это нахрен не нужно… что это только для какой-то налоговой, и для его (бухгатера) хотелок

Alek118589, всё что говорит бухгалтер нужно НЕ ЕМУ, это нужно ПРЕДПРИЯТИЮ и должно быть нужно в первую очередь ВАМ
ну а почему вам это не нужно, почему Вам без разницы что списали сразу все траки, хотя и все точно знают, что на самом деле купили 100 траков, для ремонта использовали только 10 штучек, а 90 штук осталось - они пригодятся для ремонта при следующей поломки
Но Вам это не нужно!! Ну вот их все разом все и списали!! и растащили куда не попадя, да и просто выбросили!!

и при следующей поломки уже через неделю одного единственного трака Вы конечно же купите ещё штук 200 - потому что Вам не нужно никакого предприятия! Главное всё списать…

2 лайка

злитесь?? Вы же меня не знаете. Ну и ответьте конкретно кому нужен учет системой двойной записи? По вашему мнению. Без эмоций. Законодательно он((метод двойной записи) к применению НЕ обязательный.
Похоже мы с вами перешли в категорию спора - “…мне нравится солёное. Нет!.. вы дурак, это не может нравится - только горячее!” - :grin: Не злитесь. Не зря я тему в болталке разместил.

1 лайк

единственную причину всего что Вы написали - это Вам было не нужно!!
Вы специально это сделали!!

а почему он не обеспечен этой бумажкой??? Вы где были?? траки раскидывали??

и опять - в первую очередь по фиг было лично Вам! и я просто уверен, что бухгалтер про необходимость чего-то, про отсутствие чего-то Вам говорил! Но Вы просто его не стали слушать!! Потому что такие руководители как Вы , не известно по какой причине, но считают, что всё что с бумагами - это бухгалтер сам в одиночку сделает. И договоры сам с собой подпишет, и накладные сам себе отпишет и подпишет и за ту фирму и за эту…

Если Вам шофёр, тракторист, сантехник говорит о том, что завтра техника не выйдет, что для работы нужно то и это, то Вы в этом участвуете и ищите пути что бы обеспечить и ремонт, и траки подвезёте.

Вам бухгалтер сказал, что для перечисления денег нужны договоры, накладные, акты выполненных, счета-фактуры… всё должно быть подписано. Но Вам почему-то пофиг и это Вам не нужно!!

Почему Вам не нужен учёт на предприятии?? Зачем Вам тогда какая-то фирма?? просто сидите, а при случае кто-то обратился - Вы ему сделали, что умеете делать
Шабашка это в обиходе называется !

2 лайка

потому что нет цепи! Вы умудрились даже звенья цепи разрушить!

если нужен - ведите

Вам это так принципиально?? Если бы Вы начали вести учёт, то сразу бы и поняли его назначение.

это в смысле бухгалтер Вам не нужен?? или что это значит?

прекрасно! тогда ведите учёт сами - имеете право! Как только начнёте вести учёт, сразу всё и поймёте что и для чего нужно и какими средствами выполняется

так нужен или нет? Вы уж определитесь однозначно. Просто определитесь, а не для вслух или шёпотом

а к управлению никто и не лез.
Если бы Вы хоть что-то слушали . Но Вам же это не нужно!! Не оплатили, разбросали только что купленные новые запчасти, вагон простаивает, … - для Вас вообще всё без разницы !!

Тогда кто у Вас там вообще управляет и чем??

1 лайк

ну и прекрасно! зачем тогда открыли эту тему??

Вам сказали, что их ВСЕГО 60 !
эта цифра объединяет разом ВСЕ возможны типы и виды предприятий, виды деятельности, любые операции…
у Вас нет валютных счетов - выкинули пучок, Вы не торгуете танкерами с нефтью с транснациональными корпорациями - выкинули пачку, Вы не используете брокерских сделок с акциями Голубых фишек - выкинули пачку…
Итог - Вам осталось 20 счетов

А те кто торгует Голубыми фишками - у него нет траков для тракторов, у него другие десяток счетов…

Понимаете почему появилась эта сотня, которая вовсе и не сотня, а всего лишь полсотни!
ВСЕ счета разом из этой сотни не использует ни одно предприятие!!

я Вам сказал - купил 100 траков, поставил 10, списал сразу все. и забудьте!
через неделю сломается ещё один трак - ничего страшного купите ещё 200 штук , замените один , а остальные выбросите!
Так тоже можно делать! Если я буду бухом на Вашем предприятии я Вас скажу что всё прекрасно - покупайте ещё и ещё - оно Вам не нужно!

Тогда про какое развитие Вы кажется говорили в первом своём посте??

Это вы про простой вагона - Мне фирма-разгружайка не оплатила МОЮ работу. Я не стал работать бесплатно. Специально ли я это сделал? ну наверно НЕТ! Не люблю знаете ли когда обманывают, НЕ МОГУ РАБОТАТЬ БЕСПЛАТНО. А вот почему не оплатили это пусть ИХ руководитель с ИХ бухом разбираются.

дда гдде бы не был! И причины отсутствия бумажки могут быть разные - факт тот что бухгалтер принёс убытки своей фирме. НЕ я который бумажку не представил а бух! Вот такая логика. Интересный вы человек!!! Это про убытки фирмам -

НЕт вы не правы - мне не по фиг, я реальные деньги зарабатываю, как и хозяин контр агента. Поэтому МЫ сделаем все и без бумажек иногда и без оплаты - то есть мат ценности получал под моё честное слово. (Траки …ага!)
По трактористам, сантехникам и прочим - он все ГОВОРЯТ, бухгалтер ДЕЛАЕТ. ( в данном примере НЕ делает, НЕ оплачивает) разницу почувствуйте.
По поводу - почему мне не нужен учет предприятия - не передёргивайте - я говорю что НЕ НУЖЕН учёт методом двойной записи. Для выше указанного предприятия.
Прошу прошения я вас покидаю часов на пять, а может и до завтра. Дела зовут!

и даже в Газпроме можно обойтись без него!!
сколько там предприятий уже было и закрылось до того, которое название Газпром имеет.
По своей сути и всё имущество, и площади, и даже основная часть людей - теже самые. Но предприятия… одно откроют, другое закроют…
Всё по той же причине
вернее причина, конечно, не в том, что обсуждаемой двойной записи не было - цель в этом была. а записи - не нужны, ну и не нужны…

Это как с техникой.
Для хорошего ремонта нужны и съёмники всевозможные, и подъёмники, и ключи специальные, и запасные части соответствующего качества. и много чего ещё
А если просто что бы сегодня хоть как-то выползло, то в общем нужна одна только купалда - можно и ей починить, и даже поедет трактор…
куда приедет - разберёмся потом…

Неужели потому что применяет двойную запись?

А вообще чего-то аналогия возникла.
“Общественный транспорт не нужен! Его много, нужно покупать какие-то билетики, там 100 вариантов, не разобраться. А я могу пешком ходить! Ну, в крайнем случае к бревну колесико прикручу. И автомобиль не нужен, он только топ-менеджеру газпрома может быть полезен”

1 лайк

а с чего мне злиться? Вы меня не обижали. даже слова грубого не произнесли

у меня подобных рукой водителей около десятка было!! приходишь на работу - а у него планов громадьё, обещания что у него всё по честному, по порядочку, всё ради производства и в планах расширение до невероятных размеров
начинаешь работать - а ему нихрена вообще не надо!! он точно так же как и Вы все запчасти разом выбрасывает!
через год-два у него долгов несколько лямов, а ещё через год он просто убежал и всё бросил, и даже не закрыл предприятие и людей не уволил…
Ко мне люди приходят - как мне уволиться хоть, потому что я (пришедший) нормально на другую работу устроиться не могу… а я и ответить не могу - ищите … рукой водителя…печать хоть поставьте, не говоря уж о чём то ещё

я Вам выше только написал - тому кому сам УЧЁТ нужен!!
как только начнётся вестись УЧЁТ (который действительно учёт, который действительно ради учёта) так сразу увидится какими методами его удобнЕе вести

А сейчас Вы говорите по аналогии - а зачем в автомобиле ТРИ (!) педали!!
ведь нам надо ехать или быстрее, или медленнее - достаточно и одной!! но их зачем-то засунули насильно прямо три, и вот сиди и жми их…
а ноги вообще две! и как??.. тогда зачем?..

ну а в бухгатерии проще: руки две - вот и запись с двух сторон! потому что руки две!!
и ручками мы двумя всегда пользовались (когда ручкой всё писали) - красной и чёрной!
и у каждого буха на столе лежало ДВЕ ручки!!

а при чём тут законодательство?? Про три педали тоже в законодательстве ни слова!!

без эмоций - в третий, или уже четвёртый раз - это применяется тем кто ведёт УЧЁТ - это УДОБНО!!

кем применяется три педали?? если со стороны достаточно только одной?
ответ очевиден - тем кто управляет этим автомобилем, это удобно иметь именно ТРИ педали!!

мы с Вами спорим с той стороны, что я говорю о том что удобно делать с точки зрения когда это ДЕЛАЕШЬ
а Вы говорите о том что это делать вообще не нужно в принципе!!

чуете разницу нашего спора??
нет не что лучше солёное или горячее!

Я Вам говорю о том что солёное нравится, а Вы - я вообще от еды отказываюсь!!

понимаете нашу дисстанцию??

ДА!

Вы специально, то есть умышленно ничего не стали делать что для этого необходимо!
Вы уделили внимание только наличию техники, грузчиков и на этом всё. А про документацию Вы даже и не вспомнили!!
Вы отдали это на откуп какому-то бухгалтеру, который не мог этого сделать ! и он Вам про это говорил!

Но у Вас главная проблема - бухгалтер в руководство лезет! Он говорит о том что необходимо, он говорит о каких-то принципах законодательсва, порядка учётных операций, … но Вам это не нужно!

Результат - Вы получили!
И Вы про это знали!! (бухгалтер говорил) - это значит что сделано это было УМЫШЛЕННО!

прикольно!

она Вам не нужна! фирма в смысле!! Вы даже не интересуетесь что у Вас там происходит!
и убытки были принесены в первую очередь Вами лично! - Вы РУКОВОДИТЕЛЬ!
и за всё что делается на предприятии отвечает в первую очередь РУКОВОДИТЕЛЬ!

я тоже могу про Вас тоже самое сказать
учёт на предприятии Вам не нужен, а отвечает за всё бух!! прикольно!!

пытаетесь, этого, наверное, хотелось бы…
Но когда на предприятии нет порядка - трындец будет Вашему предприятию!
а начинается всё как ни странно - с УЧЁТА
а уж какими он методами ведётся - это определяет тот кто непосредственно этот учёт ведёт! Точно так же как и тот который за рулём едет - некоторым удобно вообще без педалей! А я сел попробовать на а/м с АКПП - не понравилось! три педали - лучше!

ну делайте так… Только это уже называется шабашка - выше уже упоминалось.
Зачем Вам тогда официальное предприятие с каким-то учётом, а ещё и отчётностью!

ну так ведите! Но вы же сами про траки историю рассказали - а зачем оставлять остаток… действительно…
а какой тогда у Вас учёт??

1 лайк

У меня только один вопрос к автору - а что он подразумевает под управлением организацией, к которому так рвется некий теоретический бухгалтер?

1 лайк

Откуда такая информация?

Может, вы просто не умеете ею пользоваться?

Наличие 99 счетов не означает, что все их нужно использовать (да никто и не использует все).

Благодарю ВАС за развёрнутые ответы! Ну коль уж о траках … так их и в пример приведу -далее(ниже) «двойная запись»-

  1. Купили, оплатили, УПД(унифицированный первичный документ- накладная; счёт-фактура и пр) получили, карточку по ф.М-17 о поступлении материалов заполнили.
  2. Траки на счёт 10(Материалы)
    Следует отметить что делается как правило!!! суб счета на сч 10! Ну в примере из Клерка = 9 суб счетов, мне приходилось сталкиваться с 20 суб счетами. Фактически их -суб счета можно с генерировать до бес конечности! «Ну это же удобно! ГСМ на одном суб счёте; зап части на другом, а так же сырьё и материалы; материалы в переработке…» Ах да… забыл по каждому суб счёту ещё и аналитический учёт по каждой позиции.
    3)Проводки — Д10 — кр60 за минусом НДС. Эта хрень учитывается отдельно ещё пара тройка счетов появляется. Но допустим что мы НДСом не работаем. Эту часть опускаю.
  3. При отпуске в производство весь процесс повторяем в обратном порядке(Грубо ещё 3 тех же самых пунктов) Естественно оформляется УПД. Отпускными
    Теперь учёт без применения двойной записи( по простой системе разрешение в п.6.1 ПБУ1\2008)
  4. Купили, оплатили,УПД получили,
  5. Ставим на «приход» путём записи факта хоз деятельности по в ф. К-2МП
  6. Списываем после факта оплаты Актом
    Фсё!!!
    Господа вы действительно утверждаете что двойная запись необходима!!!

Нууу… как пример организации - Россия" “бух рвущийся к управлению” - Силуанов, Набиулина. Вот если отбросить всю политику эти господа пытаются управлять страной ка истинный бухгалтер - Есть бумашка от МВФа и 300 тон золота летят в Лондон, есть бумашка от ВТО и денег на развитие производств в стране НЕТ.

всё смешалось в доме Облонских…

Смешались в кучу кони, люди,
И залпы тысячи орудий
Слились в протяжный вой…

Alek118589, научитесь разделять что вообще где, и для чего оно …

Первый и главный принцип в подходе в учёте определяется самыми простыми словами “мухи - отдельно, котлеты - отдельно”

Хотя бы даже в отношении наших траков

при чём тут оплата и списание оных???

да и выше

Вы вообще не видите в Вашем же предложении отсутствия какого-либо порядка следования действий???

отцепитесь от их ОБЩЕГО количества!!!
это всего лишь ОБЩАЯ детализация сразу для ВСЕХ предприятий. Как бы показать как можно разграничить , по каким обобщённым группам…

вот именно!! если есть необходимость - вводите у себя 50 субсчетов, если нет такой необходимости - применяйте у себя один единственный. А если он единственный, то с этим вопросом достаточно общего 10-го счёта без детализации по субсчетам.

Alek118589, Вы сразу не зная что такое “бухгалтерский счёт” начинаете рассуждать зачем они вообще, зачем их столько много… и что с ними делать вообще.

Бухгалтерский счёт из определения - это всего лишь способ экономической группировки для учёта однородных по экономическому содержанию хозяйственных средств, их источников, хозяйственных процессов и финансовых результатов. Бухгалтерский счет можно представить как своеобразный накопитель информации об объектах бухгалтерского учёта.

и уж если говорить ТОЛЬКО о СУБСЧЕТАХ - то уж ОНИ предназначчены ТОЛЬКО ДЛЯ СЕБЯ!
всего лишь только для того что бы отделить такие общие категории как запчасти и топливо, например.

Alek118589, скажите, а кто у Вас учёт ведёт?
у Вас бухгалтер есть? или Вы сами всё?
да и если бухгалтер - это штатный бухгалтер на постоянной основе? или Вы привлекаете себе после окончания квартала на недельку приходящего, только лишь для того, что бы он ну хоть что-нибудь сбагрил по всем этим наложкам и фондам какие-то отчёты и что бы они больше к Вам не цеплялись??

У вас будет приход гр. 7 “Запасы”
и “уход” по гр. 8 “Денежные средства…” на ту же сумму.
Чем это не двойная запись?

Можно и больше,если организации нужна такая степень детализации.
А можно и меньше, если не нужно 20 (и даже 9) субсчетов.

Рабочий план счетов разрабатывается исходя из нужд каждой конкретной организации.
Если речь идёт о программном обеспечении, то, возможно, проще будет использовать тот план счетов и субсчета, которые изначально предлагает разработчик .

1 лайк

но если ты даже из програмного обеспечения используешь один только субсчёт 10-10 , то не надо кричать на всю округу, что у тебя 10 субсчетов! это только один единственный!!
Да и вообще - если он единственный, то на самом деле справедливо сказать что субсчетов ты не используешь вовсе! потому что конкретно для тебя это общий 10-й, хоть и пишется при распечатке 10-10