Ошибка в налогообложении

Я покупаю иглу по 10 руб за штуку.
Продаю по 12 руб за штуку.
Добавленная стоимость 2 руб.
Я хочу заплатить НДС равный 20% от 2 руб. за штуку.
Но налоговая требует от меня заплатить налог на доход в размере 20% от 12 руб. за штуку из-за того, что мой поставщик работает по УСН.
Почему я должен платить налог на доход вместо НДС?
Тут явно какая-то ошибка

Добрый день.

Ошибку совершили вы - вы выбрали поставщика, не являющегося плательщиком НДС. Поэтому вам не взять к вычету НДС, у вас нет счета-фактуры с НДС от продавца.

1 лайк

Никакой ошибки с моей стороны.
То что с меня требует налоговая: 20% от дохода - является налогом на доход.
Термин НДС тут не применим ни в коем случае.

Какая база облагается налогом?
Если доход (12 руб), то это налог на доход.
Если добавочная стоимость (2 руб), то это НДС.

Ошибка именно в налогообложении.
Ведь налоговое послабление дали моему поставщику иглы.
Значит государство должно недополучить с него налог.
Меня это касаться никак не должно.
А государство пытается содрать этот налог с меня.
Я то тут причём вообще?

Это именно ваша ошибка в бизнес-планировании.

С вас требуют уплатить косвенный налог, называемый НДС. То, что вы не знаете принципа его расчета, не дает вам права его не платить.

Для вас есть целая глава 21 в Налоговом кодексе. Узнаете много нового )

5 лайков

Так принцип расчёта НДС неверный.
НДС можно считать как разницу входящего и исходящего только если все без исключения платят НДС.
Как только появляются исключения, эта схема перестаёт работать и НДС следует считать правильно: как процент от добавленной стоимости.

То есть ошибка заложена в налоговом кодексе

Вы на каком режиме налогообложения работаете? А то вы все в одну кучу собрали, НДС, и налог на доход

Из-за этой ошибки возникает множество проблем:

  1. Суммарный налог, уплачиваемый государству увеличивается при появлении упрощенцев, а не уменьшается как должен бы.
  2. Дополнительное налоговое бремя ложится на контрагентов упрощенца. Это неправильно. Оно должно ложиться на государство.
  3. С упрощенцем не хотят работать предприятия на ОСН.
  4. Рынок в целом начинает работать неправильно.

А достаточно исправить всего лишь одну маленькую ошибку и начать считать НДС как процент от добавленной стоимости и все эти проблемы исчезнут.

Я работаю на ОСН и хочу заплатить НДС как процент от добавленной стоимости, как и следует.
Но с меня требуют уплатить налог на доход в размере 20% из-за того, что мой поставщик перешёл на УСН.
Из-за ошибки в налоговом кодексе НДС превратился в налог на доход

Это к законодателям, а не к нам или к ФНС. И это не ошибка, как бы вам нет хотелось. Это способ наполнения бюджета.

2 лайка

ничего не поняла, это же разные налоги по своей сути.
Если вы имеете в виду НДС, то вам ответили, что нечего зачитывать, так как нет входящего НДСа
Если имеется в виду именно ДОХОД, то есть доход от деятельности, то вы считаете налог на прибыль. И при этом уменьшаете доход (очищенный от НДС) на расходы. В данном случае расходами будет покупка иголок

Именно ошибка в способе расчёта НДС. Но видимо ошибка умышленная.
НДС - это налог, базой которого должна быть добавленная стоимость. А для меня базой становится доход. Значит называть это НДС ошибочно.

Бизнес-планирование для того и существует, чтобы учитывать в том числе и налоговые условия. Выбор поставщика с неудобной вам системой налогообложения - просчет ваш. На ФНС вину переложить не удастся - они всего лишь исполняют закон.

2 лайка

Существует несколько способов расчёта НДС.

В России ( и не только) НДС считают не прямым, а зачетным методом, при котором НДС к уплате определяется как разность между НДС , полученным от покупателей при реализации, и НДС , уплаченный поставщикам.
В вашем случае НДС, полученный от поставщика, равен нулю.

Это частный случай, возникший из-за поставщика-неплательщика НДС.

Основная проблема -цена.
Если цены у поставщика -упрощенца такие же ,как и у поставщика - налогоплательщика НДС, то покупателю на ОСНО покупать у упрощенца невыгодно.

Можно подумать, что 21 главу написали вчера и вы были не в курсе , как считать НДС.

1 лайк

Вы не уловили сути вопроса. Тема называется “Ошибка в налогообложении”.
Ошибка заключается в том, что с меня требуют заплатить процент с дохода. Это называется налогом на доход. Но почему-то налоговая называет это НДС, хотя базой НДС должна быть добавленная стоимость. Называть процент с дохода налогом на добавленную стоимость - это ошибка. Неужели это не очевидно?

А есть страна, в которой НДС рассчитывается правильно, как процент от добавленной стоимости? Или везде бардак как в россии?

Я прекрасно умею читать вопросы. Двадцатилетняя практика, знаете ли.
Так вот ошибки в налогообложении нет. Порядок расчета налогов устанавливается Налоговым кодексом, а не представлением налогоплательщика о том, как он должен уплачивать налоги на основании каких-то теорий. О справедливости рассуждать можно, а вот об ошибке - точно нет.
Нормы Налогового кодекса обязательны как для налогоплательщиков, так и для налоговой. Не нравится НК - идите в Конституционный суд.

2 лайка

Я очень давно живу, и помню времена, когда НДС только вводили на территории России. Вот тогда его так и считали - процентом с торговой наценки. И счета 19 в плане счетов не было. Но такие правила существовали недолго.

1 лайк

Вы можете выйти с инициативой об изменении гл 21 НК РФ о способе расчета НДС.

2 лайка

Ваше несогласие с методом расчёта не означает его неправильность.
Зачётный метод прост для расчёта ( сейчас речь не об администрировании ).

% % когда-то считали в Японии , как сейчас -не знаю.
Погуглите, если интересно.