Патент

Продажа тортов на вынос общепитом не является

Если в кафе вы продаете товар, который сами не производите (например - покупаете конфеты, воду …) и продаете, то это розница.
Если продаете только то, что изготавливаете сами, это называется - реализация продукции собственного производства - и это общепит. Для общепита не имеет значения - как поступил с пирожком ваш покупатель - отнес домой или съел за вашим столиком. Важно, чтобы у вас было организовано пространство для приема пищи- где можно было бы выпить чай (с пирожком) - то есть столики

3 лайка

Здравствуйте, подскажите пожалуйста как лучше оформить одним патентом или на каждый магазин отдельно открывать патент, один 35м второй 65м, а главное по как посчитать? и еще вопрос с которым не могу разобраться, если я беру патент на первые три месяца года, чтоб его продлить за 10 дней до окончания срока патента я могу вновь подать заявление на патент до конца года, чтоб остаться на ПСН, я правильно понимаю? патент можно покупать в течении года хоть на каждый месяц по одному и тому-же виду деятельности? спасибо за ответы, долго сидела на ЕНВД:)

Пожалуйста, не дублируйте вопросы в форуме

Извиняюсь, спасибо большое за ответ.

Подскажите, как и на что перейти с упрощёнки? Вроде на патент ПСН сначала ориентировался, но в налоговой сказали что он стоит что то порядка 100тыс руб, а у меня бизнес на уровне самоокупаемости ( . И уже срочно надо что то решать. Бизнес простой: торговля джинсами, сотрудников нет, площадь 16 м2, С-Петербург. Что посоветуете? Заранее спасибо.

Если учесть страховые взносы в ПФ (вычесть из стоимости патента), то сумма патента в месяц по С-Петербургу (пл. зала 16 кв.м) получается около 6500 руб. Оплатить - не сразу, а по окончанию действия патента (если патент менее 6 месяцев), или 1/3 от годовой суммы в течение 90 дней со дня начала действия патента, и 2/3 до даты окончания патента (если срок более 6 месяцев).
Не думаю, что на другой системе ваш налог будет меньше.
Но вы и сами можете сравнить

  1. УСН Доходы = 6% * (сумму дохода) минус (стр. взносы в ПФ)
  2. УСН (Доходы минус расходы) * 15% (если расходы можете подтвердить документально)

УСН (д-р) настолько не выгоден? В СПб ставка 7%

К сожалению, точных цифр на 2021 год пока нет. Если брать расчет по 2020, то стоимость патента для розничной торговли в СПБ 102тыс.р в год, т.е. потенциально возможный доход 1,7млн.р. в год.
Если предположить, что ежедневная выручка 20тыс. руб, то доход за год равен 7,3млн р. (20000*365дн) Даже, если взять, что 60% это расходы (4,38млн), то налоговая база для УСН это 2,92млн р. (7,3млн-4,38млн), и налог к уплате 204400руб. Это всяко больше, чем налог при патенте.
Проанализировав данные цифры, я пришла к выводу, что УСН будет слишком дорого, тк. помимо самого налога нужно будет уплатить взнос 1% сверх 300тыс с доходов ИП.

Не с Упрощёнки, а с ЕНВД надо перейти . Ошибся, извините!

То есть самый выгодный будет ПСН ? На него лучше перейти с ЕНВД? Это при учёте метража 16 м2 и небольшого дохода от бизнеса в С-Петербурге? Если ПСН , то как на него перейти: какие нужны действия?

Вообще-то 1,95 млн. Он прямо указан в законе. Причем это на одну точку. А у вас их две. Плюс еще две точки по общепиту получается. Потенциальный доход 1,7 млн по каждой.
Да вы на патентах разоритесь.
Теоретически можно взять два патента по общепиту, скрывая, что на вынос продаете. Но в любом случае стоимость обоих патентов не 102 тыс. И потенциальный доход по двум точкам 3,4 илн - от него и будет считаться 1% взносов в ПФР

Где вы торгуете джинсами? В ТЦ? Могут быть проблемы с патентами, читайте https://www.klerk.ru/buh/news/507759/

Да, в Торговом центре.

Прошу прощения, я указала базу для общепита 1,7млн.
В моем случае, в расходную часть для УСН включается не вся себестоимость, тк. не все торты реализуются, некоторые списываются как просрочка, и есть сопутствующие товары, например, конфеты в подарочной упаковке или чай, свечи и прочая праздничная атрибутика. Их реализация занимает длительный срок. И это также нужно учитывать! Пока товар не продан, себестоимость нельзя включать в расход. Поэтому сумма налога УСН и следовательно, взнос 1% достаточно велики.

1%- с 1,7 мл нужно будет заплатить?

С превышения доходов в 300 тыс.р. т.е. 1,950 млн - 300т.= 1.650 млн*1% = 16500 руб для торговли и 14000 руб для общепита

Подскажите, пожалуйста, если Свердловская область не приняла новые размеры потенциально возможного годового дохода на 2021, то считать по прошлогодним? Переходим с ЕНВД грузоперевозки.

По Свердловской области - грузоперевозки - патент на 2021 год считается по 2020 году
На что надо обратить внимание. В законе Свердловской области есть противоречие по сравнению с НК РФ.
Так, в ст. 346.43 п. 8 пп. 1.1) указано, что субъект РФ вправе дифференцировать территорию субъекта по разным размерам потенциально возможно дохода, за исключением … 10) - это грузоперевозки.
В законе 87 - ОЗ (Свердловская область) территория Свердловской области дифференцирована на г. Екатеринбург и “иные территории” с разными суммами ПВД. - То есть очевидное противоречие с НК РФ.
Вероятно - надо брать ПВД по территории группы муниципальных образований - вашему месту жительства - г. Екатеринбург / или иные

Спасибо за ваш ответ. Да, будем брать Екатеринбург.