Профессиональное выгорание вызвало жуткую бессонницу на испытательном сроке

ненене, у меня с координацией плохо :crazy_face:
А ехать в дождь/снег/снегодожь по слякоти в летящих из-под колес брызгах мутной жижи с реагентами и песком - то еще удовольствие, не думаю, что для здоровья сильно полезно))
Хотя люди знакомые есть, ездят.

Хаха! Великолепное высказывание! Надо запомнить))).

Сразу видно жителя Северной столицы.

2 лайка

у меня вместе с обучением ещё интереснее получилось
обычному челу можно стоять с оплатой на бирже 12 мес. Подгадал так, что бы стояние заканчивалось и оформится на обучение. получалось уже 15 месяцев
но до конца не доучился - работа подвернулась. по их же наводке.

нуууу. в это время можно и пёхом прогуляться. по началу только не превычно. потом даже не замечаешь. я так на одной работе 8 лет прошагал. 5 км. сейчас кажется порядочное расстояние, тогда - даже особо и не заметно было.
ну и не каждый день. в тёплое время - лисапет. остальное - пешком. но частенько кто-нить да подвезёт.
когда каждый день по одному маршруту - уже чуть ли не своим становишься. и не голосуешь, а идёшь себе и идёшь. тут кто нить остановится - садись…
ещё и извиняются, что не до пункта назначения довёз, а за километр раньше высадил - ему сворачивать…

совершенно за этими фразами никого не видно. пример? ну я вообще деревенский житель. Но

не ездию на двухколёсном траспорте.

На Клерке написали: Профессия бухгалтера — не для всех. Как 38-летний бухгалтер разочаровался в профессии из-за выгорания

1 лайк

по дождю и слякоти с ветром в харю? Или по скользятине ? Брррр… Мне сейчас 6 км до работы, чёт не хочется… Было бы километра 3 - ходила бы пешком.
Три года работала в 20 минутах пешком от дома - такая прелесть!

1 лайк

Вы не в службу занятости не верите, к сожалению вы в себя не верите. Вот написали вы о ваших трудностях. А что хотите то вообще от жизни, профессии, от написанного? Надо ж чего то захотеть и это хочу осуществлять. Ну а возраст… Прекрасный возраст. Поверьте (правда не совсем как в кино) в 50 жизнь только начинается, теперь я точно знаю… А вам всего 38.
Так что есть ещё время всё изменить или исправить. Только нужно захотеть.
И да, чтобы совсем не урюхаться в переживания я бы посоветовала психотерапевта. Там и лекарства и в душе покапаетесь. Может быть и найдёте с его помощью что то.
Удачи вам и терпения в поисках себя.

2 лайка

Что Вы так резко поменяли в своей жизни, что у Вас в 50 лет жизнь только началась?

1 лайк

не согласна, это не выгорание в профессии! дураков начальников много не только в бухгалтерии
тоже прошла “орущего” главбуха - даже фамилию выложу -Дурасова-может стыдно станет

выдержала 3 года - дочь училась на платном отделении - не могла себе позволить не работать

но! нашла очень хорошую работу! главбух считала , что нужно так хорошо сделать сотруднику, чтобы он для тебя сделал все… Спасибо Зоя Федоровна! за 7 лет сотрудничества! это действительно была лучшая работа

Сейчас я главбух - не ору , даже когда стукнуть хочется :rofl:
пытаюсь скопировать стиль Зои Федоровны… понимаю, что так не получится((

так что удачи вам! надеюсь вам повезет!

всем читающим и это не только в бухгалтерии!!!- не надейтесь , что дурак руководитель станет лучше! - увольняйтесь, не ждите состояния , требующего визита к психологу.

6 лайков

Такое состояние может быть последствием модной сейчас болезни, даже если само заболевание протекало бессимптомно. Также от модного заболевания бывает диабет (даже у кого не было), тромбозы и вот расстройство психики и сна тоже.
Да, если кто помрёт, заболеет или не сможет себя обслуживать, ни одна работа, ни один работодатель о тебе не вспомнит. Совета нужно спрашивать у родных.
Источник: испытано на себе

Вы про COVID-19? Когда я взял больничный,у меня взяли тест на короновирус, он оказался отрицательным, а вот горло действительно разболелось, так что у меня диагностировали ангину!

1 лайк

Про него конечно. Отрицательный тест далеко не всегда показатель что ковида не было, сами врачи утверждают. У меня ковид прошел без незаметно, а заболел воспалением сразу после выздоровления (если судить по антителам). Так что, и у Вас всё может быть. По крайней мере, я также сейчас мучаюсь с бессонницей, один в один.

Вспомнилась моя первая работа в бухгалтерии, это жесть… но я выдержала как ни странно даже 2 года, хотя хотелось уволиться после месяца работы) в первые недели была эйфория типа “О это же круто работать в бухгалтерии и тем более ни где то, а в самом Ильюшине” и ЗП для начанающего меня устраивала.

Бухгалтерия была 3 этажа, меня отправили в банковский отдел набивать платежки в отделе 4 сотрудника, в отделе стоял черный телефон по нему звонил только главбух, а звонок такой устрашающий, звонкий, монотоно воспроизводящий звуки трррр-трррр ))))и сотрудник отвечает :
Доброе утро Иван Иванович, это Иванова Марина (обязательно Фамилию и Имя) я вас слушаю.
В течении дня мы набивали платежки, распечатывали в трёх экзмеплярах, скалывали скрепками они должны были быть одинаковые и ровно прикрепленные и складывали в черную папку ну и в часа в 3 относили в кабинет на подпись.
Помню как меня в первый раз отправили с папкой. Постучалась, кричит заходи, открыла дверь, в ответ: ты почему так дверь открываешь? Я не поняла, что с дверью не так.Главбух идёт к двери и говорит: вот сначала нужно ручку опустить а потом открывать.
А коллектив тот еще был… интриги, скандалы, расследования…
Зато есть, что вспомнить :rofl:
Зато второе место работы, просто класс, работать очень тяжело было, но главбух даже если накосячишь или с другими отделами были конфликты из-за документов, всегда вставала на сторону бухгалтеров, даже если бухгалтерия иногда была не права.К директору ходила выбивать для нас повышение ЗП.И коллектив просто супер.

3 лайка

Ничего не поменяла. Тем более резко. Резко нельзя. Резко больно, . Прекрасно ощущать себя реализованным ,нужным .Без страданий и самобичевания. Всем всё простила и отпустила. Работаю, живу , радуюсь.
Как говорил кто- то из мудрых “Смотрите не на вещи ,а на связи между ними, и тогда вам откроется истина”

2 лайка

Сейчас не только в РФ, но и во многих странах «выгорание» словно эпидемия, недаром проводится много конференций и научных исследований на эту тему и близкие темы.

К сожалению, Ваше описание (а пока только судить по нему могу) говорит о том, что Вы столкнулись с психологическим насилием или агрессией. Это ситуация не уникальна, более того, типична для нашей страны, которая все ещё не может избавиться от «совкового» представления о человеке, его психике и возможностях.

В чем может выражаться агрессия и как можно описать Вашу ситуацию, что можно сделать:

  1. Обесценение результатов работы и Вас как личности. Если Ваше начальство это делает регулярно, то это может привести к тяжелым последствиям для работы, возникает «синдром выученной беспомощности» (learned helplessness). Но это не значит, что с этим нельзя справиться. Только люди с ослабленным иммунитетом, плохими социальными условиями наиболее уязвимы и это не зависит от гендера (хотя есть данные, что женщины более хорошо приспосабливаются). Как с этим работать? Можно самому, но лучше с кем-то проводить что-то по типу дебрифинга, это слово сначала использовали разведчики, после задания, конечно, у них жуткий стресс. На сессии дебрифинга люди рассказывали переживания и это обсуждалось с позиции помощи и принятия, ситуации, слова анализируются, как бы расщепляются, а значит уже не страшны. Особо стоит обратить внимание ни обесценение личности. Это вообще, чем «грешат» малограмотные боссы. Даже логически Ваш плохой поступок и результат, это не Вы. Человек — это всегда больше, что его вещи, поступки и даже способности.

  2. Вы как бы возвращаетесь к негативному прошлому, постоянно хотите найти логику в словах и действиях агрессоров и манипуляторов. Но там обычно нет логики, одни иррациональные эмоции. «Застревание» в ситуации - приводит к еще большим проблемам. Именно здесь можно больше менять обстановку, гулять на улице, даже в плохую погоду, это очень полезно для мозга и здоровья. Постарайтесь бывать больше на свету, на Солнце, т.к. там формируется Д3, а это иммунитет и хорошее настроение, обмен и сон. Помогут тут и психологи.

  3. Газлайтинг – один из самых опасных видов манипуляций, который разрушает отношения, приводит к психотравмам. Люди, которые этим занимаются обычно, сами страдают нарциссизмом, физически и психологически насилую близких, друзей или имеют криминальное мышление. Газлайтинг, это когда Вам приписывают какие-то мысли, психическое состояние, которых у Вас не было или нет и начинают жестко критиковать за это.
    Если Вы видите такого манипулятора, от него лучше уйти, там бесполезно что-то доказывать. Это прямо «токсические люди». Вы правильно делали, что увольнялись от таких.

  4. У Вас нарушения сна это очень плохо, нужно идти к сомнологу, также к хорошему психологу. Важно нормализовать режим, питание, физические нагрузки. Принимать препараты лучше после консультаций с врачами. Самому можно (только внимательно) принимать витамины.

  5. Найдите поддержку, даже на форуме, хотя это делают не все, найдутся люди, которые Вас могут выслушать и примут Ваши беды, окажут поддержку. Если есть родственники и друзья, обязательно с ними поддерживайте контакт, просите психологической поддержки.

  6. Во время пандемии в обществах развивается инфодемия, повышение нервозности стресс. ВОЗ считает инфодемию более опасным явлением, чем пандемия. Поэтому старайтесь уменьшать новостей СМИ (они в большей части негативные), займитесь цифровым детоксом.

  7. Верьте в себя. Для этого сформулируйте свои цели в личной жизни, в профессиональной карьере. Коллекционируйте свои успехи, а неудачи анализируйте и разбирайте. Помните, что любая неудача - это полезный опыт. Развивайте свои ценности и совершенствуйте позитивные убеждения.

Помните, что мы с Вами!))) :slightly_smiling_face: :slight_smile: :slight_smile:

4 лайка

О нифига! С нами доктор?

Думаю, что просто человеческое отношение. Доктора в клиниках.

1 лайк

Спасиб ). Крутой текст

1 лайк