Профессиональное выгорание вызвало жуткую бессонницу на испытательном сроке

:rofl: :rofl: :rofl: :rofl: :rofl: :rofl:

2 лайка

Подумайте, может стоить рассмотреть умненькую девочку без опыта. Чтобы глаз горел. Учить придется столько же - но мотивация другая. Конечно надо найти, чтобы для нее это важно было, чтобы прям старалась.
В моем бурном прошлом мы в банк на определенные позиции всегда брали “с улицы” и говорили - “справишься, станешь банковским специалистом. нет - на твое место очередь таких же”. Девки реально старались все освоить, никому по три раза повторять не надо было.
Но подбирать людей без опыта сложнее, согласна. Оценка мотивации - сложные материи, не все способны с этим справиться

Согласен!

  1. Торговля - громадная сфера, как и производство, можно еще накидать “специфик”, но тогда сложней искать. Очень важно при найме учитывать численность в организации, где работал бухгалтер. Одно дело до 10 человек, другое, где 1000 и больше. Это очень разный опыт.
  2. Да, бухгалтеров я условно делю на 3 группы: (1) исполнители, которые занимаются первичной, типовыми операциями, отслеживают работу других подразделений с точки зрения учета и налогов и т.д.; (2) среднее звено управления, которые формируют учетные регистры, некие формы, обладают глубокими знаниями и навыками в важной сфере и управляют исполнителями, координируя их работу; (3) топ-руководителя в бухгалтерии: главные бухгалтеры, зам.главного бухгалтеры, которые видят всю картину в целом, легко ориентируются в разных системах налогообложения, формируют баланс и приложения к нему, видит картину по отдельным налогам, имеет экономические представления о работе бизнеса.
    Для каждой группы будут разные требования и условия поиска.
  3. Сейчас в найме высоко цениться гибкие специалисты, т.е. такие которые очень легко обучаются и адаптируются. И те, кто обладают комплексными навыками, т.е. не только в узкой сфере, но и например хорошо владеют 1С, Excel, импорт/экспорт, договорной работой и т.д.
1 лайк

согласна, опыт разный, мы всегда уточняем этот момент на собеседовании, но дело даже не столько в численности организации, сколько в объеме документооборота. На производстве могут трудиться 500 человек, а документооборот может состоять из пары десятков приходных и расходных документов в месяц. Тогда как в рознице документооборот огромный, а численность не такая уж и большая.
Но есть и другая сторона медали, люди хотят профессионально расти и развиваться, что же, человеку, который работал в организации из 5 человек, никогда не попасть в крупную фирму?

Я в свое время пришла из бухгалтерии, состоящей из меня одной :crazy_face: главбухом в бухгалтерию из 9 человек. И хорошо, что руководитель был из тех, кто считает, что любой человек справится с любой работой ))

согласна, работала и с 100 документов в день (офис из 70 менеджеров трудился и “сваливали” док из торговли в бухг) и одна в маленьком предприятии - кстати маленькое предприятие гораздо больше расширяет “кругозор”, чем крупное)) В маленьком, где ты один - если не ты -то кто же и открываешь Консультант (Гарант) …а в большом - сидишь, тупеешь на одной операции…

уходит, написала заявление - спросила -скажите откровенно - ответ удивил - прочитала о штрафах за нарушения в ВЭД… придется на собеседовании говорить об этом… вот уж чего не ожидала…человек боится ответственности - ведь при моем отпуске придется замещать…

3 лайка

Нельзя так упрощать, есть незавершённая, материальные расходы и т.д., да и у любого производственного предприятия тоже есть сбыт.

Всегда нужно смотреть конкретное производство и конкретную торговлю, в общем случае сравнить невозможно.

В таких ситуациях можно обратиться к врачу-психотерапевту и эндокринологу-нутрициологу, выписанные ими антидепрессанты и витамины помогают.

Большое всем спасибо за участие в переписке, особенно автора: @ id32325650, надеюсь, что у него все хорошо!

По материалам нашей переписки вышел первый пост:

3 лайка

Вышла вторая часть, там про диагностику и самодиагностику:

Интересное обсуждение получается под второй статьей, я подумал, что нужно скорректировать и следующие публикации. На жалобы одно участника обсуждения, что он делает бесполезные отчеты и документы из-за ужасных законов, я ответил на это так, как написано ниже, думаю, что многим это будет полезно:

Для начала можно и нужно разделить законы и отчеты, а также от себя. От того, что Вы делаете не означает, что это “ид…зм”, да результат Вашей работы - это не Вы. Каждый человек - это Вселенная с удивительным и неповторимым миром. Я сразу вспоминаю Виктора Франкла, который прошел фашистские страшные концлагеря Дахау, Освенцим, потеряв всех детей, жену, подвергаясь страшным унижениям и пыткам. Он имел цель и веру в себя и свои цели, продолжал даже в лагере изнеможённый помогать другим, вышел оттуда живой и создал целое новое психологическое направление. «Сказать жизни „Да!“: Психолог в концлагере» - так называется его книга. Если можно выжить в концлагере, будучи евреем, не оставлял психологическую практику, я более чем уверен, что Ваши ид…ие отчеты и дела не делают Вас тем, кто теряет веру в себя и свои силы! Уже то, что Вы имеете смелось писать об этом: говорит о многом! Вы целеустремленный и твердых убеждении человек.

Осталось поверить в себя и в то, что ЛЮБОЙ, имеющий такую цель и желание, может измениться и стать независимым и счастливым, как Виктор Франкл!

1 лайк

ключевые слова в этом:

Я не уверена, что данное сравнение подходит к рассматриваемой ситуации.
И дело не в том, что работа - это не концлагерь, если уж до такого дошло - работу можно и нужно менять. И даже не в том, что в ситуации из примера обстоятельства заведомо плохие, и не могут быть хорошими, и если проводить аналогию - то от работы спасти может только хобби, но это уже совсем другое.
Человек хочет получать моральное удовлетворение от того, чем занимается, и это нормальное желание.
Я считаю, что проблема, о которой пытался сказать “один участник”, в том, что многие из нас пришли в профессию и долгое время занимались этой работой, развивались и профессионально росли, будучи уверенными, что эта работа важная и нужная. И она была важная и нужная. Но в последние несколько лет на государственном уровне нам всем дают понять, что то, чем мы всю жизнь занимаемся, бессмысленно. И не просто не нужно, а на уровне издевательства.
Не знаю, почему Вы так боитесь слова “идиотизм”, в данном случае это не диагноз какого-то конкретного человека, а слово, наиболее подходящее к характеристике ситуации.
Если Вы увидите, что сидят взрослые дяди и тети в костюмах в песочнице, лепят куличики, возят на игрушечных машинках песочек, и тут же записывают в бумажки количество куличиков, машинок и песка, периодически пересчитывая количество песчинок… Вы что об этих людях будете думать? И как эти люди должны себя убедить, что они занимаются важным делом, если их жизненный опыт и квалификация дают им понять, что это бессмысленная возня?

Уважаемая @ZZZhanna , я верю в том, что Вы как профессиональный ревизор и бухгалтер всегда найдете проблему, даже там, где любой человек и даже супераудитор ничего не нашел!)

Хотелось бы Вам пожелать эту вот энергию и бешенное внимание направить на себя: на счастье, радость, любовь и многие другие позитивные эмоции и действия!)))

Относительно того, что работа не концлагерь согласен, но каждый относится по-своему!)) Очень сложно влезть в голову всем сразу, это невероятно. А про работу вспомнился анекдотЪ:

image

1 лайк

Я отнюдь не боюсь, в написал то, что это устаревший медицинский термин:

Идиоти́я (от др.-греч. ἰδιωτεία — «частная жизнь; невежественность, необразованность»[1]; англ. idiocy) — самая глубокая степень умственной отсталости (олигофрении), в тяжёлой форме характеризующаяся почти полным отсутствием речи и мышления: больные произносят лишь нечленораздельные звуки, как правило, не понимают смысла обращённой к ним речи, эмоциональные проявления элементарны, ограничены проявлением недовольства или удовольствия. Осмысленная деятельность, в том числе самообслуживание, им недоступна, обычно больные неопрятны и нуждаются в уходе и надзоре со стороны окружающих. По мнению ряда психиатров, термины «идиотия», «идиот» — устаревшие и не рекомендуются к использованию, так как они вышли за сугубо медицинские рамки и стали носить социальный (негативный) оттенок[2]. Вместо них в некоторых руководствах предлагается использовать нейтральный термин из МКБ-10, по которой «идиотия» соответствует диагнозу «умственная отсталость глубокой степени» или «глубокая умственная отсталость»[2]. Тем не менее в психиатрической литературе и литературе по олигофренопедагогике и в настоящее время продолжают использоваться традиционные термины «дебильность», «имбецильность» и «идиотия»[3][4][5][6].

спасибо за пожелание, но мне вот хотелось бы от работы тоже получать радость и позитивные эмоции - дофамин, серотонин и прочий окситоцин, а не только кортизол ))
Почему Вы противопоставляете работу, на которой мы проводим большую часть времени, радости и счастью?

1 лайк

А почему Вы решили, что я противопоставляю? Я наоборот пишу, что нужно как бравый солдат Швейк смеяться и ржать как следует!)))

я там в обсуждении статьи пыталась ответить, но мой комментарий удалили - сложно смеяться, когда стоишь на коленях на горохе из-за того, что на соседней улице чужая собака укусила чужое колесо. Потом, через несколько лет, возможно и будет смешно, но в процессе - невесело.

3 лайка

Не знаю, кто удалял, я - нет.

Да, иногда нам грустно, иногда мы плачем, это полезно для психики, особенно при потерях, но это же не повод застревать в этих ситуациях. Повторяю, что согласно последним научным данным - мозг очень гибкая штука, даже Альцгеймер и Паркинсон лечатся при позитивных установках, действиях в нужном направлении, не говоря уже о негативном отношении к рутинной или самой нелюбимой работе.

Для начала, - нужно и важно сходить в отпуск более 2 недель, хотя минимум 2 недели!))))

это да! С этим и не поспоришь!

2 лайка

НО не для всех это реально. Большинство работает единственными специалистами в небольших фирмочках, замены нет. У нас сотрудники уходят в отпуск со служебным ноутбуком, оговорив время ежедневного выхода на связь (например, один час вечером). Переработки - норма. Не думаю, что наш босс - уникальный бармалей. Такова реальность сегодня

3 лайка

Уже не одно предприятие и большое и маленькое и производственное и торговое тоже не дают нормальный отпуск, но везде так или иначе к этому приходили. Так любой работник без отпуска теряет эффективность, что невыгодно и работодателю.

Более того, доказано, что если женщина не ходит в в отпуск более 2-х лет, то повышаешься вероятность заболевания рака груди. У мужчин и того хуже: инфаркты и инсульты.

Работодатели - тоже люди и им нужен отпуск, так или иначе они это понимают, да и есть закон. Сейчас во время пандемии - это еще более актуально. Т.к. если нет нормального отдыха снижается иммунитет, а это прямая дорога к хроническим заболеванием и сокращением качества жизни и времени жизни.

Так что призываю всех об этом думать и внедрять в любой организации.