Проводки по НДС у налогового агента при аренде муниципального имущества

Проводки по НДС у налогового агента при аренде муниципального имущества

Общая система нагоообложения, государственное унитарное предприятие.
Муниципальная озганизация освобождена от НДС.

Добрый день.

Налоговый агент на какой системе налогообложения?

Очень хотелось бы получить ответ .

Спасибо за уточнение.

В зависимости от того, указана ли в договоре плата с учетом НДС или без него, налог рассчитывается так:

  1. Если по договору арендная плата включает НДС, то сумму налога определите расчетным методом (п. 4 ст. 164 НК РФ): Сумма арендной платы, вкл. НДС х 20/120 = НДС.
  2. Если из договора следует, что арендная плата не включает НДС, то сумма аренды х 20% = НДС

Счет-фактуру надо составить не позднее пяти календарных дней со дня перечисления арендной платы (п. 3 ст. 168 НК РФ). Это нужно сделать даже в случае, если арендодатель на УСН или имеет освобождение от НДС.

Счет-фактуру надо заполнить следующим образом (пп. “в” - “м” п. 1 Правил заполнения счета-фактуры):

  • в строке 2 укажите полное или сокращенное наименование арендодателя, указанное в договоре;
  • в строке 2а отразите адрес арендодателя из ЕГРЮЛ в пределах его местонахождения согласно договору;
  • в строке 2б проставьте ИНН и КПП арендодателя согласно договору;
  • в строках 3 и 4 поставьте прочерк;
  • в строке 5 отразите номер и дату платежно-расчетного документа об оплате аренды или имущества;
  • в строке 5а укажите номер и дату документа об оказании услуг. Если акта аренды не выдают (что чаще всего и бывает), поставьте номер и дату договора;
  • в строке 6 укажите свое наименование (полное или сокращенное);
  • в строке 6а отразите свой адрес;
  • в строке 6б - свой ИНН и КПП;
  • в строке 7 укажите наименование валюты “Российский рубль” и ее цифровой код “643”.
    Остальные строки и графы счета-фактуры заполните в общем порядке.

Декларация по НДС сдается по окончании квартала, не позднее 25 числа месяца, следующего за отчетным кварталом. В ней налоговый агент - не плательщик НДС, заполняет титульный лист, раздел 2 (код операции 1011703) и раздел 9. Но необходимо еще включить пустой раздел 1.

Удержанная сумма НДС уплачивается в бюджет равными долями не позднее 25-го числа каждого из трех месяцев, следующих за истекшим налоговым периодом (кварталом) (п. 1 ст. 174, ст. 163 НК РФ).

Бухгалтерские проводки:

Содержание операций Дебет Кредит Первичный документ
Признаны расходы по аренде за текущий месяц 20 (26,44 и др.) 76 Договор аренды,
Бухгалтерская справка
Удержана сумма НДС с арендной платы 76 68 Счет-фактура
Перечислена арендодателю арендная плата (за вычетом удержанной суммы НДС) 76 51 Выписка банка по расчетному счету
Часть суммы НДС, удержанной с арендной платы, перечислена в бюджет 68 51 Выписка банка по расчетному счету

Муниципальная организация, у которой арендуется нежилое помещение, не плательщик НДС. Счет выписывается Арендодателем без учета НДС . Арендатор сам начисляет НДС на сумму выставленной арендной платы и сам оплачивает НДС. Сдает декларацию по НДС. Подскажите, пожалуйста , проводки по такой ситуации.

Давайте сначала - муниципальная организация или орган муниципальной власти? Какая организационно-правовая форма у арендодателя?
Муниципальные организации сами платят НДС (если они налогоплательщики). Налоговый агент бывает только при аренде имущества у органа государственной или муниципальной власти (Комитет или департамент по управлению имуществом и т.п.)

1 лайк

УЖКХ администрации города. Получатель бюджетных средств - Управление Федерального казначейства ДНР.

Договор аренды муниципального имущестао муниципальной общины города. Не плательщики НДС.

Вы являетесь налоговым агентом. Ваш вариант расчета НДС второй

Вы не плательщики НДС, но сдача в аренду имущества, находящегося в муниципальной собственности НДС облагается. Поэтому вы обязаны его перечислять в бюджет. Порядок действия и проводки я вам написала.

Я гос.предприятия (Арендатор) - плательщик НДС, арендую муниципальное имущество у администрации города (Арендодатель) - не плательщик НДС.
Нам выставлен счет за месяц на сумму 900 руб. (без НДС) .По Вашему образцу ;
Дт 20 Кт 76 900 руб.
Дт 76 Кт 68 180 руб.
Дт 76 Кт 51 900 руб
Дт 68 Кт 51 180 руб.(оплатили всю сумму НДС )
Остаточное сальдо по Д-ту 76 - 180 руб ?

Счет --фактуру выписываю я (сама себе) -Арендатор? Я наверное, что-то не допонимаю. Для нас это новшество.

Да. В случае налогового агентства агент сам себе выписывает счет-фактуру.

Вот тут не 900 рублей, а 1080. Вы неплательщик НДС, для вас этот НДС просто включается в расходы вместе с арендой.

Я плательщик НДС (Арендатор)

Если вы плательщик НДС, то выписанную вами счет-фактуру вы отражаете в книге продаж (код 06) и в книге покупок (код 06). В декларации по НДС у вас будет титульный лист, раздел 1, раздел 2, в разделе 3 в строке 180 будет сумма НДС, которую вы как налоговый агент начислили в текущем квартале, раздел 8 и 9.

Проводки по бухучету. Допустим, у вас аренда 120 000 рублей уплачена в марте. В договоре про НДС ничего нет, значит вы начисляете его “сверху” 120 000 х 20% = 24 000
.

Содержание операций Дебет Кредит Сумма, руб. Первичный документ
31 марта
Отражена в составе расходов арендная плата за текущий месяц (144 000 - 24 000) 20 (44 и др.) 76 120 000 Договор аренды,Счет за аренду
Отражена сумма НДС по арендной плате 19 76 24 000 Договор аренды, Бухгалтерская справка
На дату перечисления арендной платы арендодателю
Удержана сумма НДС с арендной платы (144 000 x 20/120) 76 68 24 000 Счет-фактура
Перечислена арендная плата (за вычетом удержанной суммы НДС) (144 000 - 24 000) 76 51 120 000 Выписка банка по расчетному счету
Принят к вычету НДС по аренде за март 68 19 24 000 Счет-фактура
1 лайк

Меня смутили проводки с других источников, где был приведен пример:
Дт 60.2 Кт 51 90000 перечислен аванс арендодателю за квартал
Дт 76НА Кт 68.32 18000 налоговым агентом начислен НДС и выставлен счет-фактура по выданному авансу
Дт 68.32 Кт 51 18000 перечислен НДС налоговым агентом
Дт 26 Кт 60.01 30000 начислена арендная плата за месяц
Дт 19.04 Кт 76 НА 6000 налоговым агентом выделен входной НДС со стоимости аренды
Дт 60.01. Кт 60.2 30000 зачтен аванс
Дт 68.02 Кт 19,04 6000 принят НДС к вычету
где 60.01 - расчеты с поставщиками
60.02 - расчеты с поставщиками по авансам выданным
76НА --расчеты по НДС при исполнении обязанностей налогового агента
68.32 - НДС при исполнении обязанностей налогового агента
68.02 - расчеты с бюджетом по НДС
19.04 - НДС по приобретенным работам, услугам.
У Вас мне все понятно, Спасибо большое.

То, что вы привели - это проводки в 1С. В этой программе есть свои субсчета, которые введены для удобства учета. Если вы не ведете учет в этой программе не надо использовать подобные проводки. Обычно в источниках всегда написано, что такие проводки в учете в 1С.

Кроме того, судя по приведенным проводкам, учет с арендодателем ведется на счете 60.2. Но он может вестись и на счете 76, этот вариант я и привела.

Спасибо, Все понятно.

По приведенным Вами операциям по НДС - закрываются счета 19 и 68:
сч.19 - 76 и 68, сч.68- 76 и 19, а где НДС к оплате -51 счет (кредитовое сальдо)?

Вы не платите отдельно НДС налогового агента. По итогам квартала вы составляете декларацию как плательщик НДС и платите в соответствии с ней не позднее 28-го числа каждого из трех месяцев, следующих за кварталом, в котором вы удержали налог.
Поэтому отдельная проводка в таблице и не показана.

Но у меня должно быть кредитовое сальдо на эту сумму, по этим проводкам у меня получается по нулям, платить ничего не надо.