Расчет задолженности по алиментам

Да, спасибо, за совет, но он не хочет обжаловать. Просто сам по себе факт, что сы так сильно зависим от решения (зачастую неверного) каких нибудь должностных лиц. И даже, если в какой то раз и удастся отстоять свою позицию. Все равно потом все повториться. Они цепляются за расплывчатые формулировки в законах. И даже если они не правы, никто их за это не накажет. И все заново. Вот что обидно, игра в одни ворота

Нет, я не обижаюсь, думаю, что и мало кто. Обида, вина - это слишком нересурсные чувства. Лучше об этом даже не писать и меньше думать.

Анатолий! Вы попросили меня не вступать в дискуссию по этому поводу и сочли мои высказывания слишком эмоциональными, поэтому я предоставила возможность высказать свою точку зрения другим участникам форума.
По поводу ежеквартальных отчетов. Здесь, на клерке была статья на эту тему.

Не все судебные приставы требуют предоставления отчетов. Хорошие требуют. И даже высылают памятку для руководителей и бухгалтеров по вопросам удержания и перечисления денежных средств по исполнительным документам. Кроме того, проверяют организации по вопросам исполнительного производства. Этакая “выездная проверка”.
По вопросу

Вы, как руководитель, вправе оказать работнику материальную помощь в связи со смертью родственника, которая не будет облагаться алиментами(пп.8 в) ст.101Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ

  1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:
    в) денежные суммы, выплачиваемые организацией в связи с рождением ребенка, со смертью родных, с регистрацией брака;
    По поводу размера алиментов в 13 тыс.
    Я так понимаю, что это больше обычной суммы алиментов, уплачиваемых работником. Работник вправе обратиться в суд и, скорее всего, суд уменьшит размер до обычного. Но работник не хочет… Это его право.

Например, с больничного(пособия по временной нетрудоспособности) алименты удерживаются.Например, с простоя тоже( не смотря на то, что данная выплата прямо не поименована в Перечне к Постановлению Правительства РФ от 18.07.1996 N 841, но относится к расходам на оплату труда.)
Самозанятые и ИП тоже не освобождаются от обязанности уплачивать алименты. И неработающие не освобождаются. В этих случаях размер устанавливает суд.
Не терзайте себя напрасными измышлениями, что вы “подставили” своего работника. Содержать своего ребенка - это нормально для обоих родителей.

2 лайка

в данном случае это игра не в пользу приставов, а в пользу ребенка.

Вы не пробовали посчитать, сколько денег у мамы уходит на содержание ребенка? Вот просто в сухих цифрах, без эмоций и претензий? Судя по тому, что 13000 - это слишком много в месяц на ребенка, сколько в среднем в вашей организации алименты получаются? 3000? 5000? Если мать добавляет столько же, реально ребенка кормить качественными продуктами, покупать ему одежду и платить за доп.занятия на такие деньги? Вы своих детей тоже на 10000 в месяц содержите?

Или это так называемая “мужская солидарность” ?

А если бы маме надо было на похороны своей матери и т.п. взять отпуск за свой счет, ребенка на что бы надо было кормить? Или мама не имеет право, а отцу очень надо?

Вот это Вы зря. Во-первых, работодатель не обязан просчитывать все варианты и каждый раз подсказывать работнику, что для него лучше, во-вторых, если бы вы отказали в предоставлении отпуска за с/с для поездки на похороны матери, это было бы еще хуже.
Ну и вообще, чувствовать свою вину за то, что работнику ЖАЛКО на СОБСТВЕННОГО РЕБЕНКА 13000 - это как-то совсем уж ни в какие ворота.

Вообще то, здесь форум про другое. Поэтому я не собираюсь дискутировать на эту тему, как тяжело в нашей стране воспитывать детей. Не по наслышке знаю. Сам отец. Я про другое…

1 лайк

Здравствуйте!
То, что ежемесячная оплата алиментов это обязанность, и говорить есть зарплата или нет, не совсем уместно.
Если месяц был без алиментных выплат, то, следовательно, их нужно начислить в следующие периоды. Таким образом можно рассчитаться с задолженностью.

Здравствуйте! а если работник - должник по алиментам, весь месяц проболел? ФСС отправляет деньги напрямую работнику, ФССП как регулирует этот вопрос? кто-то сталкивался с этим? есть оплата 3 дней у работодателя, с них я удержу алименты безусловно, но вот остальные дни?

1 лайк

обычно работодатель посылает в ФСС сигнал о том, что человек - алиментщик. И алименты удерживает ФСС

по возможности назначьте ему мат помощь за тот месяц до 4000.
понятно, что отчеты все полетят, но считать будут из этой суммы. налогов лишних не появится.

у нас вот есть тоже такая алиментшица с сентября на больничном. с нас берет только справки, я ее просила работодателя не вмешивать в свои долги. интересно как ей посчитают алименты за “больной месяц” октябрь

как обычно в процентах от зарплаты

Лучше чтобы плательщик алиментов остался жив, ему же лечится тоже нужно, если он умрёт - это не в интересах ребёнка, т.к. платить тогда некому будет. Да и папа нужен любому ребёнку.

Уважаемые участники обсуждения, хотя этот форум вообще не для этого, но всё же. Если есть одна позиция, то обязательно нужно представить и вторую позицию, иначе это, мягко говоря, несправедливо, чтобы там не говорили или не писали.

Считать 3 тыс. руб. или 5 тыс. руб. я не буду, но вот расскажу одну судебную и поучительную историю…

Однажды ко мне обратился мой друг юрист, алиментное вроде простое дело, но суд и он были в тупике, меня попросили помочь придумать варианты.

Истица требовала от бывшего мужа более высокий размер алиментов на ребёнка, он исправно платил. Только вот размер становился значительно выше, чем “средний” и вообще вызвал большие подозрения.

Тогда судья запросила примерный список расходов, которые по мнению истца будут идти на ребёнка, мать отказалась. Тогда мы стали внимательно изучать её ходатайства и там был отчет со списком расходов. После небольшой проверки выяснилось, что там в расходах были в том числе подписки на толстые дорогие журналы мод типа Космополитена, расходы на макияж (не ребёнка конечно, а на Истца), на косметику, на фитнесс мамаши и еще много чего, что явно никакого отношения к ребёнку не имело.

Поскольку иск был по поводу алиментов на ребёнка, а не по алиментам на содержание супруги, судья отклонила иск о повышении алиментов.

Я думаю, что многие сочтут, что и эти расходы “нужны”, только вот цинизм никогда еще не помогал в воспитании детей.

Нужно помнить, что к каждой ситуации нужно относиться индивидуально. Тут пишут, что 13 тыс. руб. мало и вообще ерунда, меня это, если честно, коробит. Так писать неуместно, для кого-то это “копейки”, а некоторые люди в России сейчас живут за чертой бедности и для них это очень большие деньги.

Что отдельные люди в нашей стране!? У нас есть целые регионы, где и 1 тыс. руб. - большие деньги. Если Вы не в курсе, очень рекомендую хотя раз в полгода читать или слушать “сводки с фронта”. Вы живите же в этой стране, почему Вы так недальновидны? В России один из самых высоких в Мире коэффициентов Джини! Это как в Африке, его даже специально снижают и скрывают цифры, чтобы не было взрыва.

Французский экономист Тома Пикетти недавно опубликовал книгу, несмотря на её толщину она стала бестселлером не только в научных кругах, но и у простых людей. Эта книга о неравенстве, в этой книге примеров из России более чем достаточно. И когда Вы будете в следующий раз писать пренебрежительно и уничижительно, что 13 тыс. руб. мало, задумайтесь о том, что именно такое мнение привело к катастрофическому разрыву в России между богатыми и бедными. Между прочим, ряд социологов считают, что это прямой путь к социальной нестабильности и хаосу, вплоть до революций. Меньший разрыв в Российской империи был накануне 1917 г., понимаете?

Я люблю экономику и по образованию экономист и я прекрасно знаю, что никогда нет ничего абсолютного в экономике. Если кто-то выигрывает, обязательно кто-то может проиграть. Что для Вас может казаться плохим, для других будет прекрасно. Всё относительно, только индивидуальный подход. Почему мы судим автора поста и даже не спросили в каком регионе это происходит? В городе или деревне? Не кажется ли Вам, что это несправедливо?

Полагаю, что мы обязаны уважать мнения всех сторон, только тогда можно говорить о цивилизованности и порядочности.

Благодарю всех участников дискуссии и отдельно, @Анатолий_68, Вас, т.к. видно, что Вы очень добрый человек и затронули очень важную тему для всех нас. Берегите себя!

а кто ему смерти желает? ))) Взыскание алиментов с больничного - это обычное дело. ЕСли это прописано в исполнительном и решении суда (а оно там прописано), их надо удерживать.
Кстати, если он умрет, материальное положение ребенка улучшится. Потому что в большинстве случаев пенсия, которую дают по потере кормильца, больше, чем алименты.

Так если не лечится скорее рано, чем поздно умрёшь.

Дают ли?! А вот если “кормильцу” смерти желают или убили? В тюрьме тоже для некоторых неплохо, т.к. бесплатно кормят.

а кто ему лечиться запрещает?

вне сомнений. Дают. Многие дети только после смерти родного папы начинают получать деньги на свое содержание. До этого момента их содержит только мама.

Какая психология отцеубийства. Видимо забыли классику о Медее, уже в античности знали, что такая женщина убьёт своих детей или они её.

Как известно, без лекарств и нормального питания никто не может вылечиться или Вы этого не знаете?

Ну да, убьем папу, чтобы ребёнок жил “хорошо”. Об этом многие столетия писали, чем это все заканчивается. Как правило, на одном трупе не останавливаются или будет медленно убивать или сразу. Неужели Вы великих классиков не читали?

это вы к чему? А если ребенок заболеет? Ему без питания и лекарств как?
Я не поняла, что конкретно Вас возмущает? То, что алименты с б/л берутся? Так это испокон веков было. Норма не новая. Просто в 2021 у некоторых вопрос возник, кто первый раз с этим столкнулся. Во многих регионах уже лет 10 были прямые выплаты, все отлажено давно. ФСС удерживает алименты.

Подскажите, как и каким документом надо доводить информацию в ФСС, Если на больничном алименщик?

Т.е. смерть одного за счет другого, правильно я понял? Что с Вами такое?

Вас что сильно обидел кто-то или Ваших родственников? Сильное воспоминание? Я понимаю, что это страшно, никому такого выбора не пожелаешь. Мои сожаления.