Разбивка суммы УПД на несколько частей в 1С, базовая - нужно ли беспокоиться?

1.Добрый вечер! Подскажите пожалуйста! Почему в 1с, базовая 3.0, в счёте 62 разбивает сумму УПД на несколько частей? Правильно ли это? Или нет?
2. Если приходит требование от ФНС по межценовому НДС, для чего это запрашивают? Где то ошибка в отчёте?

Добрый вечер.

  1. Приведите, пожалуйста, пример такого разделения
  2. Чтобы проверить ваше право считать НДС с межценовой разницы.
  1. Допустим сумма УПД 40 000, а в оборотке 495руб, и 39 505руб. Не пишет полностью 40 000. Говорят что из-за аванса, либо разбивает на позиции. А я переживаю что бы налоговая не ругались. Потому что как 1с это всё считает. Чтобы правильно дать сведения.
    2.Так у меня товар куплен в 22году и без НДС. Как тогда они проверяют?
  2. Получается в 62 счёте у меня должно отображаться мои покупатели и суммы которые они оплатили?

Здравствуйте!
Под разбивкой сумм в УПД вы имеете ввиду по проводкам?
Если были авансы, которые не совпадают полностью по суммам с реализацией, то это совершенно нормально.
Аналитика в программе ведется в том числе и по документам расчетов, т.е. если вы получили 2 аванса, например, на 5000 руб. и на 2000 руб., а отгрузили на 6000 руб., то будет две проводки по зачету аванса.
Это необходимо в том числе и для правильного расчета НДС.
Оснований для претензий налоговой тут вообще нет никаких.
Для правильной отработки программой алгоритмов могу порекомендовать не править это вручную и не пренебрегать перепроведением всех документов перед составлением отчетов

Нет, аванс был целым числом, сколько в УПД столько и аванса оплатили

Можете показать карточку счета? Или где вы видите эту разбивку?

Добрый день!
Не вижу, где бы у вас были некорректные разбивки.
По реализации № 5 у вас две товарные позиции, поэтому и две проводки
По реализации № 6 нет разбивки
По реализации № 7 зачет аванса от двух разных поступлений на р/с и отгрузка двух позиций, поэтому и 4 проводки.

Вот где 300.00руб, и 4,800 почему не целым числом? Должно быть 49800а оно 49500+300. Правильно это?

Потому что деньги, которые пошли в зачет оплаты по этой продаже, получены разными авансами. Ссылка на поступление 7 и 8 от 07.02.23. Вам в этот день от покупателя два платежа пришли?

49800 пришло одной суммой

Но программа так не считает. Или по каким-то причинам вы ввели это поступление двумя операциями или зачет авансов идет не в той последовательности, как вы хотели. Или где-то что-то ранее не совпало, например, покупатель ошибся и случайно прислал лишнее 300 рублей.

В автоматическом режиме 1с засчитывает авансы в хронологическом порядке.
Вы можете при проведении реализации корректировать порядок вручную.

Это является ошибка? Можно в таком виде сдавать налоговой?

Правильность зачета авансов определяется соглашением сторон (договором). Налоговую может интересовать только не зачли ли вы по суммам больше, чем имели право, и соответственно заявили к вычету больше.
Налоговая у вас что запросила?

Карточки счетов у вас даже не запрашивали. И проверяют не авансы, а продажи товаров, по которым вы считали НДС с межценовой разницы.

А что это за ведомость тогда они хотят по 62 счёту?

Обычно имеется ввиду оборотно-сальдовая ведомость. Но точно не карточка счета.
Никаких иных общепринятых отчетов по счетам учета в программе нет, а что-то формировать вручную специально для налоговой у вас обязанности нет.


Такое?
Так то предыдущее что я присылала, тоже была оборотно сальдовая ведомость. Или нет? Спасибо Вам огромное за помощь.

Да.

Это, где видно разбивку? По форме скорее карточка счета, в ОСВ корреспонденции счетов нет.