Сможет ли бухгалтер без опыта самостоятельно сдать всю отчетность?

у меня такого не бывает. Да и это сразу видно

ну это ещё как сказать. ежели вести речь про этот отчёт, то как раз в экселе быстрее, не в туда не так скопируешь

ну тут уже дело привычки.
я просто про то, что ежели действительно получается так, что всё вручную перебираешь, переделываешь, то лучше это делать не прямо перед сдачей отчёта (к тому времени слишком много времени уходит на то что бы вспомнить что там конкретно и когда выплачивалось и при этом облагалось или не облагалось) , а ежедневно, при выплате того или иного дохода

1 лайк

ладно уж Вам стращать то! было бы желание и интерес - всё можно сделать

тут ещё от самого человека зависит, от его характера.
может он и знает много, но не хочет он сразу за всем следить, руководить, следить за всеми и вся включая всех остальных работников, постоянно от кого-то что-то требовать и прочее.
Сидишь себе на своём участке, сделал своё дело - отдал своему ГБ и спокоен.

задумался… я бы наверное сейчас бы с большим удовольствием наоборот из ГБ, с уже приличным стажем, сел бы на отдельный участок рядовым.

2 лайка

Надеюсь, речь не о бумажных листиках? :wink:
Эксель очень помогает. И суммы проверить, и даты зафиксировать и отсортировать то или иное.

Зачем формулы в отчете? Табличка в экселе делается, как удобно собирать данные.

Искусственный интеллект? И данные сами из воздуха правильно в это ПО запрыгивают?
Автору темы: вот никогда не верьте, что есть ПО, которые само всё правильно делает и не доверяйте тем, кто это утверждает

Это конечно хорошо, что все пишу, что автор может все провернуть не имея всех знаний и опыта ))) поддержка важна, а лучше плечо соседа рядом, который направляет ))
В экселе конечно можно вести всю бухгалтерию, это супер программа, но было бы удобнее все же бухгалтерскую программу иметь, 1С бухгалтерия для новичка это страшно.

ну вообще в данном случае я про бумажный листик говорил

да, но не в этом случае. в данном конкретном мне удобнее просто на листике

мне там не надо проверять суммы - они все выверены и проверены и так. Главное назначение - зафиксировать даты в каждом блоке в соответствии с видом выплаты: когда там доход идёт по последнему дню или непосредственно сегодня, когда удержано и срок будет следующий или последний день месяца с оглядкой ещё на попадание на выходной, значит ещё перенсти куда то нужно…

сортировать мне ничего не нужно. нужно что бы сразу по порядочку выплат было выстроено - оно автоматом и выстраивается.

1 лайк

Проверены где? У меня в учету тоже все в порядке, а как в 6-НДФЛ кнопочку заполнить нажмешь, там только нецензурные слова вспоминаются)))
В конторе, где обособок нет - всё порядке. А вот с обособками, и если еще и переводы были, и отпуска… Тут то эксель и нужен, потому что и суммы корректировать (и проверять потом!) и даты проверять-записывать. И потом по году сумму “итого по всем расчетам сверить”
И да, мне потом обычно не прилетают вопросы от ФНС :wink:

ага , прикол в жизни был.
было время когда практически всё вручную хоть и с компом. В окрестности традиция с отчётом 4-ФСС была такая: выбираешь нужные для отчёта цифры и идёшь к инспектору ФСС с ними, она открывает твоё предприятие в своей базе, ты ей диктуешь всё, она забивает и распечатывает тебе твой отчёт, ты его подписываешь, печать и отдаёшь ей.
что-то мне это надоело, скачал с сайта ФСС их программу для подготовки отчёта АРМ-ФСС (ну если кто не знает, то это просто программа-набивалка) и в ней на месте всё формировал.

Ну это присказка.
Ну из сосоеднего предприятия знакомая бух увидала что я уже с готовым пришёл и конечно же интересуется как сделал
Рассказал где находится программа, как установить. Она установила и мне звонит
-вот я установила, а тут всё чисто.
-ну конечно чисто - забивай теперь зарплату и она тебе посчитает взносы…
-вооооо, там ещё что-то забивать оказывается нужно! я думала, что там уже готовый мой отчёт есть!!! уже с цифрами!!!

я чуть под стол не сполз от таких требований.
-откуда они там вообще появиться могут???
короче не понравилась программа девушке - оказывается там что то нужно делать! она думала что уже всё за всех всё сделано!

проверены там где ведётся учёт

Январь , ну его этот листик - ёксель. здесь зависит и от условий и от тому кому как удобнее.
Переносить в ёксель тоже тот ещё вопрос - нужно сразу перед глазами и источник иметь и то куда вставляешь. Мне не удобно такую таблицу как для 6-НДФЛ в ёкселе рисовать и вести
Я кладу листочег, на компе открываю учёт, и вот так сразу переписываю те сведения что мне нужны.
в ЭТОМ отчёте - мне так удобнЕе

Открываю на мониторе два окошка :slight_smile:
Конечно, каждый делает, как ему удобнее, но возможности экселя по обработке информации однозначно шире, чем листочка, ручки и калькулятора

1 лайк

всё дело в том, что в данном конкретном случае мне апсолютно не нужны ни единой возможности экселя.

мине тесно. :slight_smile:

1 лайк

И проверяется по оборотке, читайте все)

А я из обычных бухов в главные пошла, стало понятнее зачем вообще делала то что делала ранее, но быть гл.бухгалекром такая большая ответственность и так страшно, особенно когда поначитаешься всяких статей из инета, про субсидиарку и т.д или вот из последних свежих “Долги компании взыщут с родственников директора” из // Главбух, так вообще жуть туда и главбуха припаяли…
Вчера общалась с гл.бухом у которого стаж более 15л по ее словам, ведет розн. торговлю запчастями, так она так просто на учет смотрит,я поражаюсь , советует- не парься списывай вме в себестоимость, отдавай в подотчет, ну и что пусть за директорами висит задолженность, ндс с чеков тоже списывай на 26 счет, я сама так дклаю. Слушаю и думаю или у нее крыша есть и она поэтому не боится или у нее крыши реально нет совсем…

1 лайк

Так ведь не берут - переизбыток знаний говорят.

ну так я потому так и говорю… в мечтательной форме
я БЫ сейчас БЫ сел БЫ…
не получается! ((((

Спасибо Вам большое, что поддерживаете меня. Я сразу хочу сказать, что в главбухи я не стремлюсь. Я человек сама по себе по характеру очень мнительный, переживающий. Я ж от такой ответственности, как у главбуха сразу поседею, ночами спать не буду, и вообще ничего не буду успевать по жизни. Свою семью у меня тоже не получится задвинуть совсем, чтобы, к примеру, со своими главбухскими делами днями и ночами, и по выходным сидеть. Но вот именно бухгалтером, со своей долей ответственности, хорошим специалистом , я быть хочу. Чтобы я всегда могла найти себе работу. Открываю список вакансий, вижу - требуется бухгалтер, пришла на собеседование, и взяли меня, потому что поняли бы, что разбираюсь в бухгалтерии, хорошо веду свои участки. А то ведь сейчас никуда не возьмут после этой фирмы. Возьмут другого человека, который получше меня всё знает…

Я Вас хочу попросить, а Вы можете, если есть время, зайти на вторую мою тему, и ответить там. Просто очень интересует, как Вы посоветуете выбрать программу. Согласитесь ли Вы с уже приведенными советами?

Вот и я про то.

Есть более интересные вещи для развития, чем бухгалтерия.))))))

Мне по обороткам легче все сопоставлять и с другими отчетами. Листочками и экселями с 1С глупо, на мой взгляд, пользоваться - двойная работа.