Сногшибательная история со СБИС и как можно попасть на огромные штрафы пользователям этой системы

Мне очень хочется, дабы очистить свою совесть и найти понимание в накале эмоций, разъяснить масштаб бедствия для сотрудников компании СБИС, и так давайте «чисто гипотетически» предположим, что в выше описанной истории отказ не на запрос на сальдовую с бюджетом , а на НДС пришел, ну например есть у меня клиент (кстати на вашей же программе) у него НДС к оплате в 7 цифирь перед запятой, и есть у меня с этим клиентом договор, где русским по белому написано: «ИСПОЛНИТЕЛЬ несет материальную ответственность в виде штрафов и пени за нарушение сроков представления отчетов и сведений в налоговые и другие инстанции», и отправляю я его НДС в последний день, что же происходит на следующий день?

Давайте «пофантазируем», Мария, как мы с вами будем платить штраф и буду ли в этом действия МЫ, или только я?

Вообще-то это КПП ИФНС № 11 по СПб.

прошу прощения)) конечно, имелось ввиду не 42, а 24), проверила на сайте ФНС такого нет

image

1

Примите участие в опросе, что выбрать СБИС или Контур: https://www.klerk.ru/buh/news/484307/

вы отчете в Сбисе делаете или выгружаете из бухгалтерской программы и загружаете файл в ТКС?

Здравствуйте, я новичок и на форуме, и в работе (ИП УСН 6%). Почитала тему и очень прошу совета знающих. СБИС активно предлагает сотрудничество, “деликатно” объясняя, что без них никак. Хочу понять, можно ли мне обойтись без программ бух. учета и онлайн-сервисов, чтобы отчитаться перед государством? Сейчас планирую оплатить взносы страховые, а налоги уже в 20-м году. Можно ли это сделать самостоятельно на сайте налоговой или только через подобные программы и сервисы?

Можно. Вопрос только в целесообразности этой экономии. Автоматизация сдачи отчетности и ведения учета может быть весьма полезна для сокращения трудозатрат. Меньше тратите времени на учет - больше остается а работу.

1 лайк

Спасибо, что ответили. Да, я это понимаю. Просто меня торопят купить программу “прямо сейчас”. А я так понимаю, что для уплаты страховых взносов можно этого не делать сейчас, а купить скажем в марте, перед сдачей отчетности и уплатой налогов. И будет время поискать, почитать про другие сервисы, выбрать. Правильно рассуждаю?

Для уплаты взносов надо р/с иметь (и то не обязательно) и деньги.
А программа вам как ИП, возможно, и не нужна никакая. Зависит от того, чем занимаетесь.
Ну а “купить прямо сейчас” - это ж понятно, они продажники, это их работа :slight_smile:

1 лайк

Спасибо!

Если Вы ИП УСН-6 без наемных работников, Вам хватит и бесплатной программы Налогоплательщик ЮЛ.
1 раз в год послать декларацию УСН по почте.
Налоги и страховые платите через Сбербанк-онлайн. Заведите для этого дебетовую карту. У них достаточно понятный функционал по оплате налогов.

2 лайка

Спасибо за подсказку. Почитаю, что это и с чем его едят.)) Счета ИП открыты в других банках, не Сбер. Вот ещё в Точке предлагают подключить бухгалтерию. Вроде бы бюджетно. Есть какая-то практика по ним? Может отзывы? Кто-то пользуется?

Какой вид деятельности-то к вас? Вам эта бухгалтерия может и вовсе не нужна

Покупка-продажа. Опт. А это имеет сильное значение?

Вы самостоятельно собираетесь вести учет? А Вы точно уверены, что УСН 6% - это подходящая для вас система? Часто в торговле выгоднее УСН Д-Р, особенно если в вашем регионе ставка меньше 15%.
Есть бесплатные программы типа Инфо-Предприятие, Инфо-Бухгалтер демо-версия бесплатная, при небольшом количестве операций подойдет.
А если у вас предполагается большой ассортимент и большое количество поставщиков и покупателей, то, возможно, без бухгалтера не обойтись. А нормальный бухгалтер в этих куцых отростках онлайн-сервисов работать не сможет, они обычно малофункциональны.

Спасибо за мнение. Нет, я не собираюсь вести учет самостоятельно. Изначально речь шла не об этом. Я обратилась за советом в связи с тем, что СБИС меня “атаковал” (чуть выше - об этом). Я планирую вести учет с помощью профессионалов. Чуть позже. Вопрос отчетности этого года я с помощью Января (спасибо) решила. А вот дальше - надо искать, понимать, выбирать. Вопрос: цена-качество. Если можете помочь с выбором - буду благодарна. Вот про программу банка Точка вопрос задала, но пока никто не ответил. Хотя в сети отзывы о них ну оочень положительные.

СБИС как система сдачи отчетности удобен и многофункционален, и один из лучших в этой области. Но если программа учета у них такая же тормознутая, как их личный кабинет, то не надо с ними связываться.

Знаете, я за специализацию. Косметику надо покупать в магазине косметики, а обувь - в обувном, а не в продуктовом супермаркете. Банк пусть занимается банковскими продуктами, вряд ли они смогли наспех слепить хорошую бухгалтерскую программу, имхо.

К тому же для учета в торговле нужно не тупо приход денег отражать, но и иметь возможность делать инвентаризации, списания, переоценки, возвраты… Тут часто не обойтись и без специализированной торговой программы, простой “бухгалтерии” может быть недостаточно.

И насчет этого подумайте, неделя осталась для принятия решения.

1 лайк

А может и ОСНО здесь будет более уместно.

1 лайк