Сотрудник не приносит больничный лист

вроде (насколько я помню из закона) они как раз должны отозвать электронный и заменить на бумажный, но надо смотреть может там нужно заявить в определенные сроки.

Есть документ - электронный больничный - это официальный документ.

Кто же спорит, но я не могу его посмотреть… Может попросить сотрудника написать объяснительную?

Поликлиника откажется, она не обязана заменять электронный на бумажный.

Всем меняли без проблем. Я лично тоже меняла (в поликлинике выдали электронный по умолчанию выдали).

Если у Вас есть касса, то следовательно уже есть сертификат электронной подписи(для отчетности подходит)
Скачиваете программу АРМ ФСС с сайта, заполняете данные организации и все работает. Сама так делала.

1 лайк

Господа!
Ну не могу я сейчас получить электронный больничный, ну не налажена система.
Планируем сделать в конце марта. Конкретный вопрос - как отразить период болезни сотрудника, если у меня нет доступа к данным электронного больничного в форме СВЗ-стаж?

1 лайк

Эдо по отправке отчетности в фсс из бух.программы для получения эл.бол.листа не достаточно? Или нужно доп. Эцп покупать и еще раз подключаться к фсс?

отражайте больничным. у вас же есть подтвержденный период.
просто пособие не можете назначить пока

большая там сумма получается?
может один разочек не в ущерб будет просто не проводить этот больняк, а оформить зарплатой и не мучаться

ну а с марта начнёте работать как положено

О чем - что он Вам должен объяснить ?

1 лайк

Достаточно. Только нужно, чтобы сама программа умела принимать ЭЛН и отправлять реестры по ним. Может потребоваться установка сертификата ЭЦП ФСС для ЭЛН. Какой программой пользуетесь для отчетов?

бывают такие сотрудники… что толком даже название предприятия назвать не могут.
нет, я сейчас даже не про то как официально буковки и знаки препинания расставлены.
Бывают такие сотрудники что когда берут больняк, то называют вообще другое предприятие.

вот был реальный случай.
я в маленьком посёлке живу. так что все про все предприятия знают. как бы ты их ни назвал.
и для того что б больняки правильно оформлялись просто сходил в регистратуру местной больнички и отдал им отпечатанные правильные названия и прочие реквизиты, что б забили себе и писали ИХ когда на нас сошлются.
Заболел сотр, приносит больняк, а там соседнее предпрприятие, он там лет 5 назад работал.
Причём абсолютно правильно написано, (видимо тоже сведения есть точные) то есть это не та описка про которую во всех письмах пишется, что не считается ошибкой и принимается Фондом, а вообще действительное чужое!

ну вот попробуй такому объяснить чё нить про бумагу или электронный вид, если он даже не знает где он работает!

Кому интересно - конец истории…
Оказалось, что у сотрудника больничный не закрыт вообще! Сотрудник не явился на последний прием, врач не закрыл больняк, потом девочка в поликлинике, которая выписывала бумажный больняк вместо электронного, что то напутала… Итог - больничный не принесут ни в каком виде, я так поняла, его аннулировали. Со дня болезни прошло 2,5 месяца.

Раз открытый больничный аннулировать не могут, по крайней мере, в течение 6 месяцев после окончания болезни. Тем более, электронный, он уже есть в базе, разве что, он может быть врачом не закрыт. Пока больничный не закрыт, получить и оплатить его не сможете. А неявка на приём лишь повод для уменьшения оплаты до размера в пределах МРОТ.

2 лайка

почему его аннулировали-то? вообще это нарушение законодательства, т.к. его аннулируют только если пациент обратиться за бумажным.
Должны были поставить отметку о нарушении режима и закрыть

1 лайк

Понятия не имею. Это был рассказ сотрудника.
Изначально был ЭЛН, и она оказывается был не закрыт. Сотрудник обратился за бумажным (прошло уже месяц с момента болезни). Врач, оказывается не сделал отметку о неявке пациента, какие-то уже у них сроки прошли, девочка в канцелярии поликлиники где-то еще ошиблась, старшей медсестры и главврача сотрудик уже месяц найти не может (говорит 4 раза ходил, что-то я сомневаюсь, если честно)… Короче, бред какой-то… Факт - больничный сотрудник не принесет. ЭЛН по номеру, который сотрудник давал изначально, аннулирован. Пусть с человеком уже разговаривает руководство. Мне уже факт болезни под вопросом кажется…

1 лайк

а ну тогда все понятно, проблемы нет и это самое главное

А вы посулите сотруднику, что поставите ему вместо Б в табеле прогулы.
Потребуйте объяснительные - поскольку факт отсутствия оправдательного документа вскрылось только что - сроки еще не прошли для дисциплинарки.
Может это сподвигнет его поискать ответственных активнее?
Ну и сами можете запрос в больницу сделать - напишите официальное письмо глав врачу - был ли больничный, как он закрыт, были ли явки в принципе
Это если вы хотите его уволить.

1 лайк

Уволнение не в моей компетенции. Теперь этот вопрос в ведении руководства.

в табеле что указано? если н/н - то должны быть акты и запрос объяснительной, а “наказывать” или нет это дело руководства.

1 лайк

Сотруднику, если он не врёт, в таком случае нужно обратиться в свою страховую компанию (медицинскую) с жалобой на невыдачу больничного, там быстро всё и всех разыщут и выдадут больничный, если, конечно обращение за больничным не было фиктивным и в карточке остались какие-то записи. А письменную объяснительную в случае отказа в предоставлении больничного с работника затребовать обязаны, а руководство уж пусть определяет уважительность причины отсутствия.

1 лайк