Упрощение работы с табелем учета рабочего времени

Добрый день. Меня зовут Андрей.

Цель: упростить насколько это возможно работу с табелем учета рабочего времени.

Хочу обсудить такую тему как работа с табелем учета рабочего времени в той части как: насколько сложен процесс заполнения, как много времени занимает.

Почему я создал эту тему: я разработчик веб-приложений и создал, по моему мнению и мнению пользователей, удобную программу УДАЛЕНО по работе с табелем - а именно заполнению его.

Так как на этом форуме бывают специалисты, которым приходится сталкиваться с табелями, то у меня такие вопросы:

  1. Насколько актуален вопрос простого, комфортного, наглядного заполнения табеля (кроме случае когда используется 1С или иные программы) ?
  2. Какие чаще всего проблемы возникают при заполнении табеля ?
  3. Как часто бывают ситуации при использовании программ вида 1С и похожих, что приходится делать табели вне этих программ(нестандартные ситуации, недостаточное понимание как работает программа и т.д. )?

Приглашаю поучаствовать в обсуждении этих вопросов.

Здравствуйте. Посмотрела, потыкала, зарегистрировалась даже. На первый взгляд штука интересная. Есть у меня фирмочка, программа там не 1С, и табель для быстроты веду в Экселе, поэтому лично мне вариант с удобным табелем интересен.
Но сразу возникла масса вопросов:

  1. Кнопка “редактировать” в режиме редактирования (например, названия компании) служит для сохранения данных. Это, как минимум, нелогично. Д.б. кнопка “сохранить изменения” или что-то в этом роде.
  2. Нафига, простите за мой французский, при заполнении справочника сотрудников, каждому из них в обязательном порядке заполнять электронную почту и логин?
  3. Почему предлагается только тарифная ставка в час? Про другие варианты Вы не знаете, или не считаете их нужными?
  4. Что такое и зачем сотрудникам “роль” - и что это за роли - администратор, бригадир и работник??? Для чего они нужны и по какому принципу надо их использовать?
  5. Для чего справочнике “заказчики” и “проекты”, какое отношение они должны иметь к табелю?
  6. Какие-то проблемы с созданием графика, используется совершенно неиспользуемое в кадровом учете и бухгалтерии понятие какого-то “цикла”, и наглядно получить визуализацию создаваемого графика можно только после его сохранения. Это неудобно.
  7. По умолчанию должны быть хотя бы два стандартных графика 5-дневка и 6-дневка д.б. уже заложены со всеми праздниками и переносами, а не должен пользователь сидеть и соображать, 3 мая - это праздничный день или перенос обычного выходного.
  8. В идеале д.б. заготовки для графиков суммированного учета 1/2, 3/3, 3/1 и т.п.

Резюмируя - задумка неплохая, интерфейс, в принципе, сгодится, хотя хорошо бы было, чтобы цвета были менее яркие. Но по функционалу это пока нечто сырое, мало настроек и вообще это мало приближено к реальности. Поэтому, ИМХО, выбирать Вашу программку ПОКА не имеет смысла.

4 лайка

К п.7 добавлю, что работники бывают разного пола, мужчины и женщины. И продолжительность рабочего дня/недели у них разная.

Добрый день. Спасибо за интерес к сервису “Электронный табель учета рабочего времени”.

Вы правы, в программе много недочетов, но есть желание и возможность улучшать проект с целью более удобного использования.

Во Вашим вопросам есть уточнения(комментарии) с моей стороны:

  1. Логично, исправлю.

  2. Реорганизую страницу добавления сотрудника с учетом вашего комментария.

  3. Про другие варианты я не знаю. С Вашей подсказки добавлю нужные варианты.

  4. Это лишнее, скрою.

  5. Уже скрыл их.

  6. На одном тематическом форуме встретилась мне программа, в которой подобным образом строятся графики, собственно взял оттуда идею построения через циклы. Смысл в том, что сотрудники работают по повторяющемуся графику работы, например пятидневка (40 часов в неделю). Готов выслушать Ваше мнение на счет процесса построения графика работы.
    6.1. Наглядную визуализацию удобнее будет видеть сразу после ввода любого параметра на странице построения графика или каким-либо иным образом?

  7. Добавлю 5-дневку, 6-дневку, а также поддержку производственного календаря с учетом официальных переносов выходных дней и праздников.

  8. Не могли бы Вы более подробно описать про такие заготовки ? Какие параметры - настройки хотите видеть чтобы были доступны заготовки для графиков суммированного учета 1/2, … ? Что в итоге хотите чтобы программа Вам давала при работе с такими заготовками ?

  9. Что Вы имеете ввиду под яркими цветами? В самом табеле, в ячейках или в целом на сайте либо еще что-то ?
    9.1. Что нужно сделать, кроме тех 8 вопросов что Вы описали, на Ваш взгляд, чтобы программа была больше приближена к реальности?

Изначально идея графика работы следующая:

  1. построение графика (независимо от пола сотрудника)
  2. затем привязка к сотруднику(це)
  3. заполнение табеля например на май месяц для этого сотрудника

С учетом Вашего комментария есть идея добавить в график работы новый параметр: пол - мужской, женский. При смене пола можно уже видеть продолжительность дня, недели, также корректировать параметры. Что скажете?

Различие по полу очень важно. Дело в том, согласно законодательству у женщин рабочая неделя 36 часов, у мужчин 40. Предпраздничный день сокращается на 1 час. И табель это не только график выхода на работу, но и учёт рабочего времени.

Справедливости ради - продолжительность рабочей недели снижена далеко не для всех женщин. А только для проживающих в определенных местностях

3 лайка

соответственно - нужен доп.параметр отнесения к определенным местностям.

напишу несколько (ибо знаю далеко не все варианты), пусть другие добавляют

  1. месячный оклад
  2. дневная тарифная ставка
  3. часовая тарифная ставка

мое мнение - да.
Например: по нажатию правой кнопки в ячейке дня выпадает список, из которого можно выбрать нужное. Или перетаскиванием из справочной колонки в нужную ячейку. И сразу эта ячейка принимает нужный вид.

м.б. это из области фантазий, и на практике сложно, но мне представляется что-то вроде автозаполнения в Экселе (дат, месяцев и т.п.): выбрал график 2/2 (т.е. 2 раб.дня, 2 вых.) обозначил первые 4-5 дней нужными значениями (например, 1-р.д., 2,3 = вых, 4,5 р.д.) а остальное до конца месяца подставилось само.

например, мне не понравился темно-зеленый в табеле.
И непонятно, почему в графике суббота голубая, воскресенье синее, а в табеле они темно-зеленые, предпраздничный день розовый, а в табеле тоже темно-зеленый… Было бы логичнее, если бы обозначения в графике и табеле как-то соответствовали.

И вот еще, я как-то сначала не врубилась, только теперь поняла. При заполнении табеля не видно графика!!! А ведь в установленных формах (и у вас на печати) именно так - вверху клеточка с графиком, внизу - фактические данные, и видны все отклонения, в чем, собственно, и суть.
Иначе придется каждый раз табель сохранять, открывать, видеть неувязки, потом, возможно, корректировать в программе, опять сохранять и т.п. Всё д.б. видно на экране.

И еще - по поводу данных сотрудника.
Просто ФИО и должности недостаточно.
Нужна полноценная карточка работника, даты приема и увольнения, страничка ввода дат длительных, плановых, что ли, отклонений - отпуска, больничные, отпуск по уходу и т.п.
И эти данные автоматически должны подтягиваться в табель.
Ну т.е., например, очередной отпуск с 20.04 по 15.05, один раз при заполнении данных за апрель даты проставил, и автоматом в табель мая уже попали данные отпуска. Или при введении данных по отпуску по уходу сотрудник в табель автоматом попадал, и автоматом ему проставлялись данные о том, что он в ОУ.

В идеале я представляю себе работу так:

  1. Создал список работников, проставил даты приема каждого (для простоты перехода с предусмотренной возможностью установить 1 января текущего года).
  2. Создал список графиков.
  3. Установил в карточке работника нужный ему график. При этом этот параметр должен быть периодический, т.е. если до 15 апреля у него был график стандартная 5-дневка, а с 16 апреля - 2/2, эти параметры должны сохраниться оба.
  4. При наличии отпусков, больничных и прочего ввел индивидуально по каждому сотруднику отклонения.
  5. Открыл бланк табеля на данный месяц, нажал галочку типа “заполнить работающими”
  6. Нажал кнопочку “заполнить”, у работников без отклонений табель заполнился по графику, у работников с отклонениями, соответственно, со всеми отпусками, больничными и пр. У всех при этом проставились автоматом праздники, предпраздничные сокращенные дни и т.п.
  7. После этого при необходимости дополнительно ввел вручную другие данные - прогулы, дни за свой счет и т.п…

Иначе, если каждый месяц выбирать из справочника каждого сотрудника, каждый раз каждому сотруднику выбирать график, а потом вручную заполнять каждый день - не очень понятно, чем такая програмка будет лучше табеля, нарисованного в Экселе, там хотя бы можно копировать предыдущий месяц.
И при отсутствии данных о приеме и увольнении можно случайно или потерять кого-то, или поставить рабочие дни уволенным.

В графике цветами выделены выходные, т.к. иным образом не получается выделить субботу и воскресенье.
Как решение вопроса: в программу добавлю страницу настроек. На этой странице возможно будет указать цвета ячеек и текста для графика отдельно, а для табеля отдельно на выбор пользователя

Не очень понял в чем заключается проблема. В табеле если разрешение экрана достаточно большое, то справа в табеле отображаются итоги по кол-ву дней, часов(4 или 5 колонок разных) по каждому сотруднику. Было бы отлично если бы привели пример как это должно выглядеть…

Здесь речь идет про работу с табелем или с графиком работы?

Подумаю над этим. То есть работа будет вестись от “сотрудников”. Заполняются параметры сотрудников, затем привязываются график(графики работы) и после этого заполняется табель практически автоматически на основе этих данных(по сотруднику данные накладываются на графики работы и затем в заполненном табеле точечная корректировка по датам).

Уточнения-комментарии:

  1. У сотрудника может быть несколько приемов - увольнений?
  2. Сделаю список отклонений: дата начала - дата окончания, наименование (в табеле будет привязка к коду - отпуск, больничный, прогул, оплачиваемый отпуск и т.д.)
  3. При работе с табелем нужно чтобы сначала на месяц(например май 2019г.) программа определила А. список сотрудников; Б. заполнила даты по каждому сотруднику ?

я имела в виду - если в графике выходной обозначается синим, то и в табеле он тоже отображается синим.
Какие именно цвета для какого дня используются - по большому счету, не так уж важно, это так, уже дополнительные бонусы ))

1 лайк

я о том, чтобы табель на экране выглядел так же, как на печати: у каждого сотрудника две строки - дни по графику и дни по табелю, у вас же только верхней строкой календарь, а не у каждого сотрудника выходные - именно суббота и воскресенье, а в табеле не видно, у Петрова вторник д.б. выходной или рабочий.

это про график

да

да

Добрый вечер. Изучаю какие есть графики работы и учет рабочего времени.

  1. При обычном(денном, не суммированном) учете нужно считать и отображать норму недельную либо месячную ?
    1.1. При обычном учете полагаю заполнение графика удобнее вести по дня недели?
    1.3. При обычном учете бывают ситуации что требуется указать кроме явки еще и ночное время, вахта и т.д. ?

  2. При суммированном учете в графике отображать норму на весь период или за каждый месяц?

  3. При графике работы 3/1 предполагается 3 рабочих и 1 выходной? Такой график не противоречит тому что недельный непрерывный отдых должен быть не менее 48 часов ? Вопрос связан с тем, что бывают такие ситуации что такой график используется в практике ?

Добрый вечер.

Вы имеете ввиду производственные календари для разных регионов, например республика Башкортостан, в которой свои праздничные дни ? Напишите более подробно, чтобы я это учел в функциях программы.

Добрый вечер.

  1. Правильно ли я понимаю, что вы имеете ввиду график работы “пятидневка” ?
  2. “И табель это не только график выхода на работу, но и учёт рабочего времени.” - Вы имеете ввиду скользящий график работы с фиксацией фактически отработанного времени ?

по российскому законодательству зарплата рассчитывается за месяц. Отдельно за неделю никто зарплату не считает.

ну да

да

не очень понятен вопрос, табель ведется за месяц

нет, такого не бывает. 1/3 - это сутки через трое :slight_smile: