Уставной капитал организации вовремя не сформирован и не оплачен

Добрый день! У меня сложилась такая ситуация - в 2019 году была создана организация, но деятельность никакая не велась, сдавались нулевые отчеты и соответственно нулевой баланс, в котором даже строка 1310 была нулевая. Это касалось периода периода 2019-2020 гг. В те годы даже в 1С не пользовались и понимания формирования Уставного капила и его оплаты не возникало. В 4 квартале 2021 года чуть-чуть фирма поработала и возникли уже не нулевые отчеты и баланс.
Уважаемые эксперты, как как именно я закрываю 2021 год отчетностями, мне очень важен Ваш совет - так и оставлять строку 1310 нулевой в балансе за 2021 год или производить какие-то корректировки. Если производить- то какие? и есть ли в них смысл?
Буду благодарна за ваши мнения по поводу такой ситуации.

1 симпатия

Добрый день
Вы не можете оставить так, как есть. Надо сделать исправительные проводки в 2021 году. Т.е. начислить уставный капитал и внести его в кассу (если он денежными средствами должен вноситься).

2 симпатии

Надежда, спасибо за оперативный ответ.
У меня тогда возникают следующий вопрос:
УК я формирую например 01.10.21 и образуется задолженность на 75.01 учредителя, до полной оплаты УК. Задним числом 2021 годом я вношу эту сумму в кассу?
Я попробовала так сделать, но в бухотчетности за 2021 в разделе движение капитала пришет про ошибку контрольных соотношений в строке 3000. Поясню УК должен был быть 38000. Чистая прибыль по итогу года 2700 рублей. Ошибка в таком виде 38000 неравно +_ 4000. Честно говоря я совсем не понимаю о чем речь.
И сразу такой вопрос: а насколько допускается формировать УК спустя три года и ест ли какая-то ответственность за это?
Спасибо.

1 симпатия

Извините, но это большая проблема.

Специально для Вас цитирую:

"Если уставный капитал не будет оплачен всеми участниками в установленный срок в полном объеме, то ООО может быть ликвидировано на основании решения суда по иску налогового органа. Если один из участников не оплатит долю в уставном капитале ООО в установленный срок, то неоплаченная часть доли переходит к обществу и в течение года должна быть распределена между участниками или продана третьим лицам.

В том случае, если участник не оплачивает долю в уставном капитале ООО, то он теряет статус участника и доля переходит к обществу (п. 3 ст. 16 Федерального закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ; Постановление Президиума ВАС РФ от 12.01.2010 № 11470/09; Определения ВАС РФ от 24.08.2011 № ВАС-10304/11, от 29.10.2009 № ВАС-11470/09).

В случае, если участники не примут решение о распределении доли, которая принадлежит ООО, между ними или продажи такой доли третьему лицу в течение 1 года со дня перехода доли к обществу, то такая доля должна быть погашена, а уставный капитал уменьшен на стоимость доли (пункт 5 статьи 24 Федерального закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ).

В соответствии пунктом 1 статьи 14 Федерального закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ уставный капитал ООО не может быть менее 10 000 рублей.

Если все участники не оплатят свои доли в уставном капитале ООО, то они все теряют статус участников.

Учитывая положение пункта 2 статьи 26 Федерального закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ, ООО не может не иметь участников (Постановление ФАС ВСО от 24.10.2006 № А19-17790/04-9-Ф02-5344/06-С2)".

Доли должны быть оплачены в срок не более 4 месяцев с момента государственной регистрации (п. 1 статьи 16 Закона об ООО).

Если не найти документов 2019 г. (я не знаю в каком месяце была создана организация), то для третьих лиц она станет неправоспособной, т.е. например директор юридически не будет иметь право заключать сделки, нанимать людей и т.д., все решения станут недействительными, оспоримыми.

Это нужно немедленно исправить, если такое возможно. Напомню, что с 1 сентября 2014 года действует правило: «При оплате уставного капитала хозяйственного общества должны быть внесены денежные средства в сумме не ниже минимального размера уставного капитала» (п. 2 ст. 66.2 ГК РФ, подп. «г» п. 24 ст. 1, ч. 1 ст. 3 Федерального закона от 5 мая 2014 г. № 99-ФЗ «О внесении изменений в главу 4 части первой Гражданского кодекса Российской Федерации и о признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации»).

Теоретически, если они внесли наличными в 2019 г. и забыли провести, то сроки давности за нарушение кассовой дисциплины истекли, но там же нужно было бы эти 10 тыс. руб. сдать в банк, тут тоже нужно посмотреть.

Напишите, пожалуйста, чем кончится этот вопрос.

1 симпатия

Александр, спасибо большое за развернутый ответ, узнала много нового.
Поясню ситуацию, фирма ,была создана 01.10.2019 как говорится “на всякий случай” или для перепродажи, и ни по банку, ни по кассе ничего не проводилось, кроме базовых уставных документов для регистрации в ИНФС и прочих фондах, нет ничего. Никто ею не занимался. Учредитель один и ни денег ни имущества не вносил в счет уплаты УК. Сдавались нулевки по принципу - в сбисе создать нулевую отчетность, в том числе баланс. От налоговой никаких возражений не поступало. Директор на данный момент на сайте налоговой “легитимный”.
Если в 2021 году в 1с сформировать ук и нести наличными в кассу (деятельность в 2021 году с ноября ведется), т.к банк уже не получается, (как дала совет Надежда.) - это правильно я тоже так считаю.
То как посмотрит налоговая на то, что в балансе- 2019 года нет ук, а в ЕГРЮЛ он обозначен 38000 ,в 2020 - тоже нет, а в 2021 - вдруг появился.
Подскажите, пожалуйста, так допустимою сделать и можно ли?
и не возникнет ли у налогового органа вопросов, на которые вразумительных ответов нет.
И еще задам вопрос, который конечно же, будет совершенно нелепым, но если учитывая все выше услышанное от экспертов- намеренно не указывать и в балансе за 2021 год ук в 1300 строке. Какое из зол будет меньшее, продолжать не указывать или внести изменения и возможно привлечь внимание налоговой несвоевременностью своих действия.
Простите за обширный вопрос - просто эта тема для меня во многих аспектах в новинку.
Спасибо.

1 симпатия

Давайте рассуждать вместе, положим участник и директор отдал в 2019 г. 10 тыс. руб. в кассу, а в банк не отнесли, сейчас вот обнаружили и отнесли в банк. Даже если и будет штраф, то там сложности его вынести. Тем не менее, это даст то, что директор как вы “выразились” будет легитимен и в 2019 г и в 2022 г. (как там по уставу у вас?) А если не сделать этого, то никакой он не участник и не директор и ни черта не легитимен все это время, его что сейчас тогда назначать нужно, когда вот сейчас внесете что ли? Назначение директора, когда не внесен УК в 4-месячный срок незаконно и участник не мог этого не знать, понимаете?

Останется откорректировать отчетность.

1 симпатия

Компания явно относится к субъекту малого предпринимательства и может не устанавливать лимит кассы. Поэтому и обязанности сдавать деньги в банк нет. Кроме того, можно выдать в подотчет.
Я за исправление 2021 годом. Потому что иначе придется править отчетность 2019-2020. Это вызовет много вопросов. А если сделать 2021 годом, так никто и не заметит.
В любом случае за ошибки в бухучете, тем более самостоятельно исправленные, никто компанию не ликвидирует и даже не оштрафует. От ошибок никто не застрахован, в том числе и директор. Я так понимаю, он исполнял обязанности бухгалтера, раз не было оформлено никого по этой должности.

2 симпатии

@Екатерина_Ефимова, там не только у ФНС могут быть вопросы, например, ФНС вполне может поставить вопрос о легитимности этой всей нулевой отчетности, но кредиторы, например банк и т.д.

Также покупатели ООО тоже могут пострадать, лучше все-таки по возможности сделать, что в 2019г. или же там в январе 2020 г. были внесены денежные средства в УК.

Если будет любой суд, то это ООО не может даже своего представителя послать, могут его полномочия оспорить и он будет “молчаливым наблюдателем”, когда в суде будет вершится его судьба и судьба всего ООО.

1 симпатия

Повторяю если будет въедливый юрист заметит и еще и как, это просто легкий способ выиграть у такого ООО любой суд.

Если сделать в январе 2020 г., то исправлять придется только 2 года: 2020 г. и 2021 г., хотя 2021 г. еще не сдали же?

1 симпатия

Уважаемые эксперты!
Насколько правильно я Вас понимаю - если я даже сделаю формирование ук даже в 2019 году и внесу его оплату в кассу,исправлять нужно будет только балансы. за 19-20 гг, на зато на законных основаниях я ук ставлю в 2021 году и с чистой совестью.
Уточню такой вопрос - насколько исправление такой части баланса, которое не затрагивает правильность расчета налогов - будет интересно налоговой.
19-20 обороты нулевые, 21 год - 1.7 млн.

1 симпатия

Нельзя лишить доли единственного учредителя, даже если она неоплачена. ООО не может быть без участников. Поэтому никаких негативных последствий после оплаты УК уже не будет.
Проблемы возможны только в ООО с несколькими учредителями. Вот там неоплаченные доли переходят обществу с возможными негативными последствиями в будущем.
Я вижу два варианта:

  1. Сформировать УК 2019 годом и нарисовать приходник 2019 годом в кассу. Сделать приказ о том, что лимит кассы не устанавливается (это обязательный документ, потому что по умолчанию лимит кассы ноль). Не переделывать балансы. Считать ошибкой в отчетности. Так и объяснять налоговой, если будут слать вопросы. Но вероятность таких вопросов крайне мала. Налоговой эти статьи баланса интересны менее всего.
  2. Сформировать УК и внести в кассу 2021 годом. Тоже как исправление ошибки. И так же объяснять налоговой.

Других вариантов я считаю нет. Пересдавать из-за этого балансы за 2019-2020 год смысла нет, потому что это точно привлечет излишнее внимание налоговиков.

2 симпатии

Надежда, Александр - огромная благодарность за полученные знания.
Я воспользуюсь информацией, про возможность формирование УК и оплаты в 2021 году и не буду вносить исправления в предыдущие годы.
Еще раз спасибо, Вы настоящие профессионалы в своем деле.

2 симпатии