Увеличение аренды, ФСБУ 25/2018

Здравствуйте, ООО - СМП, но подлежит обязательному аудиту, поэтому не может применять упрощенные способы. Есть договор аренды земли (бессрочный), который сдается в субаренду. Срок аренды установили для определения ППА как СПИ зданий, построенных на нем. С 01.01.2023 департаментом изменена аренда, доведено это до ООО письмом от февраля 2023(!) Учет ведется в 1С Бухгалтерия (не корп). Приведенная сумма платежей и процентный расход были пересчитаны в экселе. Вопросы:

  1. Каким числом нужно ввести в 1С документ изменение условий аренды? Если ввожу его 01.01.2023, то амортизация за январь начисляется по старой сумме, с февраля пересчитывается как остаточная стоимость ППА на 01.02.23/оставшийся СПИ. И, соответственно, в баланс за 2022 год попадают цифры без учета изменения аренды. Так и надо?
  2. Нужно ли обязательно изменять ставку дисконтирования при пересчете? Была установлена на 01.01.2022 как средневзвешенная по кредитам на срок свыше 3 лет по итогам декабря 2021 (9,65%), сейчас на сайте банка России по итогам декабря 2022 она 9,49%. Просто смутила тема Индексация арендной платы по ФСБУ 25 - #5 от пользователя Elena_Vasileva, поняла, что не нужно менять ставку дисконтирования? Или все-таки нужно?
  3. Правильно ли я понимаю, что на счете 01 теперь с 01.01.2023 отражается не сумма пересчитанного приведенного платежа (которую я ввожу в документ “Изменение условий аренды” и посчитала в экселе), а некая другая сумма, которая отличается от пересчитанного приведенного платежа на разницу между суммой арендных платежей за 2022 год и суммой начисленного в 2022 году процентного расхода? И соответственно амортизация в 2023 году в месяц считается поэтому вовсе не из пересчитанного приведенного платежа? Просто логика у меня в этом месте отказалась работать)).

Можете меня сориентировать по времени/срокам - когда можно ждать ответа?

Я свяжусь с экспертом.

До конца дня ответ будет.

Здравствуйте, Юлия!

  1. В отношении даты начала начисления амортизации:
    Амортизация начисляется с даты признания ППА в учете либо с 1-го числа месяца, следующего за месяцем признания ППА (п. 17 ФСБУ 25/2018, пп. “а” п. 9, пп. “а” п. 33 ФСБУ 6/2020).
    Тем предприятиям, которые готовят аудируемую отчетность и хотят приблизить ее к требованиям МСФО, рекомендуется использовать версию КОРП (комментарий 1С).
    В «1С:Бухгалтерии 8 КОРП» есть вариант начисления амортизации основных средств (и ППА) с даты их признания в бухгалтерском учете. Новая возможность ориентирована на предприятия, которые намерены приблизить свою отчетность к требованиям МСФО.
    Для этого начало начисления амортизации ОС можно выбрать в настройках учетной политики (раздел Главное – Учетная политика). Переключатель Начисление амортизации начинается можно установить в одно из двух положений:
    С даты принятия к учету;
    Со следующего месяца.
    В 1С БП 8.3 Вам нужно отразить модификацию договор аренды на дату, когда изменен срок аренды, сумма или предмет аренды по договору. В данной версии амортизация будет начисляться со следующего месяца после отражения модификации, что соответствует ФСБУ 25.

Нужно ли обязательно изменять ставку дисконтирования при пересчете? Была установлена на 01.01.2022 как средневзвешенная по кредитам на срок свыше 3 лет по итогам декабря 2021 (9,65%), сейчас на сайте банка России по итогам декабря 2022 она 9,49%. Просто смутила тема Индексация арендной платы по ФСБУ 25 - #5 от пользователя Elena_Vasileva, поняла, что не нужно менять ставку дисконтирования? Или все-таки нужно?

В этом ответе на вопрос я говорила про заранее зафиксированной в договоре с арендодателем индекс-дефлятор. Согласно которому ежегодно пересчитывается заранее известная арендная ставка. Тогда МСФО не обязывает менять ставку дисконтирования.
В остальных случаях , и в вашем, требуется.
Пунктом 21 ФСБУ 25/2018 установлено, что фактическая стоимость права пользования активом и величина обязательства по аренде пересматриваются в случаях:

  • изменения условий договора аренды;
  • изменения намерения продлевать или сокращать срок аренды, которое учитывалось ранее при расчете срока аренды;
  • изменения величины арендных платежей по сравнению с тем, как они учитывались при первоначальной оценке обязательства по аренде.
    Арендатор обязан будет пересмотреть ставку дисконтирования в случае пересчета величины обязательства по аренде в результате изменения условий договора аренды, срока договора аренды, размера арендных платежей.
  1. С момента модификации на 01 счете благодаря документу 1С БП 8.3 “Изменение условий аренды” увеличится стоимость ОС на произведение:
    оставшееся количество месяцев аренды*новую арендную ставку с НДС. Программа отнесет НДС на счет 76.07.9, а ОС на счет 01.03.
    Для 1С КОРП график платежей сразу нужно изменить.
    В месяц изменения условий аренды стоимость ОС будет увеличена и будет также как и в начале составлять разницу между новыми арендными обязательствами до конца периода и новым процентным расходом до конца периода.
    Стоимость ОС изменится на разницу между новым арендным обязательством и старым.
    Амортизация в 2023 году в месяц считается не из пересчитанного приведенного платежа, а новая первоначальная стоимость делим на оставшийся СПИ.

Здравствуйте, у меня по цифрам получается совсем не так, как вы пишите. Цифры написала в личном сообщении, также приложила файл расчета - в нем 2022 и пересчет 2023 года. НДС там не учтен, т. к. его нет при аренде земли.

Добрый вечер.

К сожалению, Елена заболела и ответить сможет только в понедельник.

Добрый вечер, сегодня часов 8 назад я написала эксперту уточняющие вопросы в личном сообщении, т. к. ответ от нее поступил вчера уже тогда, когда у нас была почти ночь. Пока ответа нет. Можно мне переназначить эксперта? Время идет, а я уже неделю не могу прояснить для себя свой вопрос.

Добрый вечер.

У вас очень непростой вопрос. Ответить на него может далеко не каждый эксперт. Елена - хороший аудитор и специалист по этому вопросу. Я поговорю с ней сегодня вечером.