Займ работнику и возврат займа за счет зарплаты

Подскажите пожалуйста! Имеет ли право организация выдать займ сотруднику эквивалентный зарплате шести месяцам и затем удерживать полностью зарплату оплачивая налоговые и пенсионные начисления на зарплату в течение шести месяцев? И какие проводки в этом случае необходимы в бухгалтерии если это возможно?

1 симпатия

Добрый день.

Организация может выдать заём в любом размере и на любой срок, это её право. С удержанием несколько сложнее.

В Трудовом кодексе есть статья 139, в которой написано:

Общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20 процентов, а в случаях, предусмотренных федеральными законами, - 50 процентов заработной платы, причитающейся работнику.

Однако погашение обязательства по возврату займа за счет зарплаты не может рассматриваться в качестве удержания из заработной платы с точки зрения ТК, а является волеизъявлением работника распорядиться начисленной заработной платой. Есть разъяснения в отношении погашения кредита за счет заработной платы в Письме Роструда от 10.10.2019 № ПГ/25776-6-1.

Т.е. статья 138 ТК не применяется, но удерживать 100% зарплаты несколько странно. Человек же должен на что-то жить, содержать семью. Поэтому над размером удержаний надо подумать.

И обязательно нужно заявление от работника, что он просит удерживать долг по займу из его зарплаты. Без него вы не можете делать удержания.

Проводки:
Предоставлен заем работнику организации - д73 - к51 (или 50, если наличными из кассы)
Частичный возврат займа путем удержания из заработной платы работника - д70 - к73

Если будете выдавать заём наличными учтите, что из выручки выдавать нельзя, надо снимать деньги с расчетного счета. Указание Банка России от 09.12.2019 № 5348-У
“О правилах наличных расчетов”