Зарплата в субботу

по “100” последний календарный день месяца, “110” день выдачи, “120” следующий рабочий

он зработает с самого начала, т.е. больше 10 лет. До этого они вместе с нашим руководителем работали в другой организации. Чьи аргументы будут весомее, мои с неполным годом работы, пришедшей по объявлению, или его? :upside_down_face:

Что-то мы ушли в сторону… в имеющейся ситуации не будет нарушением, если я выдам себе зп в пятницу 30.10 и продавцу в субботу 31.10, а ндфл перечислю в понедельник 02.11?

не будет.

вообще строго по НК так делать неправильно, и рано или поздно могут из-за этого возникнуть проблемы. Видимо, сейчас налоговики не обращают внимание на это несоответствие.

юристов, знающих именно налоговое право, очень мало, обычные юристы часто налоговое законодательство не знают от слова “вообще”, и при заключении договоров не принимают во внимание налоговые последствия. А Ваша задача, как бухгалтера - как раз оценивать любую ситуацию с точки зрения налоговых рисков, и надо учиться не бояться высказывать свое мнение, если оно основано на законодательстве.

2 лайка

В имеющейся ситуации вам НДФЛ нужно удержать из своей з/пл за первую половину следующего месяца (ноября) и перечислить не позднее следующего рабочего дня.

С точки зрения законодательства формулировка просто “шедевральная”.
Ст. 136 ТК требует установить конкретную дату выплаты з/пл .
Не спорьте, дайте прочитать ст. 136 ТК и ст. 223-226 НК.

3 лайка

просто ахренеть!

ну оно и понятно - ему то какая разница: он юрист
как говорил Ленин

Юристов нужно брать ежовыми рукавицами, ставить в осадное положение, ибо эта интеллигентская сволочь часто паскудничает.

ну, спорить и не нужно, а вот нормально обсудить - надо бы. и не только с юристом, а ещё и с рук-лем

ну, то есть, ранее никогда совпадения последнего дня месяца с выходным не было?

для какой цели? с целью поиздеваться над бухгалтером? с целью спровоцировать дополнительную вероятность его ошибки, что бы ему больше запросов из наложки поступало, что бы лишних проблем добавить? что бы спровоцировать возможное начисление штрафов? кто их платить будет, если вдруг действительно уже завтра и пришлют? (а ведь могут!)

Как считаете: для Вас самой это нормально выглядит?

ЭТО - не будет

а вот тут - вопрос очень спорный. Могут и быть проблемы: откуда этот налог мог взяться, если Вы не могли его удержать ни 31-го ни 01-го, ни 02-го?

не согласен
ПОКА ВРОДЕ БЫ не будет
когда нибудь “пока” закончится, когда этот момент наступит - никто не знает
потом могут и проблемы начаться
это перечисление налогом не признают
а когда возникнет необходимость удержать и уплатить то что действительно является налогом уплаты не будет, потому что AiliA считает что давно его уже уплатила - вот тебе и просрочка платежа => пеня и штраф

ПОКА жалеют. может , типа “переходного периода” дали время подналадить
когда-нибудь закончится

вот тебе и хороший юрист, который

однозначно спорить не нужно
должен быть конструктивный диалог
*бормочет себе под нос: как бы мне самому на своём предприятии такой “конструктивный” диалог оформить)))

1 лайк

судя по тому, какие разнообразные даты указывают коллеги в 6-НДФЛ при выплате зарплаты в декабре за декабрь не в последний день месяца - пока реально не обращают внимания, т.к. пишут все разное, а про проблемы я пока историй не встречала. Я сама один год так ставила, другой эдак, и ничего, тихо пока

1 лайк

если уж быть откровенной…она так и работала с 2014г по графику вт-сб, а закрывали “типа пн-пт” … просто рук-лю стукнуло в голову с 2020г оформить это официально :zipper_mouth_face: Там и сам ИП за прилавком стоит, и фамилия ИП в чеках печатается

ну… я поначалу спрашивала, рук-ль сказал “порядок выплаты менять не будем”. О возможных штрафах предупредила, он надеется на “авось прокатит”

он у меня столько нервишков потрепал, что до диалога оооочень далеко. Чего стоит его отказ предоставлять подробные акты на услуги (он не штатный). Договор заключен ооооочень обще-обтекаемый по типу “предоставлять нужные сведения, представлять интересы,составлять нужные документы”. Акты не дает. Если уж мне очень сильно надо, он так уж и быть может в конце года сделать бумажку в духе “предоставлены услуги в течение 12 месяцев”. Я его в расходы на УСН не ставлю, но он доказывает, что я неправа, что “на других фирмах его ставят и всё нормально”.
От индексации зп рук-ля отговорил… я каждые пару месяце начинаю этот разговор, что надо бы ваще-та положение сделать, саму зп индексировать… нифига, “йурыст сказал нинада, йурыст прав!! Если вдруг придут штрафы - будем судиться”" Как-то так… :tired_face:

Я тоже работала недавно в микро-организации на УСН, где установлена выплата в последний день месяца. НДФЛ тоже старалась перечислить в день выдачи.
С точки зрения 6НДФЛ, соглашусь, проблемка. Но так решили давно до меня для того, чтобы зарплата попадала в расходы текущего квартала и года.
Два года я сдавала там отчетность, и ни разу у налоговой не возникли вопросы по 6НДФЛ. Хотя выплаты попадали на даты с 27 по 31. Вот как было по факту, так и ставила даты в отчете.

у налоговой и не будет вопросов, потому что у многих выдача зарплаты 1 числа месяца и , как ни странно, это бывает сбт и вскр, зарплату обязаны выдать в пятницу, многие сразу и НДФЛ перечисляют, а в 6 НДФЛ отражают кто во что горазд, лишь бы срок перечисления НДФЛ не был позже следующего рабочего дня. Все остальное налоговую не волнует.

1 лайк

до поры

2 лайка

если руководителю надо будет выбирать между штрафом за несвоевременную выдачу зарплаты, недовольством работников и выдуманными проблемами по НДФЛ, то понятно, что он выберет. Тем более, что штрафов за заранее перечисленный НДФЛ нет.

просто эту сумму могут не признать уплатой НДФЛ

недоимка, пусть и искусственно созданная, может стать проблемой

несвоевременность Вы назначаете сами
Законодательство отводит нормальное время на выдачу зарплаты в 15 дней!
Зачем Ваш руководитель сам себе по фаберже топором стучит?

даже если Вы будете ежедневно выдавать зарплату, они всё равно будут не довольны!!!
совершенно ничего не изменится в их недовольствах, если Вы постоянно будете выдавать зарплаты 20 и 5, или 25 и 10, и даже если будет всегда 29 и 14 - совершенно ничего не изменится!

Вы так намекаете, что проблемы эти выдумал я или отдельные тутошние форумчане?
Таков закон! и по существующему закону никакого НДФЛ ранее последнего числа месяца даже исчислено (определено) быть не может. А что бы удержать - то это вообще можно сделать только после того как уже исчислили НДФЛ, и в момент выдачи нужно удержать , ту сумму , которую исчислили
ну а про то что бы это всё сделать заранее , то это однозначно определено в НК со словами не просто “не желательно”, “не надо” или ещё какими, а чётко и категорично - ЗАПРЕЩАЕТСЯ

ст. 226
9. Уплата налога за счет средств налоговых агентов не допускается, за исключением случаев доначисления (взыскания) налога по итогам налоговой проверки в соответствии с настоящим Кодексом при неправомерном неудержании (неполном удержании) налога налоговым агентом.

Когда нибудь возникнет ситуация, что уплаченное заранее уплатой налога не признают. А вот в положенный срок уплаты как раз и не поступило!
По НДФЛ нет возможности зачёта переплаты - по закону эту переплату можно только ВЕРНУТЬ

ну большинство руководителей вообще выбор в отношении деятельности относящейся к учёту делают по формуле “лишь бы ляпнуть” без малейшего понимания что он вообще выбирает. Да им и в принципе никакого учёта не нужно: просто отошли там что-нибудь в наложку, лишь бы они отвязались…

за заранее - нет
есть штраф за несвоевренную уплату. А она у Вас налицо: в момент выдачи зарплаты НАЛОГ Вы не удержали и не уплатили!!
а то что Вы там что-то платили раньше, то это Ваши какие-то никому не известные платежи, это просто платёж - НЕ налог!

2 лайка

На самом деле Вашему руководителю вообще не интересует что там у него перечисляется в принципе
какая и сколько была выплачена зарплата - ему тоже разницы нет. Он и зарплату платит не за работу, а просто лишь бы отдать!
Вы можете и за будущий месяц платить, можно уже начинать за следующий год… Наверное он только радый будет.

Kalita, Вы сейчас наверное очень удивились моим словам… Да, я слишком проутрировал.
Но возмите и спросите его: а когда собственно бухгалтер вообще должен эту зарплату (ЗАРАБОТАННУЮ плату) посчитать? Вашим работникам как минимум ещё целый день работать, за этот день может произойти всё что угодно: кто то напился, кто-то плюнул, кто-то заболел, … может быть не будет расходных материалов для работы и поэтому работы не будет… 1001 причина
А Вы уже заранее за 2-3 дня до пятницы уже всё посчитали! из каких сведений? и уже с утреца всё выплатили!

Ну а какая по сути разница за 3 дня до срока Вы заранее уже всё посчитали или сразу сел и одним махом сразу за год посчитал? посчитал и выплатил - а я думал что будут работать, разницы нет - лишь бы быстрее выплатить

3 лайка

Понятно, что нет у них реально учета - все на коленке рисуют.
Я про проблемы налогов даже касаться не буду - отмечу только, что при первой проверке ГИТ опытный инспектор увидев в документе дату выдачи зп “последнее число месяца” сразу поймет, что зп вы рисуете. Потому, что нельзя даже табель заполнить до окончания последнего рабочего часа, не говоря уж о том, чтобы начислить зп. А уж что вытечет из его понимания - предсказать сложно… от взятки до штрафа.

1 лайк

Если работает 4 человека и окладная система, то всё делается за пять минут. Утром все вышли - и можно считать зарплату.

а через 5 минут как всегда что-нибудь случилось
поэтому я и предлагаю, что платить можно вперёд минимум на квартал вперёд
С утреца вышли, всё перечислили и дальше можно не ходить.

ну вот так и бывает всегда
сначала за 5 минут всё поделают, ибо “а чего там делать то”, а потом на всех бухгалтерских форумах разворачиваются темы с просьбой помочь что-то исправить, выправить или впихнуть произошедшее в отчёт, длиной на полгода по времени.

1 лайк