Маркетплейс ОЗОН (OZON) - вопросы, нюансы работы

Добрый день.

Спасибо, а в налоговую нужно подавать отчет по косвенным налогам?

Подскажите в каком разделе Вы этот отчет нашли?
Я смотрю обычно тут Финансы/Документы

По отчету Вам верно подсказали на сайте таможни заполняйте, там не сложно, если с ЭЦП то еще и быстро, по нюансам была тема на старом форуме, но можно и позвонить в свою таможню, у нас тем вежливые сотрудники пару раз помогали мне с заполнением.

Аналитика-Аналитика по кластерам, и там все написано под графиком

Озон от вашего имени продавал товар? Или от своего? Если от своего, то вы статформу не сдаете.

Декларация по косвенным налогам сдается при импорте. А у вас экспорт.

получается в налоговую подавать не нужно ни какие отчеты?

да

Вам не о чем специально отчитываться в налоговую. У вас просто реализация. Никаких дополнительных налогов она не влечет.

Огромное спасибо всем за оперативность и отзывчивость.

Здравствуйте! Как определить от чьего имени продан товар на Озоне в страны ЕАЭС? В отчетных документах этого нет

Здравствуйте.

По договору-оферте Озон продает товары от вашего имени. Продажи в страны ЕАЭС не исключение.
Некоторые маркетплейсы, например ВБ, выкупают товар, который продается в ЕАЭС. Для этого ВБ присылает Уведомление о выкупе, на основании которого поставщики выписывают УПД.

в статье 1005 указано два варианта работы по агентскому договору.

  1. По агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала.

По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от своего имени и за счет принципала, приобретает права и становится обязанным агент, хотя бы принципал и был назван в сделке или вступил с третьим лицом в непосредственные отношения по исполнению сделки.

По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от имени и за счет принципала, права и обязанности возникают непосредственно у принципала.

В договоре нигде не указано, что Озон действует от имени Продавца и идет ссылка на статью 1050 где существует два варианта.

Проверив документы, я не нашел ссылок,. отметок, что Озон действует от имени конкретного лица, везде идет сделка Озон-Покупатель! Далее идут отношения Озон-Продавец. Валютных операций нет, признаков внешнеторговой сделки нет.

Из этого вывод, раз нет указаний от чьего имени действует Озон, а по документам и отчетам везде продавец и фактический грузоотправитель Озон, то он и должен подавать статформу в таможенные органы. К тому же изначально и заключался договор комиссии.

1. Предмет договора, его заключение, изменение, расторжение

1.1. Предмет Договора

Ozon обязуется:

(а) за вознаграждение совершать за счёт Продавца сделки, связанные с реализацией товаров Продавца через Платформу; и

(б) за вознаграждение совершать за счёт Продавца сделки с третьими лицами, привлекаемыми для исполнения отдельных обязательств, связанных с реализацией товаров Продавца через Платформу;

Права и обязанности по сделкам, связанным с реализацией товаров Продавца и заключенным от его имени, возникают непосредственно у Продавца (ст. 1005 ГК РФ).

В рамках совершения сделок, связанных с реализацией товаров Продавца, Ozon в том числе совершает действия:…

Права и обязанности по сделкам, связанным с реализацией товаров Продавца и заключенным от его имени, возникают непосредственно у Продавца (ст. 1005 ГК РФ). Где имя посмотреть то??? В каком документе Озон на него ссылается?

Если нет имени Продавца, то получается:
По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от своего имени и за счет принципала, приобретает права и становится обязанным агент, хотя бы принципал и был назван в сделке или вступил с третьим лицом в непосредственные отношения по исполнению сделки.

Есть ссылка на имя-подает Продавец, нет-агент!

Где написано, что вот Озон, к примеру, продал ведро от имени ООО “Ромашка”?

Где у Вас указано, что товар продан от имени продавца? в каком документе?, а то я найти не могу

Оборот речи “от имени продавца” говорит, что вся ответственность по реализации товара лежит на продавце. Если покупателю выставляются документы, то в них будет указан продавец.

В договоре-оферте.

1.9. Заключение и срок действия Договора

Договор заключается путём направления Ozon текста Договора (оферты) с уведомлением об Активации и нажатия Продавцом кнопки «Принять оферту» в ЛК (акцепт), а также любыми последовавшими действиями Продавца в ЛК по выполнению условий Договора в течение 365 дней с даты Активации (срок для акцепта). Совершение потенциальным Продавцом любых действий в ЛК до Активации не считается акцептом. Сделки, совершенные Сторонами посредством действий в ЛК, признаются совершенными в простой письменной форме с использованием простой электронной подписи с учетом положений раздела «Личный кабинет». Все действия Продавца в ЛК в период времени, в течение которого Продавец успешно аутентифицирован в ЛК по логину и паролю или Ozon ID, имеют юридическое значение. Договор признается заключённым в дату акцепта. Договор заключается на неопределённый срок и распространяет своё действие на отношения его Сторон, возникшие с даты регистрации Продавца на Платформе.

(Заключить с нами договор легко: нужно просто прочитать его, а затем в личном кабинете нажать кнопку «Принять оферту» и начать работу. Дальше всё, что вы сделаете в личном кабинете, будет иметь юридическое значение и считается подписанным простой электронной подписью.

Действовать договор будет до тех пор, пока вы или мы не захотим его расторгнуть.)

Раздел Определения

" Продавец — индивидуальный предприниматель или юридическое лицо, зарегистрированное на территории Российской Федерации, либо Самозанятый - гражданин РФ, которые прошли регистрацию на Платформе и заключили Договор.

(Продавец — тот, кто заключил с нами договор и начал продавать свои товары на маркетплейсе. Если это ИП или юрлицо — нужно быть зарегистрированным в России, если самозанятый — быть гражданином РФ.)"

1 лайк

Оборот речи “от имени продавца”, покажите где эта фраза в договоре утверждает что именно этот договор заключён для продажи от имени Продавца. Почему всё таки ни один документ не указывает на продажу от лица Продавца?
Почему для подачи статформы не предоставляются документы, подтверждающие саму перевозку.
Какие признаки внешнеторговой сделки имеются для Продавца?

В конце концов, почему Продавец не может запретить отгрузку собственного товара в ЕАЭС? Продавец в праве распоряжаться своим имуществом ( товаром) на своё усмотрение. Озон же понуждает продавать, что собственно противозаконно.

Мой клиент, который активно работает на ОЗОН, проанализировав, что покупают в ЕАЭС, пришел к выводу, что с учетом услуг, которые берет Озон за доставку и рекламу, эти продажи околоубыточны, в связи с чем с сентября он как-то отключил размещение и доставку туда. Как он это сделал и получилось ли, узнаю когда буду смотреть за сентябрь, не проскочило ли что для отчета в таможню.

1 лайк

Очень жду от Вас инструкций)

1 лайк

если от меня, то не дождетесь, я еще и туда лезть не хочу, мне учета хватает :joy:. Я сообщу Вам если что-то проскочит, потому как не уверен, что его отключили.